Тема закрыта  Тема закрыта
Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Дачный базар
  Малина почтой. Лучшие сорта. Малиновое дерево.

Создать тему  
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Малина почтой. Лучшие сорта. Малиновое дерево.
Andrei523
Новичок
отправлено 01-04-2009 00:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Малина – ценная ягода, любимая всеми. Мне бы хотелось познакомить читателей с новыми и перспективными сортами этой культуры.
Гусар – один из лучших сортов в “Золотой серии казаковской малины” (профессор И. В. Казаков вывел в Брянске сорта Беглянка, Бабье Лето, Вольница, Пересвет, Спутница и др.). Куст элегантный, даёт мало поросли, обильно плодоносит. Малина среднераннего срока созревания. Ягоды крупные (до 10гр), сочные, тёмно-рубинового цвета, слегка удлинённые. Морозоустойчив и устойчив к болезням. Малина Гусар будет достойным украшением вашего сада.
Арбат – малина селекции профессора В.В. Кичины. Сорт отличается совершенно гладкими бесшипными стеблями. Ягоды крупные и очень крупные (4 – 12г), удлинённые и конические, красивой «точёной» формы, тёмно-красной окраски, блестящие, снимаются с плодоножек без разломов, ягоды плотные и хорошо выдерживают транспортировку.
Золотистый гигант – улучшенный сорт Жёлтого гиганта. Ягоды крупные, сочные, янтарного цвета. На зиму желательно пригибать стебли, чтобы они зимовали под снегом.
Таруса – малиновое дерево (штамбовая малина в виде пряморослого деревца с толстым стволиком). Эта группа сортов профессора В. В. Кичины даёт возможность выращивать малину без шпалеры и кольев, без обрезки. Высота штамбовой малины 1,5-2м. Ягоды удлинённой формы, крупные, весом до 16гр. Вкус ягод сладкий с приятным «малинным» ароматом, сочной тающей мякотью и немногочисленными мелкими семенами, очень подходят для потребления в свежем виде и для всех типов домашней переработки. Сорт Таруса называют малинным деревом за мощно развитые побеги и куст в целом. Малиновое дерево сорт Таруса - один из наиболее урожайных сортов.
Исполин – новый сорт бесшипной малины с особо крупными ягодами. Вес их достигает 25гр. Даёт очень мало поросли. Урожайность 8-12кг с куста. Садоводы! Это ваш сорт, настоящая гордость России!
Бабье лето – ремонтантная малина, хорошо известная садоводам. Первый урожай даёт в конце июня – начале июля и плодоносит до заморозков.
Абрикосовая – ремонтантная малина, более обильная, чем Бабье лето, малина с красивыми ягодами. Я считаю, что этот сорт мог бы заменить желтоплодную малину, так как он более морозоустойчив и неприхотлив.
Р-34 – непревзойдённый сорт крупноплодной малины профессора В. В. Кичины. У этого сорта второе плодоношение сдвинуто на более ранние сроки, что позволяет до морозов собрать больше ягод.
Рубиновый гигант – улучшенный сорт Патриции (профессор В.В. Кичина), раннего срока созревания. Ягоды очень крупные, сладкие, конической формы.
Малина из Швеции – кусты высотой до 3 метров. Ягоды крупные, округлые, плотные; в кистях по 18-20 ягод. Очень вкусные, нежно-сладкие ягоды.
По агротехнике возделывания малины необходимо выполнить два правила. Первое – в мае срезать лишние отпрыски. Второе – сделать двукратную обрезку летом: в июне, когда кусты достигнут высоты 1.5 метра, у них срезать верхушки на высоте 1-1,2 метра, а затем в июле подрезать образовавшиеся боковые веточки. При такой обрезке сила корней будет направлена на закладку цветовых почек, а не на рост побегов и листьев. Ошибочно после зимовки весной обрезать верхушки длинных стеблей малины. Двойная обрезка не годится для штамбовой малины и жёлтой, которую нужно пригибать на зиму.
Хороший агроприём для малины – насыпать вокруг кустов слоем 15см смесь перегноя с торфом. В этом случае всё лето лучше сохраняется влага и добавляются питательные вещества. Перед мульчированием все сорняки, конечно, надо убрать. Малина очень отзывчива на внесение навоза. В заключение хочется предостеречь читателей от возможного обмана при покупке саженцев. Сейчас наблюдается тенденция бросать отдалённые садовые участки. Находятся предприимчивые люди, которые
выкапывают на брошенных участках (малина, смородина, жимолость, вишня, слива, виктория) и везут на рынок, придумывая названия сортов. Чтобы не быть обманутыми, нужно покупать саженцы у людей, имеющих табличку (жетон), на которой указаны Ф.И.О, адрес, номер паспорта. В этом случае человек не лукавит и несёт ответственность за продаваемые саженцы. Если нет такого представления хозяина, то что бы вам ни говорили и ни обещали – не верьте! eljardin@rambler.ru www.super-ogorod.7910.org

