Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Дачный базар
  Золотой корень почтой. Родиола Розовая. Лекарственные растения.

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Золотой корень почтой. Родиола Розовая. Лекарственные растения.
Andrei523
Новичок
отправлено 31-03-2009 14:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Золотой корень (родиола розовая)
Rhodiola rosea L.
Растения даруют нам не только пищу, тень или радуют глаз. Они являются и природной аптекой, способной не только излечить массу болезней, но и даровать полноту и радость жизни на многие годы. Золотой корень является одним из таких растений.
Старинное алтайское поверье гласит: тот, кто отыщет золотой корень, будет до конца дней своих удачлив и здоров, проживёт два века. На протяжении нескольких веков китайские императоры снаряжали специальные экспедиции на поиски золотого корня. Как величайшую ценность его тайком переправляли через границу контрабандисты.
Коренное население Алтая тщательно скрывало места произрастания золотого корня. Способы употребления этого растения были окружены тайной, которая передавалась от отца к сыну, а порой вместе с хозяином уходила в могилу.
Вокруг золотого корня создавались легенды, одна красочнее другой. Специальные экспедиции учёных, которые отправлялись в места, где, по преданиям, рос золотой корень, возвращались ни с чем. Не зная, как выглядит растение, ботаники проходили мимо него. Только в 1961 году экспедиция во главе с профессором Г.В. Крыловым нашла золотой корень в алтайской тайге на высоте 3000м.
Для получения лекарственного сырья используются корни. Заготовляют сырьё от конца цветения до полного созревания плодов. Срок хранения высушенного сырья 2 года. Сырьё нельзя сушить на солнце.
Лечебные свойства золотого корня давно известны народным врачевателям. Он славится своими чудесными свойствами прогонять усталость, повышать работоспособность, снижать нервное напряжение. Алтайцы применяют золотой корень главным образом для того, “чтобы вообще быть здоровым”. В народной медицине Алтая золотой корень в виде чая пьют для снятия усталости, переутомления, для повышения работоспособности и выносливости.
В научной медицине применяется жидкий экстракт родиолы. Готовят на 40%-ном спирте в соотношении сырья к извлекателю 1:10. Принимают по 10 капель на приём 2-3 раза в день.
Действие экстракта золотого корня в дозе 5-10 капель на приём утром и днём изучали у людей перед
предстоящей повышенной умственной нагрузкой (у студентов – за 2-3 недели до начала сессии или другой напряжённой работы). У этих людей реже возникали затруднения на работе, не было сонливости, не беспокоила головная боль и отсутствовала раздражительность.
Под влиянием экстракта золотого корня у здоровых людей повышаются внимание, память и сила возбудительного процесса. У больных неврозами нормализуется подвижность тормозного и возбудительного процессов. При лечении больных гипотонией, как правило, нормализуется артериальное давление. Передозировка экстракта на 2-3-й день приёма может вызвать повышенную раздражительность, бессонницу и неприятные ощущения в области сердца. Экстракт золотого корня противопоказан при возбуждении, гипертонических кризисах, бессоннице.
Агротехника выращивания золотого корня довольно простая. Родиола предпочитает плодородные, легкие по составу почвы, так как на тяжелых глинистых и сильно переувлажнённых подгнивают корни и слабо нарастает корневище. Размножают ее отрезками корневища с корнями, с 2-3 почками возобновления (деление корневища проводят в апреле или в конце июля) и посевом семян. Семена высевают поверхностно рано весной, на постоянное место сеянцы высаживают в двухлетнем возрасте. Корневище не заглубляют, почки возобновления должны быть на уровне почвы. Уход за растением сводится к рыхлению почвы и прополке сорняков. Хорошие результаты дает подкормка навозной жижей, предварительно перебродившей в течение 5-6 дней и разбавленной водой в 3-4 раза. www.super-ogorod.7910.org eljardin@rambler.ru


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e