Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Дачный базар
  Проблема с рассадой капусты

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Проблема с рассадой капусты
Татошка
Новичок
отправлено 10-04-2009 12:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте!
Возникла такая проблема - у рассады капусты начали подвядать семядольки и уже процесс перешел на отдельные настоящие листочки!
Подскажите пожалуйста, что можно предпринять, чтобы остановить этот процесс?! Может ли это быть связанно со слишком теплым воздухом и можно ли сейчас переместить рассаду на застекленный но неутепленный балкон, где в это время ночью температура может доходить до нуля, а днем 5-15 градусов?
Заранее огромное спасибо!

Мышь
Участник
отправлено 10-04-2009 15:03 ПрофайлРедактироватьIP

Татошка
Может ли это быть связанно со слишком теплым воздухом и можно ли сейчас переместить рассаду на застекленный но неутепленный балкон, где в это время ночью температура может доходить до нуля, а днем 5-15 градусов?
Нужно!, а не можно!
Если Ваша застеклённая лоджия не имеет явно выраженных щелей, т.е. ветер не гуляет, то температура ночью до опасных отметок не опуститься, даже если был заморозок до -7, а если ещё и дверку балконную на ночь приоткрытой оставите, там вообще теплынь будет!
В Москве сегодня ночью температура воздуха понижалась до -6.5, но мои помидоры на лоджии стоят как на параде, а капуста и подавно.
Если очень боитесь ночных похолоданий, поставьте ведро с водой (холодной, разумеется).

Татошка
Новичок
отправлено 10-04-2009 17:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Спасибо!!! Вроде щелей нет. Выставила её, пусть закаляется. Правда в прошлом году у меня та же беда была. Только началось всё не до, а после пикировки (в этом году я запоздала с ней). И по-моему в этот момент я её уже вынесла на балкон. Но она продолжала жухнуть. В итоге сильно отстала в росте и дала небольшие кочанчики да и то только к осени (ранняя называется). Эх.
На балконе ведь тоже капустке не очень, особенно когда там начинают дневные температуры сильно подниматься. Сколько ни проветривай, а иной раз за 30 зашкаливает. Но конечно балкон предпочтительней!

Мышь
Участник
отправлено 13-04-2009 15:17 ПрофайлРедактироватьIP

Татошка
В итоге сильно отстала в росте и дала небольшие кочанчики да и то только к осени (ранняя называется). Эх.
Раннюю капусту лучше высевать прямо в грунт, в тёплом укрытом от ветра месте под лутрасил. Посев я делаю как можно раньше сухими семянами. Рассада получается лучшего качества и возни никакой!
На балконе, особенно если он южный, действительно бывает жутко жарко.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e