Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Кто выращивал дыню?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кто выращивал дыню?
Nitka
Новичок
отправлено 06-05-2004 10:30 ПрофайлРедактироватьIP

Вопрос, по-видимому, к тем, кто выращивал дыню в Подмосковье.
Подскажите, пожалуйста, что делать с рассадой, если у половины ножки вытянулись на 5 см? Можно ли закапать по семядольные листочки? Заранее благодарна.

Михаил
Новичок
отправлено 06-05-2004 13:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ни в коем случае! Если заглубите рассаду - то почти наверняка её убьете. Влажный грунт вызовет "черную ножку" и гибель растения.
У меня тоже рассада патиссонов, дыни, арбуза, огурцов традиционно вытягивается на подоконнике (к сожалению, северо-восточном). Борюсь интенсивным досвечиванием люминисцентными лампами (с 8:00 до 21:00) и регулярным проветриванием для снижения температуры, хотя и этого не вполне достаточно.
Главная проблема - транспортировка рассады на место "постоянного проживания"
Чтобы хрупкие стебли не сломались по дороге на дачу, устраиваю опоры для каждого растения. В торфяной горшок втыкаю по периметру 3-4 деревянные шпажки и обматываю кусочками ткани (спанбонда). Получается корсет, который не дает стеблю упасть и переломиться. Все доезжает нормально.
Кроме того, в каждый горшочек сею не менее 5 проклюнувшихся семян и удаляю лишние растения только через неделю-другую после высадки в необогреваемую теплицу. Во-первых, при транспортировке растния, обернутые спанбондом, поддерживают друг друга. Во-вторых, остается возможность после укоренения рассады выбрать одно самое сильное.
И обратите внимание на сроки посадки. Семена ультраскороспелых сортов арбуза и дыни замачиваю не раньше 15 апреля, а огурцов, патисонов 1 мая. Таким образом, чтобы в теплицу растения перемещались с 3-4 настоящими листьями.
Успехов

[Исправлено: Михаил (06-05-2004).]

Nitka
Новичок
отправлено 13-05-2004 21:57 ПрофайлРедактироватьIP

Михаил, большое спасибо за столь подробный ответ. Тыркаюсь на разные форумы в надежде услышать конкретный ответ на мой вопрос и, наконец, повезло! Можно вдогонку еще спросить?
Выращивать дыни я собираюсь в парнике врастил. На каком расстоянии друг от друга можно их посадить, чтобы не было им тесно, но и максимально заполнить площадь?

Михаил
Новичок
отправлено 14-05-2004 14:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Тут набрёл на информацию, противоречащую моему совету по части заглубления рассады тыквенных. Источник сообщает, что при посадке рассаду МОЖНО заглублять по семядольные листья. Черт его знает! У меня с этим были проблемы. Переросшую рассаду кабачков заглубил на пару сантиметров при пересадке торфяных горшков в грунт. Кабачков тем летом у нас не было. В течение недели все растения полегли от черной ножки. Вообще, аккуратнее с этим. Даже стебли помидоров, которые рекомендуют прикапывать поглубже или вовсе класть под наклоном, я при заглубленной посадке обсыпаю сначала абсолютно сухой смесью компоста и песка и в течение двух-трех недель поливы произвожу в канавку на рассотянии около 10 см от растения. Т.е. не смачиваю область стебля.
Что касается дынь. Их я выращиваю вертикальным способом, обвивая стебель шпагатом и подвешивая плоды в пластиковые сеточки-гамаки. В теплице слишком влажно, как ни проветривай, поэтому оставлять плети на земле опасаюсь. Дыня любит полив и боится влажности воздуха. Да и завязи при вертикальном способе получают больше тепла и солнышка, что крайне важно для плодоношения. Если решили в расстил, то я бы посоветовал с интервалом не менее 1 метра между расстениями. На одном метре плети образуются 2-3 дыни. Больше и не нужно, поскольку остальные и сами не вызреют и первым трем не дадут набрать вес и сахарность. Все лишние завязи просто удаляются. Побег оставляю один. Нужно все таки порыться в литературе и выяснить по поводу ослепления (прищипывания) побега. Это как-то деликатно нужно делать, поскольку время выполнения процедуры влияет на образование завязи. Не помню точно, но, кажется, это так. Я прищипываю, когда побег добирается до крыши теплицы (около 2 метров). Может и неправильно.
Даю крайне заумную ссылочку. Если хватит терпения почитать - станете специалистом по этой культуре.
http://5ka.ru/11/3.html


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e