Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Помогите - нужно море советов!!!!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите - нужно море советов!!!!
Марина_ЯР
Новичок
отправлено 29-06-2005 13:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вкратце - умею сажать огурцы-помидоры, на уровне дачи. Но тут мы купиил частный дом, а там....

А там: какркас теплицы (я про то, что в ней и как делать не знаю вообще ничего!), три виноградника - Изабелла, и белый и розовый укрывные - 5, 3 и 10 лет соответственно (их же как то обрезают, укрывают?), четыре куста вьющихся роз, вишни, черешня, абрикос, алыча и груша, на которой два привитых разных сорта, какие то цветы, клубника, смородина, место под огородик - сотки две - и я в шоке!!!!

Что делать?!? С чего начать?!? Плюнуть на все и бросить жалко - люди сажали. ратсили, ухаживали, да и очень тянет в земле повозиться - просто руки зудят. )

Мне 28 лет, сила есть, нужны советы.

Leithner
Участник
отправлено 29-06-2005 19:18 ПрофайлРедактироватьIP

Прежде всего не паниковать.Сейчас лето,собирайте спокойно урожай,если он будет конечно. А осенью осмотрите внимательно фруктовые деревья,сухостой увидите сразу,выпиливайте.Старые кустики клубники удаляйте.Сейчас в принципе можно укоренять усы,чтобы потом заложить новую плантацию клубники. Ну с каркасом от теплицы вроде тоже все ясно.Весно сажайте огурцы-помидоры. По винограду не скажу не знаю. А вообще купите хорошую книгу по огородным делам,по плодовым деревьям и по кустарникам.Сейчас всего очень много в продаже.Посмотрите,почитайте и все будет отлично.Тем более есть силы и желание.Удачи Вам ,у Вас все получится.

Марина_ЯР
Новичок
отправлено 29-06-2005 20:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ой - спасибо что ответили. А то я в другой конференции спросила то же самое - просто послали ) типа - все есть в инете - бери и читай. А я просто не знаю, за что мне хвататься!!!! На деревьях висит какая то гадкая паутина с червяками, у смородины макушки свернуты как ... ну не могу описать - листья сжурены, клубника у северной стороны дома, ее же в тени нельзя? А что тогда там можно сажать? только капусту? И с теплицей не понятно ничего - ее что, до весны не трогать?

Пока полю то, что есть, и поливаю. Это точно вырастет. Но мне хотелось бы выращивать все не бабушкиным способом, есть ведь более современные методики? Под огород сотки три, можно с них обеспечить семью из 4 человек?

Leithner
Участник
отправлено 29-06-2005 23:11 ПрофайлРедактироватьIP

В каком регионе у Вас дом? Если растут абрикосы ,виноград и т.д. это где-то юг наверное.Не волнуйтесь. На смородине скорее всего паутинный клещ,на деревьях плодожорка.Конечно клубнику надо выводить с севера,расти не будет, капусту тоже не сажайте,это светосолнцелюбивая культура.Вообще все любит солнце. С теплицей посмотрите сначала,как лучше, в смыле,чем накрывать будете,может рамы из целофана,может стеклить,хотя это дорогое удовольствие.Все зависит от того круглый год жить будете или наездами.Если нужно,то летом-осенью отремонтируйте ее,а уж накрывать весной,когда сажать будете.Только учтите,что помидоры и огурцы не желательно вместе сажать в одну теплицу. И землю в теплице надо обязательно обновлять каждые 3 года. Если бы у вас была переносная теплица, проблем бы не было,вы ее переставляете на новое место и севооборот соблюдается и землю менять не надо. Ну что Вам еще посоветовать. Вы пока книжки покупайте,время есть почитаете. Ркомендовать я что-либо не могу. Мы всю жизнь пользуемся старой книгой, а еще очень,на мой взгляд,очень полезные советы и рекомендации в книге Т.Н.АСС "Сверяемся с Луной"Сезон дачника.Если живете в Москве или кто-то знакомый есть,то эту книгу можно купить или заказать в Издательстве "Сельская Новь". Если что еще нужно спрашивайте,не стесняйтесь.Я Вам всегда отвечу.

