Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Срочно нужна консультация

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Срочно нужна консультация
заната
unregistered
отправлено 01-07-2005 09:26 РедактироватьIP

Поврежден тримером стволик сливы, диаметр 1,5 см,содрана кора по кругу 2 см длиной, обматала пока пленкой. можно ли спасти деревце и как?

Leithner
Участник
отправлено 01-07-2005 09:34 ПрофайлРедактироватьIP

У нас косули ободрали молоденькую грушу.Кора была содрана
по всему стволу.Я растопила стеариновую свечку,обмазала ствол и замотала клейкой лентой.Лето еще не кончилось,трудно говорить ,что будет на следующий год. Но во всяком случае,пошла молоденькая листва и груша не отстает в развитии от другого деревца. Еще я подкармливала "Байкалом".

Reanimator
unregistered
отправлено 01-07-2005 16:56 РедактироватьIP

Посмотрите, что на этот счет советует Н. Курдюмов в книге "Умный сад в подробностях" (http://www.kedr.primorye.ru/_files/biblio/farming/sad.zip).
Может поможет.
Reanimator.

Leithner
Участник
отправлено 01-07-2005 17:30 ПрофайлРедактироватьIP

Прочитала книгу Курдюмова.В моем случае нет смысла (косули рожки почесали о грушу)глину с навозом замешивать, это хорошо при раке коры или гниении. Но в любом случае полистать книгу было любопытно.

Reanimator
Новичок
отправлено 04-07-2005 18:08 ПрофайлРедактироватьIP

Речь ведь идет не о рожках косули или леске триммера, а сохранился в поврежденном месте камбий или не сохранился. Клетки камбия у деревьев сродни стволовым клеткам человека - из них образуются и древесина, и кора, и корни, и почки, и т.д., и т.п.
Поэтому, если камбий в месте повреждения остался, значит надо просто создать условия для регенерации поврежденных участков коры. Именно об этом и можно найти в книге Курдюмова.
А ведь раньше предлагались "мостовые" схемы прививки поврежденных участков ствола деревьев, а это даже опытному садоводу не всегда удается.
Reanimator.

Reanimator
Новичок
отправлено 04-07-2005 18:14 ПрофайлРедактироватьIP

В догонку.
У меня два дня назад сильные ветры с дождями повалили и надломили часть стеблей картофеля.
И что? Наложил шины, перевязал бинтом, и уже на следующий день эти стебли расправили листья.
Главное - это своевременно принятые меры!
Reanimator.

заната
unregistered
отправлено 05-07-2005 12:23 РедактироватьIP

Ну кадмий вроде не поврежден, прочитала Курдюмова и замазала навозом с глиной (почти земля, но другой не было) обмотала кусочком от колготок и сверху непрозрачной липкой лентой. Буду надеяться, что поможет.

Ларри
Новичок
отправлено 07-07-2005 10:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Заната, позвольте и мне вставить свои "пять копеек" в решение Вашей проблемы. Я бы воспользовалась садовым варом, хотя глина с навозом тоже неплохо. Просто у меня всегда есть вар на даче для всяких подобных случаев. Во-вторых, как и место прививки, эту "забинтованную ранку" хорошо бы замотать сверху светлой бумагой, чтобы это место не нагревалось на солнце - так оно быстрее заживет. Раз Вы поранили триммером, значит это где-то внизу - можно завалить просто травой выше места обмотки. Во-первых, будет мульча, удерживающая влагу в прикорневой зоне молодого деревца, а во-вторых, опять же в месте ранения будет прохлада.
P.S. Я еще немножко "постарикую", Вы не обидетесь? Кадмий - это сгустки смолы(древесного сока), выступающие на дереве при ранении и затвердевающие на солнце. А камбий - слой клеток между корой и древесиной, из которых. собственно образуется дерево.
С уважением, Лариса

заната
unregistered
отправлено 07-07-2005 11:39 РедактироватьIP

Простите описка, конечно камбий. Вар есть, но мне показалось, что под ним не будет "дышать". Липкая лента непрозрачная и светлокоричневая, почти бежевая. Надеюсь не нагреется.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e