Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  посеять газон

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   посеять газон
FoxTrot
unregistered
отправлено 23-05-2005 22:01 РедактироватьIP

На части участка решил разбить газон, т.е. засеять какой-нибудь невысокой травой. Отсюда и вопросы: чего сеять и обязательно ли это делать весной или осенью или можно в любое время?

Арабеска
Новичок
отправлено 26-05-2005 11:30 ПрофайлРедактироватьIP

можно в любое время
а вот что именно сеять - постоянно путаюсь, сею что попало

ИгорьП
Новичок
отправлено 05-06-2005 21:22 ПрофайлРедактироватьIP

про газоны есть куча книжек и журналов, если хотите сделать "по науке", то это достаточно трудемкий и затратный процесс. Для начала надо определиться, что вы от него хотите: изумрудный газон, спортивную площадку или нечто среднее... В зависимости от этого выбирается травосмесь.. а вообще надо снимать грунт, выравнивать площадку, посыпать ее песком и т.д.

александор
unregistered
отправлено 12-04-2006 14:57 РедактироватьIP

ИгорьП
про газоны есть куча книжек и журналов, если хотите сделать "по науке", то это достаточно трудемкий и затратный процесс. Для начала надо определиться, что вы от него хотите: изумрудный газон, спортивную площадку или нечто среднее... В зависимости от этого выбирается травосмесь.. а вообще надо снимать грунт, выравнивать площадку, посыпать ее песком и т.д.

OLDA
Участник
отправлено 12-04-2006 16:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

александор У ВАС ЧТО НИБУБЬ ПОЛУЧИЛОСЬ
У МЕНЯ ТОЖЕ МНОГО ВОПРОСОВ ПРО ГАЗОН.
ХОЧУ ЗАСЕЯТЬ НЕКОТОРУЮ ЧАСТЬ СВОЕГО УЧАСТКА.

Юра111
unregistered
отправлено 17-04-2006 21:48 РедактироватьIP

Я засеял свой участок (50 кв. м.) и могу подтвердить что процесс действительно трудоемкий. Но вот уже появились первые всходы и начинаю понимать что оно того стоило)

OLDA
Участник
отправлено 18-04-2006 09:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

подскажите пожалуйста,
вот участок находится как как на солнце, так и в тени
по заБору практически тень, т.к. находится в лесу
трава должна быть разная, т.е. семена или без разницы?
Юра111 подскажите какую траву вы сеяли (название)
тоже читала про неё, очень много разногласий
кто пишет нашу надо сеят, а кто говорит голланскую?

[Исправлено: OLDA (19-04-2006)]
 

Евгения Ив.
unregistered
отправлено 19-04-2006 11:06 РедактироватьIP

Делюсь своим опытом, не очень удачным.
Обязательно нужно хорошо подготовить участок под газон, т.е. выбрать коренья сорняков, подорожника и т.д. Иначе ваш газон не будет смотреться. Лучше сеять газоны отечественного производства (есть зимостойкие и импортные). Я сеяла газон "Канада-грин", тогда это звучало, как панацея от всех напастей и реклама этого газона была везде. Сначала газон был действительно очень хорош:изумрудного цвета нежная травка. После первой же зимы появились проплешины на газоне - выпрел местами и так каждую зиму. Делала заплатки, подсеивала семена на проплешины, рыхлила, поливала, холила,дышала на него, по нему почти не ходили-он всегда был в ремонте.Потом на нем появились типа кочки из крупной травы. А рядом, где была площадка для шашлыков, там росла всякая трава полевая.Её косили,по ней ходили. Случалось, начнем делать шашлыки, и дождь пойдет, ходим по сырой траве, всю её с грязью перемешаем, утопчем, а потом она опять отрастает как ни в чем не бывало. Вот это газон.

OLDA
Участник
отправлено 19-04-2006 18:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгения Ив. ТАК ЧТО ЭТО ЗА ТРАВА - НАЗВАНИЕ?

ДМИТРИЙ
Новичок
отправлено 05-06-2007 06:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Добрый день!
Нужен совет что делать.
Посеял газон на достаточно большом участке, семена взошли везде, кроме одной полосы - 1,5 на 6 метров. Подсевал, но результат тот же. Причем времени прошло много - трава там где взошла уже высокая, косить пора. А на месте проплешины семена лежат и всходят. Что делать не заню. На этом участке видел муравьев, но не могу сказать что очень много.
Подскажите, кто знает что делать?
Заранее спасибо

Евжения
Участник
отправлено 05-06-2007 10:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

OLDA, извините, что так долго не отвечала, не заглядывала сюда. Та трава была природная, росла там всегда сама по себе, очень аккуратная и мелкая травка: клевер какой-то очень мелкий, что-то типа мятлика лугового и еще несколько травок разных, которые мы практически не косили, а вытаптывали, косили только возле ножек стола. И не могу сказать, что это за трава была. Сама бы сейчас такую посеяла.

