Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Дачный базар
  Семена редких овощных почтой (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Семена редких овощных почтой
leli4ek28@mail.ru
Новичок
отправлено 16-02-2010 20:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ну наподобие сорта Лабрадор.Ранние.цвет неважно.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 16-02-2010 20:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Альфа, Яблоки на снегу, О - 33

leli4ek28@mail.ru
Новичок
отправлено 17-02-2010 15:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А О - 33,это что за семена?спасибо большое за советы.Обязательно воспользуюсь.подумаю какие брать и напишу)))

Евгений Оттович
Участник
отправлено 17-02-2010 17:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Это селекции П. Я. Сараева, очень хороший, ранний сорт.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 24-12-2010 09:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сорт Палка (Stick)


Два года назад, приобрел я по обмену, сорт помидора Палка. Очень меня заинтересовал этот сорт своей необычностью. Болезнь видимо, хочется вырастить у себя то, чего у остальных нет. Да, и не у меня одного эта болезнь, а у большинства огородников. Ведь правда же?! Не хотим мы выращивать всякие там белые наливы, нам бы, что - то неординарное! Приобрел я этот сорт, у болгарского коллекционера редких сортов Христо Христова. Правда не без проблем, но обмен состоялся! Рад был как ребенок, которому подарили долгожданный велосипед! Ладно хватит предисловий, пора переходить к делу.
Я уже писал, что семена ничем не обрабатываю. Немного проясню ситуацию. Не обрабатываю только свои семена, то есть собранные лично мной со своих помидоров, которые несколько лет выращиваю. Считаю, думаю что правильно считаю, собираю я семена со здоровых плодов и инфекции в них нет. Не знаю, может ошибаюсь, но за более чем двадцатилетний срок, эта технология меня не подводила. Конечно, если семена откуда - то приобрел, то тут уж нужно подстраховаться и минут 20 - 30 подержать в марганцовке, думаю об этом все знают.