Марина_ЯР
Новичок
отправлено 04-07-2005 12:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Дом у нас в Воронеже, это Центральное Черноземье, южнее Москвы. Но виноград, кроме Изабеллы, укрываем.

Теплица у нас такая - металлический каркас вкопан в землю - можно и перенести его, но стеклить его не получиться, либо варить под стекла рамы - сам каркас из круглых труб. А совсем-совсем нельзя помидоры с огурцами вместе? так хочется... (

Марина_ЯР
Новичок
отправлено 04-07-2005 12:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А что же, кроме песочницы, посадить на севере за домом?!?

Leithner
Участник
отправлено 04-07-2005 14:54 ПрофайлРедактироватьIP

Сажать вместе огурцы и помидоры можно,но обязательно должна быть перегородка,по типу стены или двери. У одних моих знакомых теплица,правда стеклянная,так у них теплица перегорожена дверью. В одной половине огурцы,в другой помидоры. Так что в принципе сделать можно в пленочной теплице перегородку.Северная сторона,как правило без солнца,всегда прохладно.Если небольшая площадь,то посадите цветы многолетние,типа астильбы или диклитры(разбитое сердце) они любят полутень,поставьте беседку для отдыха.
Урожай черешни уже собрали?. У нас в этом году черешня во время цветения попала под мороз и не очень много было ягод.

Марина_ЯР
Новичок
отправлено 04-07-2005 18:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ну насчет перегородки - мне идея как то не очень... А вместе - вообще не растут? Почему?

Клумба разбита уже на юге, перед домом, так что наверное кусок тени засею газоном и сделаем там детскую площадку - мы ждем третьего малыша и место для этой оравы будет и чтобы голову в жару не напекло, и утром и вечером там будет солнышко.

А черешня у нас, наверное, поздняя - круная, но еще зеленая. И ее просто море!

А вот что делать с деревьями, покрытыми паутиной?!? И с черной смородиной (со сжуренными макушками).

Прочитала, что лучше всего клубнику сажать в середине июля. Так это? А то тогда надо готовить почву.

Прочитала как обрезать малину. Так легко и просто!!! А у меня у бабушки все время росли огромные заросли. И про смородину поняла, только кусты там лет по 7 - не раберу. где какие ветки. а вот про виноград и деревья пока ничего не ясно... ((

Leithner
Участник
отправлено 04-07-2005 19:35 ПрофайлРедактироватьIP

Помидоры не "дружат" с огурцами. Огурцы любят много воды и тепла.Помидоры заливать нельзя.Посадите в теплицу огурцы,они более теплолюбивые,а помидоры в Вашем регионе и так вызреют,под нетканкой.Газон -это очень хорошо.Газонную травку посадите и косите ее вовремя и красиво и деткам бегать хорошо.Если есть время и возможность съездийте в Воронеж,купите препараты для опрыскивания."ДециС"-например от долгоносика,в общем Вам порекомендуют,что лучше,сейчас этого всего много.Терпите до осени и с обрезкой и опрыскиванием.Старые смородиновые ветки видно,у них старая кора,темно-коричневого цвета и как-бы шелушится.Не бойтесь,выпиливайте,будет только лучше.Даже если и лишнее опилите,не беда,через разрастется. В свое время у нас на яблонях было много гусениц и паутины. Я намотала на палку тряпку,окунула ее в керосин и подожгла и быстро по паутине и гусеницам.Но в любом случае надо опиливать и опрыскивать деревья. Клубнику,действительно надо сажать с 20-25 июля.
xcvc@gdgdgd.ru -это Ваш адрес? Я могу Вам на него написать?

Марина_ЯР
Новичок
отправлено 04-07-2005 21:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ой нет-нет-нет!!! У меня совсем нет адреса. Но сегодня же заведу!!!

Ехать в Воронеж нам не надо - мы сами живем в Воронеже, то есть дом в городе, может это не так экологически чисто, зато удобно. И все равно хочется что-то выращивать самой....

