Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Как с маленькой площади собрать много помидоров

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как с маленькой площади собрать много помидоров
MarR
unregistered
отправлено 13-01-2005 21:27 РедактироватьIP

В этом году я вынуждена была выращивать томаты по-новому. В моем питомнике мало места, грядки с овощами приходится сокращать до минимума, и томатам вовсе не хватило земли. Перспектива остаться без помидорчиков тоже не радовала. Пришлось искать выход из этой ситуации. Устроила узкую длинную грядку между двух, только что посаженных деревьев алычи. Грядку отгородила доской, ведь она располагалась вдоль дорожки. Заправила почву "Тогумом" и золой, высадила всего 20 томатных кустиков разных сортов и гибридов. После посадки и полива замульчировала всю поверхность почвы свежевыполотыми сорняками.
За все лето я ни разу не рыхлила и не окучивала томаты, а лишь добавляла свежих сорнячков на подсохшие. Почва под травяной подстилкой всегда оставалась влажной, на поверхности было много белых корешков, похожих на грибницу, сорняки не росли. Раз в 10 дней я обрабатывала томаты "Фитоспорином" - опрыскивала их и проливала под корень. Пасынковала растения, подкармливала удобрением "Дарина". Почва на участке песчаная, застоя воды не бывает, плоды не гнили.
Когда помидоры начали созревать, мы не знали, куда их девать, таким богатым оказался урожай, хотя нынешний год был неблагоприятным. Прошлым летом мы получили столько же плодов, хотя рассады высаживали в два раза больше, но технология выращивания была обычной: в лунки, через 50 см. Все лето рыхлили и боролись с сорняками.
На следующий год попробую перевести все овощи на узенькие грядки под толстый слой мульчи, под которым собирается очень много червей. Думаю, что при рыхлении мы постоянно повреждаем корешки у растений, не даем нормально "работать" труженикам почвы и лучшим ее рыхлителям – дождевым червям.

ОгородникД
unregistered
отправлено 10-03-2005 23:16 РедактироватьIP

MarR
высадила всего 20 томатных кустиков разных сортов и гибридов

А какие именно гибриды высаживали - детерминантные?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e