Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Дачный базар
  Гинкго билоба почтой. Лекарственные растения почтой. Семена почтой.

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Гинкго билоба почтой. Лекарственные растения почтой. Семена почтой.
Andrei523
Новичок
отправлено 13-04-2009 13:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Гинкго Билоба (двулопастный)
Единственный вид в роду и семействе гинкговых — гинкго двулопастный (Ginkgo biloba) — древнейшее растение, предшественник хвойных, широко распространенное в мезозойскую эру. Родиной его считаются горные леса Юго-восточного Китая. Во многих странах гинкго культивируют как лекарственное и декоративное растение. В России дерево хорошо растет и плодоносит на юге. Сажать и выращивать гинкго можно значительно севернее. В таких условиях дерево не будет плодоносить, а в иные годы будет обмерзать кончики веток, но заготавливать лекарственное сырьё можно. Хорошо развитые деревья имеются в Прибалтике, Львове, Киеве, Ростове, Воронеже. В Московской области может существовать в кустовой форме, сохраняясь под снежным покровом.
Гинкго Билоба — светолюбивое и теплолюбивое растение. Относительно не требовательно к почве, но предпочитает плодородную, среднюю по механическому составу и хорошо дренированную. Размножают семенами, реже зелеными черенками. В теплице семена высевают весной, всходы появляются через 2-3 недели, в домашних условиях — через 3-4 недели. В грунт сеют осенью, тогда всходы появляются весной. Всхожесть может сильно варьировать. При содержании в комнатных условиях после опадания листьев растению необходим период покоя при более низких температурах. Черенки укореняются плохо и только с применением стимуляторов корнеобразования (гетероауксин, индолилмасляная кислота).
В качестве сырья используют листья, которые собирают осенью и высушивают. Сухое сырье представляет собой зеленые листовые пластинки с хорошо выраженными жилками, без запаха, со слабым горько-кислым вкусом. Реже используются семена.
Экстракт листьев улучшает мозговое кровообращение, повышает устойчивость клеток мозга к гипоксии. Кроме того, экспериментально установлено противовоспалительное и противоаллергическое действие. Предотвращает тромбообразование, понижает вязкость крови. Применяют в виде готовых лекарственных форм при нарушениях мозгового кровообращения и сопровождающих его симптомах: головокружении, нарушении ориентации в пространстве, головных болях, звоне в ушах, нарушении речи, ослаблении памяти и проблемах с концентрацией внимания. Рекомендуется прием препаратов растения при гипертонии и атеросклерозе. Используют его и при нарушениях периферического кровообращения, вызванных диабетом и курением. Очень эффективен при возрастных изменениях сосудистой системы. Принимают как профилактическое средство в пожилом возрасте для улучшения памяти. В китайской медицине листья гинкго применяют против астмы и при аденоме простаты, тромбофлебите и варикозном расширении вен. Семена используют при заболеваниях мочевыводящих путей. В аптеках продаются готовые формы: Мемоплант, Танакан, Билобил, Гинкго форте, Гигобил.
В домашних условиях можно приготовить отвар или спиртовую настойку из листьев гинкго. Последняя более эффективна. Сухие листья заливают 40%-ным спиртом или водкой (1:10). Настаивают 2 недели в темном месте, процеживают и принимают по 10-20 капель 3 раза в день курсами по 1 месяцу с небольшими перерывами. Первые медицинские исследования на Западе позволили говорить об особой перспективности препаратов гинкго при ряде хронических сосудистых заболеваний. Затем проводились исследования в Америке, Европе, Японии, и все они, независимо друг от друга, показали, что из гинкго творят чудеса.
Листья гинкго предотвращают и лечат сердечно-сосудистые болезни. В первую очередь, улучшают работу капилляров, венозных сосудов мозга. Предотвращают возрастное постепенное отмирание клеток мозга, перерождение мозговых тканей. Восстанавливают память, в том числе и при старческих провалах. При применении препаратов гинкго замедляется общее старение мозга. Гинкго помогает справиться со многими видами депрессии, головокружением, мигренью, нарушением сна. Улучшает кровоснабжение конечностей. Препарат оказывает положительное действие на процессы обмена веществ в клетках и обладает антиоксидантным действием. Недавно его начали рекомендовать при рассеянном склерозе. Применение гинкго существенно повышает результаты лечение одного из консервативных безнадежных заболеваний – старческого слабоумия. И это, кстати, далеко не все, на что способно гинкго. Препараты гинкго – великолепное средство при многих возрастных болезнях, а значит, сдерживают старение и продлевают жизнь. При передозировке или неправильном приёме у некоторых возможны лёгкие расстройства пищеварения (тошнота, изжога), кожные аллергические реакции, головные боли, которые выражены слабо и носят кратковременный характер. Не рекомендуется применять гинкго при задержке умственного развития у детей. Ограничивают приём при острых нарушениях мозгового кровообращения, острого инфаркта миокарда, гипотонии.
Это растение можно вырастить и в наших широтах. Семена гинкго представляют собой орешки размером с небольшой желудь с тонкой белой скорлупой. Перед посадкой орешкам необходима стратификация в течение полутора месяцев. Для этой цели семена помещают во влажный песок и выносят в прохладное место. Семена произрастают неравномерно, некоторые из них могут не прорасти даже по прошествии срока стратификации, но это не означает, что они не прорастут вообще. После охлаждения семена высаживают в ящики с питательным субстратом и помещают уже в тёплое место для дальнейшего проращивания. Таким образом, можно получить рассаду растения гинкго. Весной после заморозков рассаду высаживают в открытый грунт на расстоянии 16-18 см между сеянцами. Высаженную рассаду необходимо притенять в первый год, а по необходимости и в следующие года, т.к. ростки не переносят прямых солнечных лучей и сухой жаркой погоды. В противном случае они будут повреждены ожогом и будут опадать, а затем их рост может совсем прекратиться на 1-2 года. Но не впадайте в крайность и не сажайте гинкго в тень, там растениям будет плохо. К осени из молодых сеянцев вырастут саженцы до 20 см в высоту. Они будут еще довольно слабенькие, но уже с крупной верхушечной почкой. На зиму молодые растения лучше выкопать с комом земли, т.к. они могут вымерзнуть, поэтому до наступления заморозков растения прикопайте в ящике с песком и перенесите в какое-нибудь подвальное помещение.
Весной второго года гинкго билоба уже можно высадить на постоянное место. Для этого подойдут достаточно плодородные участки с рыхлой, хорошо увлажненной почвой. Гинкго билоба довольно-таки выносливое растение, но все же лучше как можно раньше определиться с выбором места, и не пересаживать его часто. В первые два года деревце это как ребёнок, требует к себе много внимания. Его необходимо холить и лелеять: пропалывать сорняки, поливать. Более взрослому растению такого ухода уже не требуется, им даже уже не будут страшны прямые солнечные лучи. Со второго года жизни гинкго можно оставлять зимовать в открытом грунте, только потребуется несколько утеплить их, а при выпадении снега забросать им. Так деревца отлично перезимуют.
Интернет-магазин http://www.super-ogorod.7910.org


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e