А когда сажать газон? весной или под зиму?

Leithner
Участник
отправлено 05-07-2005 10:00 ПрофайлРедактироватьIP

http://www.cah.ru/serv1_2.htm - посмотрите этот сайт.
Когда,что,какие травы,все про газоны.Интересно.

Leithner
Участник
отправлено 05-07-2005 10:03 ПрофайлРедактироватьIP

Подпишитесь на журнал "Сад и огород". Издательство "Сельская Новь". Мы много лет его выписывали.Очень хороший журнал.

MON
unregistered
отправлено 21-07-2005 07:26 РедактироватьIP

Милые дамы, позвольте подключиться к вашему разговору вот с такими соображениями.
1. Главное - не торопиться, у вас впереди целая вечность . Рванёте резко со старта - быстро надоест, устанете.
2. Земледелец - это тот, кто делает землю. Поищите в городе лабораторию, которая сделает анализ почвы: кислотность, содержание гумуса, азота-калия-фосфора. По анализу стройте стратегию, что делать с почвой. Я свою когда свозил, оказалось, что по фосфору все их приборы зашкалило, калия тоже много, а азота не хватает.
3. С северной стороны хорошо расположится компостная куча из 2 отсеков, каждый как куб с гранью по метру. Иметь компостную кучу обязательно, сами поймёте со временем. Сезон накладываете один отсек, в другой сезон - второй. От начала накладывания в отсек травы-ботвы до готового компоста должно пройти 2 года.
Терпимы к затенению смородина, малина, ежевика. Ревень туда же посадите, не пожалеете.
4. С остеклением теплицы не связывайтесь, под стекло её надо с самого начала строить. Альтернатива - полиэтилен, если, конечно, не найдётся денег на дорогущий поликарбонат.
Имея теплицу, весной и в начале лета надо около неё жить, иначе - что не замёрзнет, то сгорит. Обтяните ей только крышу, будет грядка с регулируемой влажностью .
5. Имейте всего столько, сколько сможете обработать. Для урожая надо совсем немного условий: земля, погода, семена и агротехника. Судя по размерам вашего участка, он способен обеспечить семью всем, включая картофель. У меня под картошкой чуть более сотки (точнее, в этом году садил 324 гнезда, один куст пришлось выдрать из-за подозрений). Расчитываю, что картошки, как всегда, хватит на 2 семьи.
6. Виноград пытаются выращивать и у нас, в Сибири, но я считаю это глупостью: надо садить то, что Бог для этой местности создал.

snail
Новичок
отправлено 29-07-2005 16:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уверен красота у вас там,

а сам как начинающий ,
хочу посоветовать,
Дачные бестселлеры Николая Курдюмова. Книги Н.Курдюмова "Умный сад в подробностях", "Умный огород в деталях" и "Умный виноградник для себя" - дачная "успехология", коллекция самых продуктивных способов сожительства с садом и огородом, учебники "практического удовольствия" и философия личного успеха для всех, у кого есть хоть сотка земли.

В инете можно поискать в электронном виде,
или могу выслать на еМаил,


------------------
Клуб органического Земледелия, г. Симферополь

Игорь Константинович
Новичок
отправлено 12-10-2005 21:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

МаринаЯР!
Если Вы начинающий дачник и что-то хотите узнать новое, то полазьте по Ин-нету по разным адресам. Читайте, выбирайте полезное, не путайте зёрна с плевелами, не обращайте внимания на зубоскалов (их тоже много). Вот несколько адресов: http://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=471 Полезные ссылки. http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?t=2996 Помидоры http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?t=4665 Удобрения, как с ними подружиться. http://apion.al.ru - небольшая книжка про новую технологию выращивания растений. http://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=1343 про огурцы http://club.wcb.ru/viewtopic.php?p=18835#18835 Минеральные удобрения – питание растений
Постепенно научитесь ориентироваться в форумах, наберётесь опыта и станете не Чайником, но Самоваром. Задавайте вопросы
Успехов.
С уважением.

[Исправлено: Игорь Константинович (12-10-2005)]
 


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e