Высеваю я всегда сухие семена, вне зависимости помидоры, перец или баклажан, а так же другие культуры. Замачиваю только туговсхожие (арбуз, лагенария и т. п.). Многие замочат семена и ждут, когда появятся проростки. Бывает этот срок больше недели, первые дни человек по несколько раз проверяет, что там с моими семенами, а затем все реже и реже. Обычно же мы их в какую - нибудь влажную ткань помещаем, потом полиэтиленом накрываем и ставим поближе к радиатору отопления, чтобы быстрей прорасли. Семена прорастают, а мы этот момент упустили (по различным причинам) и конечно же, когда ростки находятся без света, то получаются длинными и тонкими. И нужно проделать ювелирную работу, чтобы такие семена благополучно посадить, не обломав при этом нежные ростки. И еще такой момент, даже если семена проклюнулись и их посадили, то частенько не можем дождаться всходов. Причин тут много, все не буду затрагивать, но об одной хочу сказать. Почва была или сильно сухая, или наоборот влажная, это раз. Во - вторых температура почвы, если теплая и избыток влаги - семена просто сгниют. В общем если разбираться, то тут куча всяких нюансов. Ладно это другая история, я же хотел маленький обзор о сорте Палка сделать, а тут прямо роман какой - то получается!
Дождался я всходов своей палки! Правда взошло только 3 растения, ну тут уж я виню только себя. Что - то видимо не понравилось семенам этого сорта, хотя другие сорта взошли дружно. Значит не нашел я с ними общий язык. Хочу сказать, что первое, что приходит на ум - это плохие семена! Да, Вам такое тоже знакомо? А вот и нет, всегда причину нужно искать не в семенах, а в своих действиях. Спокойно сесть и обдумать , а может я что - то не так сделал? И в следующий раз процент осечки будет меньше. Ну, вот опять меня куда - то понесло!
Семена я садил в первых числах марта, я обычно все сорта помидоров в это время сажу, только ранние в середине марта. Когда рассада чуть - чуть подросла, то сразу же было видно отличие от других сортов. Один стебель и листики вокруг него примерно с сантиметр! Никогда такого не видел, думаю Вы тоже. Подкормок своей рассаде не делаю, просто хорошо удобряю рассадную землю и этого питания, вполне хватает рассаде до высадки в грунт. Сколько удобрений нужно положить в землю? Это Вам никто точно не скажет, ведь состав почвы у каждого дачника свой! И что Вы вносили в почву, какие ингредиенты - знаете только Вы. А все эти советы, которые даются в умных книжках - это мягко скажу не правильно! Например: 50 гр. фосфора, 50 гр. калия и 40 гр. азота на 1 кв. м. - это как так? Получается, что внес эти удобрения на песчаной или глинистой почве и порядок!? Конечно же нет! Каждая почва нуждается в определенных концентрациях удобрений. Тоже самое и с поливом. Ладно отвлекся.
Высадил рассаду в грунт, в теплицу 25 мая, раньше не удалось, земля еще была не прогретая. Пересадку перенесли без проблем, впрочем и проблем не должно быть. Рассаду высаживаю без заглубления стебля, заглублять для наращивания корней - это для юга! В принципе очень большой трагедии не произойдет, если заглубить, только плодоношение недели на две будет позднее, а этого я при своих погодных условиях позволить не могу. Последний сбор помидоров делаю до 1 - го сентября, дальше выращивать, даже в теплице нет смысла.
Формировал этот сорт в два стебля. Высотой выросли около метра, это в теплице, в открытом грунте естественно ниже, по логике. Я не пробовал. Удалось мне собрать семь мелких, зеленых помидорок. Без всякой надежды, что из них можно будет взять семена, положил на дозаривание. Через некоторое время извлек из них семена. И радости не было предела - несколько семян вызрели! А это уже прогресс! На следующий сезон в 2010 году посеял этот сорт, уже свои семена.
Рассаду этого сорта, убедился, можно садить через18 - 20 см., ничего друг друга не затеняет, все отлично проветривается, листьев - то нет. Вызрели помидоры до третьей кисти, выше собрал зеленые. На вкус ничего необычного не заметил, обычный вкус, не сладкий и не кислый. Во всяком случае лучше, чем у магазинских помидор. Да, это для меня и не важно, на еду других сортов хватает, главное строение куста, так сказать огромное эстетическое удовольствие получил.
Давайте, теперь поговорим о волнующем многих вопросе! А не ГМО ли это? Точно я утверждать не берусь, но давайте включим логику. Думаю, что со мной согласятся многие.
При выведении сортов путем вмешательства в генную структуру, преследуют цель улучшить сорт, а именно:
Форма плода
Цвет плода
Сахаристость
Транспортабельность плодов
Срок хранения (важнейшее условие)
Сорт "Палка" ну ни как не подходит под эти критерии!
ГМО сорта выращивают в промышленных масштабах и семена этих сортов скорей можно встретить в свободной продаже, а не у частников!

gertrudis
Участник
отправлено 24-12-2010 12:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
А какой они величины и веса? Мясистые?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 24-12-2010 13:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis До 100 гр. Ранне - среднего срока, вкус обычный.

gertrudis
Участник
отправлено 24-12-2010 16:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Я так поняла, что листья у них необычные, как бы скрученные и за счёт этого нет они не затеняют друг друга.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 24-12-2010 19:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis Сами видите, что затенять - то и не чем.

gertrudis
Участник
отправлено 25-12-2010 10:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Интересный сорт. Жаль, что мелковаты плоды, я люблю крупноплодные и высокорослые, хотя тоже постоянно эксперементирую с новыми сортами.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 04-01-2011 09:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Marina88 У меня такой вопрос.
Семена Вы не собираете, а покупаете, затем продаете через свой интернет магазин. Как же Вы можете дать гарантию, что из сорта Хурма - вырастит Хурма, а не банан???
цитата:
А для получения раннего урожая самый лучший гибрид Союз 8 F1. Такие семена в домашних условиях не получишь.

Ух как сказано! Самый лучший гибрид!!! А чем он все таки лучший? Сорту Лабрадор, этот Союз и в подметки не годится. И семена с Лабрадора можно получить и через несколько лет сорт будет приспособлен к Вашему климату.

gertrudis
Участник
отправлено 04-01-2011 11:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Marina88

А я семена не собираю. Покупаю в нашем Сортсемовоще уже больше 20-ти лет.

Если Вы семена не собираете, а покупаете, то чьи продаёте? Да и сорта в Вашем магазине - вчерашний день.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e