Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Тюльпаны и нарцисы

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Тюльпаны и нарцисы
ИРИНА
unregistered
отправлено 17-06-2005 21:05 РедактироватьIP

Ну вот отцвели тюльпаны и нарцисы... а теперь то что делать? выкапывать луковицы и сожать их осенью или оставить так? и еще вопрос- у меня почему-то не все тюльпанчики цвели. может это еще молодые луковички?
буду очень рада, если кто-нибудь даст хоть какой-нибудь совет.

Leithner
Участник
отправлено 17-06-2005 21:21 ПрофайлРедактироватьIP

Тюльпаны выкапывайте,сушите луковицы,только не на солнце,а в августе высаживайте.нарциссы я не выкапываю, они и так хорошо растут, не вырождаются.А не цвели тюльпаны,это скорее всего молодые луковицы(детки),они на следующий год цвести будут. А если нет желания выкапывать тюльпаны,можете и не делать этого.У нас на одном месте красные тюльпаны растут лет 10 наверное и ничего.Если только у Вас сортовые луковицы,тогда конечно надо выкопать,для сохранения сорта.

ИРИНА
unregistered
отправлено 18-06-2005 14:10 РедактироватьIP

ой, спасибо вам большое.
вот у меня есть еще один вопрос. помню в детстве видела, как мама выкапывает луковицы и разделяет их на несколько маленьких луковиц. думаю, что это были гладиолусы, а мож и тюльпаны. расскажите плиз когда сожают и выкапываюит гладиолусы, они же в сентябре цветут в отличае от тюльпанов. и надо ли их вообще выкапывать?

Leithner
Участник
отправлено 18-06-2005 18:22 ПрофайлРедактироватьIP

Выкапывают клубнелуковицы гладиолусов в октябре и хранят до весны в прохладном,но не промерзающем месте.Посадка весной в мае. Подходит любая хорошо дренированная,плодородная почва на солнце.Размножение: дочерними клубнелуковичками.

екатеринка
unregistered
отправлено 30-10-2005 17:47 РедактироватьIP

В прошлом году посадила 10 луковиц тюльпанов (наши, не голландские). весной зацвел только один, а у остальных-вырос только один лист. на зиму я луковки не выкапываю, а как следует укрываю. Соседка сказала, что оставшиеся 9 тюльпанчиков -"дураки", на след. год должны зацвести нормально. Подскажите, пожалуйста, что это все таки было и чего делать? Заранее спасибо.

Leithner
Участник
отправлено 30-10-2005 20:05 ПрофайлРедактироватьIP

Ничего делать не надо. Оставьте все до весны. Скорее всего это детки. Они зацветают только на следующий год.

Галина Борисовна
Новичок
отправлено 30-10-2005 22:34 ПрофайлРедактироватьIP

а у меня такой вопрос:купленные луковицы тюльпанов в августе посадить не получилось.На даче буду только на этой неделе. сейчас их сажать уже поздно или все-таки можно рискнуть? сохранить до весны вряд ли получится....(а может сразу выбросить?)

Leithner
Участник
отправлено 31-10-2005 09:59 ПрофайлРедактироватьIP

Я так понимаю,Вы живете в Средней полосе России. Земля еще не прихвачена сильными морозами и не промерзла. Попробуйте сделать так. Возьмите горячей воды,пролейте как следует грядку,чтобы верхний слой земли немного "отошел", и сажайте, внутри земля нормальная.Можно сантиметров на 15 вглубь посадить.Выбросить луковицы всегда успеете.

Галина Борисовна
Новичок
отправлено 31-10-2005 16:49 ПрофайлРедактироватьIP

спасибо большое, обнадежили. поедем "сажаться".

Leithner
Участник
отправлено 31-10-2005 17:11 ПрофайлРедактироватьIP

На следующий год ,весной,напишите,взошли или нет.

Галина Борисовна
Новичок
отправлено 02-11-2005 02:52 ПрофайлРедактироватьIP

Приехала вчера на свою "фазенду", а там ...земля промерзла сантиметров на 10. Соседка говорит,что по ночам до -8 заморозки. А у меня клематис не укрыт был, и роза, и лилии. Интересно, выживут или нет. Тюльпаны посадила в парник, жалко стало их в промерзлую землю-то. А мое "семейство" прокомментировало следующим образом: "Дожили, цветы в парниках выращивать будем. зимний сад организуем". Расстроилась...

Leithner
Участник
отправлено 02-11-2005 10:11 ПрофайлРедактироватьIP

Да не расстраивайтесь Вы так сильно. Розу можно было бы укрыть нетканкой, ну если таковая.Я всегда укрываю старой нетканкой, и ничего все нормально было.У нас дом на юге Московской области. Морозов-то сильных не было, не могла земля промерзнуть, она просто "прихвачена".По весне,когда тюльпаны пойдут в рост,можно аккуратно выкопать их и с земляным комом пересадить на постоянное место. Только имейте ввиду,что корешки у них будут глубоко,просто подкопать поглубже.

Галина Борисовна
Новичок
отправлено 03-11-2005 00:30 ПрофайлРедактироватьIP

у меня еще один вопрос: как сохранить луковицы гладиолусов в квартире. где и в чем? знакомая хранит в холодильнике, в ящике для овощей, завернутыми в газету. это правильно?

Leithner
Участник
отправлено 03-11-2005 08:17 ПрофайлРедактироватьIP

Почитайте эту ссылку. http://www.cofe.ru/Garden/article.asp?heading=49&article=9947
Мы хранили луковицы гладиолусов под кроватью.Но уже лет 5 не выращиваем.Первый год были очень красивые сорта, а потом что-то не получилось. Сажаем летники.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e