Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Баклажаны

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Баклажаны
Галина Алексеевна
Новичок
отправлено 14-02-2005 19:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Два года подряд нет урожая баклажанов. Опадают завязи. Что делать? Помогите.

------------------

Leithner
Участник
отправлено 14-02-2005 21:49 ПрофайлРедактироватьIP

Баклажаны любят солнце.Теплицу с северной стороны нужно закрывать, а с южной ,наоборот открыть.Не любят излишную влагу. Полив 1 раз в 6-7 дней, но обильно.Самое главное много солнца. По агротехнике, выращивание баклажа, почти не отличается от выращивания перцев.

ОгородникД
unregistered
отправлено 10-03-2005 23:07 РедактироватьIP

Leithner
По агротехнике, выращивание баклажа, почти не отличается от выращивания перцев.

Я бы сказал, очень даже отличается. Вегетационный период у баклажанов больше, соответственно, рассаду выращивают дольше на 10-15 дней. По сравнению с перцем, баклажан нуждается в повышенных подкормках фосфором, а в начале роста ему нужен азот, иначе плодоношение задержится.
У перца пасынкование не проводят, а у баклажана нужно удалять пасынки, направленные во внутрь куста, а позже - листья на штамбе до первой развилки.
Но главное, баклажан более теплолюбивый и капризный.

Галина Алексеевна
Два года подряд нет урожая баклажанов. Опадают завязи. Что делать?

Баклажаны капризные до неприличия - сбрасывают бутоны, цветки и завязи при недостатке тепла весной (нужно следить за сроками высадки рассады), повышенных температурах в летние месяцы (можно укрыть агрилом от солнца), недостатке питания (удобрять получше) и неравномерном увлажнении (ну, здесь либо поливать чаще, либо капельное орошение установить) (подробнее - здесь).

Галина Алексеевна
Новичок
отправлено 11-03-2005 21:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо большое.
Все нужно и интересно.

Виталина
unregistered
отправлено 16-03-2005 10:53 РедактироватьIP

Подскажите пожалуйста как лучше бороться с вредителями баклажанов

Галина Алексеевна
Новичок
отправлено 16-03-2005 19:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

С какими именно? Баклажаны любят тля, паутинный клещ, голые слизни, колорадский жук...

Виталина
unregistered
отправлено 17-03-2005 10:48 РедактироватьIP

С какими именно?

Я новичек вэтом деле, и фактически не знаю ничего Живу я на Украине (юго-восточная часть). Знаю что сильно у нас колорадский жук и капустянка буйствуют. А вообще любая информация была-бы полезна. Слыхала, что припосадке в землю добавляют древесную золу
Заранее спасибо..

Галина Алексеевна
Новичок
отправлено 17-03-2005 18:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Виталина
колорадский жук и капустянка буйствуют.

Если капустянка - это бабочка-капустница, то она баклажаны не любит, насколько я знаю. А колорадского жука можно победить только одним способом - тщательно собирать вручную в банку с бензином.
А зола - это дело хорошее. Это ведь калийное удобрение. Можно ее добавлять не только при посадке, но и потом расспыпать вокруг куста или даже опылить кустики мелко просеяной золой. Но важн неперестараться, может случиться ожог.
Вообще, советую купить какую-нибудь книжку. Сейчас очень много литературы на эту тему. Я пользуюсь трудами Октябрины Ганичкиной, т.к. живу на Урале.

Leithner
Участник
отправлено 17-03-2005 22:21 ПрофайлРедактироватьIP

Виталине.
У Вас же есть Интернет. По любому поиску, Рамблер, Апорт
вы можете прочитать любую информацию.

roman olegov
Новичок
отправлено 03-06-2005 23:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А в каких условиях вы ее выращиваете?
опишите поподробней, на солнце ли, в тени, поливаете ли как и.т.д.
у меня такая же проблема была, по изза того что я их не поливал ни разу после высадки рассады.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e