[Исправлено: Andrei523 (01-04-2009)]
 

sadovod5
Новичок
отправлено 01-04-2009 01:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Отличная малина. Я заказывал несколько саженцев в этом питомнике (г.Выкса), отлично прижились и дали превосходный урожай. Получил я их великолепно упакованными и в превосходном состоянии, корневая система мощнейшая. Так что всем советую. Ягодами просто объедались, очень крупные и вкусные. Особенно понравилось малиновое дерево, растёт красиво и урожай большой. Все соседи обзавидовались, всё спрашивали где я достал такое чудо. Так что могу выразить только самые положительные впечатление об этом питомнике. До этого заказывал посадочный материал где попало, ничего толкового не получал. А вот тут мне повезло. Впредь буду заказывать саженцы только в Выксунском питомнике.

Людмила Васильевна
Новичок
отправлено 01-04-2009 02:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

а цены то какие, 250 руб за малину, 500 – за яблоню, обалдеть, на рынке дешевле можно купить

Andrei523
Новичок
отправлено 01-04-2009 02:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

конечно на рынке можно дешевле купить, но очень часто продают саженцы, выращенные в условиях юга нашей большой Родины. Они имеют более привлекательный вид, выше и толще, чем наши. Казалось бы все замечательно, но на юге России прививают только на южные подвои! Наши северные подвои там не выращивают, т.к. они хуже размножаются и дают не выровненный материал (уж поверьте специалисту-плодоводу). НО ГЛАВНОЕ, ЮЖНЫЕ ПОДВОИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ ВЫМЕРЗАЮТ. Поэтому лучше купить неказистый, но устойчивый саженец, чем избалованного неженку. Обратите внимание: НИ один торговец никогда не скажет правду откуда саженцы, или назовет известную марку. Не стесняясь спрашивайте, где находится питомник, в каком именно районе, как туда проехать, в конце - концов как фамилия директора хозяйства. и если Вы не получили разумного ответа - делайте выводы.

sadovod5
Новичок
отправлено 01-04-2009 02:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

в том то и дело: купишь где-нибудь на рынке саженцы, а потом выбросишь или ещё хуже – ждать будешь несколько лет плодов и не дождёшься: сколько раз такое было.

Olga-flight assistant
Новичок
отправлено 01-04-2009 04:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

у меня вопрос: на сколько морозоустойчивы перечисленные сорта малины и насколько они поражаются болезнями и вредителями?

Andrei523
Новичок
отправлено 01-04-2009 04:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Зимостойкость высокая, не подмерзает в местах с морозами до –35*С, а в зонах с более суровыми морозами требуется пригибание побегов под снег. Побеги лучше пригибать заранее в конце сентября, когда они ещё не ломкие и хорошо гнутся (вместе с листьями)
Все сорта устойчивы к основным болезням (дидимелле, антракнозу, ботритсу) и при наличии этих болезней не снижают высоких урожаев. Восприимчивы к фитофторе и не требуют регулярных мер борьбы с ней. Против малинного жука (“червивые ягоды”) надо обязательно проводить опрыскивание однопроцентным карбофосом или другими ядохимиками в дни распускания первых цветков малины ( 3-5 июня), чтобы ягоды были не “червивыми”. Малинная муха поражает молодые жирные побеги, их верхушки свисают и погибают. Это обычно в мае или в начале июня, и против мухи лучше применять опрыскивания полпроцентным раствором препарата БИ-58, который часто применяют на яблоне, огурцах и т.д. Эти два насекомых требуют обязательных опрыскиваний, так как без обработок теряется часть урожая.

Andrei523
Новичок
отправлено 01-04-2009 04:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые дамы и господа! На этом тема закрыта, если у Вас есть какие-либо вопросы просьба писать мне на эл.почту eljardin@yandex.ru и я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Открыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  
Переход к форуму:

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e