Евжения
Участник
отправлено 05-06-2007 11:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Дмитрий, может быть эта полоса земли находится на середине участка и при поливе туда не добрызгивается вода. Попробуйте посеянные семена немного граблями перемешать, потом прикатать, полить и прикрыть лутрасилом для прорастания, регулярно поливая. Если же Вам и это не поможет, то у Вас там или инопланетяне или геопатогенная зона. Кстати, попробуйте проверить. Возьмите 2 толстых проволоки лучше медные по 40-45см,толщиной 0,5-1см, можно и алюминиевые, загните 15-20 см вниз (под 90 градусов). Возьмите эти проволочки в руки за короткие концы, длинные концы "смотрят вперёд", держите их ровно параллельно земле и походите по этому заколдованному участку, при этом наблюдая "поведение" проволочек. И по газону выросшему походите, потом сравните движение проволочек. Я так нашла у себя на участке воду, вырыли колодец там и очень удачно. Не знаю как должны себя вести проволочки в патогенной зоне, но если они будут очень неспокойны, значит что-то не так. Удачи Вам!

ДМИТРИЙ
Новичок
отправлено 05-06-2007 12:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Дело в том, что полоса хоть и посредине участка, но поливаю я там регулярно, и когда поднимаю укрывной материал, то под ним влажно. Так что дело точно не в поливе. Насчет зон не знаю, я мало верю в мистику. Хотя как - нибудь попробую проверить. Спасибо за совет

Евжения
Участник
отправлено 06-06-2007 10:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Дмитрий, да это вроде не мистика, а научно обоснованный способ отыскать водоносный слой для колодца, раньше так дома и церкви строили, искали место благоприятное при помощи лозы - вот этих самых проволочек. Я тоже человек сомневающийся, верю в то, что сама испытала или на чем "обожглась". Ради интереса попробуйте. Мистика - это как раз то, что у Вас происходит. И, пожалуйста, напишите: чем эта история закончится все-таки, ну очень интересно. Если бы кто-то рассказал, наверное бы я не поверила. Не знаю, как повела бы себя, если б у меня такое происходило. Рассказала дочери - она не верит, говорит "не может быть такого".

Евжения
Участник
отправлено 06-06-2007 10:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Дмитрий, а что раньше было на этом участке, где не растет трава, Вы знаете? Может быть, дело в грунте? У моих знакомых дача на земле, где раньше была гусиная ферма. Так там настолько закисленная почва на очень большую глубину, что деревья они сажают в яму, предварительно заменив весь грунт из ямы на привозной, а через 2-3 года деревья гибнут, почти ничего не растет у них, так, черная смородина и еще что-то клоками, кочками. Место красивое: река рядом, лес, и в то же время гиблое. Вы извините, я Вас не пугаю, нет. Не дай Бог Вам такого. Может быть, сделать анализ почвы. В садовых магазинах продается лакмусовая бумажка для элементарного анализа почвы на кислотность. Попробуйте и это. Удачи Вам!

Pavel Bushuev
Новичок
отправлено 09-06-2007 13:57 ПрофайлРедактироватьIP

Вот хороший материал по газонам - http://sadovod.spb.ru/TextShablon.php?LinkPage=77

ДМИТРИЙ
Новичок
отправлено 15-06-2007 07:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евжения, спасибо за ответы. На том, месте, где сейчас газон раньше просто росал трава (всякая разная). Место расположено под деревьями, но не сильно затененное. Вроде на той проплешине после подсева начали всходить семяна, но не очень хорошо. Может конечно и разрастеться, посмотрим.

АндрейА
Новичок
отправлено 13-09-2007 22:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

30 июня посеял 300кв.м. газона:
1. Таджики перекопали все, выровняли и убрали корни сорняков.
2. Купил 9 куб. метров чернозема и таджики ровно рассыпали его (2 см. толщиной).
3. Посыпал спец. удобрением для газона.
4. Посеял траву. 9 кг.
5. граблями попытался засыпать посев. Часть засыпалось, часть нет. (Взошли только засыпанные, вроде)
6. Два дня с женой притаптывали землю.
Сравнил потом с непритоптанной - заметно лучше взошло.
7. Поливал каждый вечер по 4 часа, слава богу через 3 дня пошел дождь.
8. Через 2 недели был приятненький газончик.
Всё.
Не ходил по нему до первой стрижки - уж очень нежные ростки были.

Bладимир
Участник
отправлено 07-11-2007 13:53 ПрофайлРедактироватьIP

Для хорошего содержания газона кроме всего прочего требуется полив. Очень удобно установить на газоне так называемые СПРИНКЛЕРЫ- разбрызгиватели с мелкими каплями. Настолько мелкими , что в отличае от российских производителей даже долгий полив не создает на поливаемой территории лужи. Подробно можно ознакомиться здесь.
www. sprinkler.narod.ru


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e