Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Чего не любят огурцы

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Чего не любят огурцы
Геннадий Федорович
unregistered
отправлено 10-09-2004 14:45 РедактироватьIP

Огурцы - любимая культура многих огородников, но не у всех она удается. Попытаюсь сформулировать типичные ошибки начинающих.
Огурцы не любят высокие концентрации химических удобрений. Не сыпьте на грядку сухие удобрения, а совмещайте подкормки с поливом. Лучше подкормить чаще, но понемногу, чередуя минеральные и органические подкормки.
Огурцы не любят расти на почвах, бедных органикой. Поэтому всегда на огуречную грядку добавляйте побольше навоза, еще лучше перегноя. Навоз улучшит структуру почвы, что очень важно для нежных корней, продолжительное время обеспечит растения всеми элементами питания и углекислым газом, без которого огурцы не дают высоких урожаев.
Огурцы не любят повреждения корней при пересадке. Я выращиваю огуречную рассаду только в пластмассовых конусовидных стаканчиках, чтобы не нарушить кома земли. Огурцы не переносят пересадки незакаленной рассадой. Два-три дня приучайте ее к свежему воздуху и прямым солнечным лучам.
Огурцы не любят расти без укрытия. Однако под пленкой часто возникает перегрев, поэтому лучше использовать нетканый материал, хотя бы до июля.
Семена огурцов не прорастут, если высеяны в почву с температурой ниже 15оС. Прогрейте грядку под пленкой, пролейте ее препаратом «Байкал ЭМ-1» или высевайте семена после 10 июня.
Огурцы не терпят холодные ночи ниже 5-7 градусов. Следите за прогнозом погоды, имейте запасы укрывного материала, опрыскивайте в такие дни растения «Эпином».
Огурцы не терпят полива холодной водой. Не поленитесь рядом с грядкой поставить темные емкости с водой и поливайте под вечер водой, нагретой солнцем.
Огурцы не терпят почвенной корки и кислородного голодания. Я не рыхлю почву. Чтобы не повреждать поверхностно расположенные корни, проще регулярно мульчировать почву перегноем или торфом.
И последний совет: не гонитесь за модными новинками, революция в селекции происходит не чаще, чем раз в 10-15 лет. Высаживайте испытанные районированные сорта и будете с урожаем.

ОгородникД
unregistered
отправлено 05-03-2005 14:55 РедактироватьIP

Геннадий Федорович
Высаживайте испытанные районированные сорта и будете с урожаем.
Еще одна ошибка (и не только начинающих) - сорта выберают не по назначению, а как понравятся, не учитывают, что одни хороши для засолки, а другие ну ни как не годятся.
Про выбор сортов с учетом этого - здесь.
Про сами сорта много здесь.

Атаманов Антон
Новичок
отправлено 17-08-2005 19:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Генадий Федорович, не знаю где вы живете и где у вас огород, но если в московской области и прилегающим териториям высадить семена в грядку после 10 июня то никаких огурцов в этом году не дождаться.
Про подкормки тоже весьма сомнительный совет, огурцы нельзя подкармливать в период плодоношения, тем более органическими удобрениями, т.к. это приведет к накоплению нитратов в плодах, правильно заправленая почва, перед высадкой расады, содержит достаточно органических и минеральных веществ на один сезон вегетаций.
Про Байкал вобще не хочется говорить, люди одумаитесь!!! прочтите внимательно инструкцию к этим препаратам, это же настоящаяя "каша из топора", выполните все рекомендации из этой инструкции но без Байкала, и вы получите точно такои-же эффект, а учитывая стоимость препарата, проще сходить и купить огурцы на рынке, а огороде заниматься цветами в свое удовольствие.
С уважением Атаманов Антон.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e