Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Хочу посадить сосну у дома!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Хочу посадить сосну у дома!
Murena
Новичок
отправлено 24-03-2004 17:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Живу в Краснодаре. Сосны здесь растут, но мало, так как в основном народ сажает плодовые деревья. Помотрела в интернете, сортов-видов много, а вот какая мне нужна так и не поняла. В питомнике обычно называть надо то что хочешь... советов дают мало. Понравилась кедровая европейская сосна, но у нас такое деревце стоит 4000, и нет гарантии, что приживется... Словом, хочется невысокую (ну метров до 10) и пушистую, с длинными иголками. Место - запад от дома, и чтобы крона покрывала дом и гараж от солнцепека.

Nitka
Новичок
отправлено 25-03-2004 13:40 ПрофайлРедактироватьIP

Я тоже хочу. Но меня отговорили сажать у дома. Говорят, корни пойдут под дом и разрушат фундамент. А еще клещи. Я их боюсь и вполне допускаю, что могут завестись. Поэтому, если сажать, то уж совсем маленькую.

Михаил
Новичок
отправлено 26-03-2004 16:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А вы и посадите обыкновенную сосну. В одиночных посадках сосны не вырастают высокими. И крона у них красивая получается. Не как в лесу - шапка только на вершине ствола.

Nitka
Новичок
отправлено 27-03-2004 17:38 ПрофайлРедактироватьIP

Да я видела такие на проселочной дороге.Симптично! А как насчет клещей? Они действительно могут завестись? Может их можно чем-нибудь опрыскивать?

Murena
Новичок
отправлено 29-03-2004 18:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А почему на соснах должны завестись клещи? У нас на даче две громадные сосны уже есть. Клещей под ними точно нет. Зимой там живет семейка филинов, а летом птички разные. И я выросла практическив сосновом лесу (я рижанка, а все Рижское взморье это сплошные сосны), и насколько знаю клещи вообще живут на каких-то травах...

Murena
Новичок
отправлено 16-04-2004 17:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Купила два кедра!!!! в Москве на ВВЦ. 3 и 4 года, 20 и 30 см. Посадила:-))) Мечтаю ,чтобы теперь прижились.

Александр Ф
Новичок
отправлено 27-04-2004 14:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня на участке несколько голубых елей(очень красиво)растут уже более 20 лет.Многие соседи тоже сделали посадки хвойных деревьев,и деревня преобразилась .
Вот уже 2 года с соседом высаживаем ели и сосны позади участка,но голодные козы другой соседки сжирают хвою на корню (метровые ограды их не останавливают.

Ромн
unregistered
отправлено 21-08-2005 22:17 РедактироватьIP

коз на мясо!!!

Евгенья
unregistered
отправлено 11-01-2006 14:03 РедактироватьIP

В прошлом году посадила 6 сосенок за домом. 4 из них прижились, но еще маленькие. Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии нужно их сажать друг от друга и от постройки. У меня баня там стоит. Так чтобы корни не"пошли" под баню? Что любят сосны? Чем их подкармливать? Если посадить сосну высотой 70-80 см - приживется ли она? В какое время весной их нужно сажать? Как быстро они растут?
Заранее благодарна. С уважением, Евгения.

Мария25
unregistered
отправлено 14-01-2006 20:57 РедактироватьIP

читала, что крупномеры предпочтительнее сажать зимой, но естественно не с голыми корнями. Можно посыпать вниз песочек камешков для дренажа. если я не права кто-нибудь поправит.

Мария25
unregistered
отправлено 14-01-2006 21:00 РедактироватьIP

есть спец подкормки для хвойных. советую из леса взять немного земли из хвойного леса, хотя наверно в лесу паразитов много...какбы не занести их на огород

фир
unregistered
отправлено 15-01-2006 19:10 РедактироватьIP

краткое содержание книжки "Как сажать сосну":
Находим в ближайшем лесу, кювете... вобщем по близости от вашего участка подходящую сосенку высотой 1,5...2м.

Окапываем корневую систему по радиусу примерно 0,5м. Аккуратно вынимаем весь этот ком земли с деревом и упаковываем в мешок или плёнку.

Перевозим на участок выкапываем соответствующую яму. Сажаем туда дерево. Присыпаем края ямы вынутым грунтом и притаптываем границу посадки. Два ведра воды под корень. Ждём результата. Время года любое.

Евгенья
unregistered
отправлено 23-01-2006 15:05 РедактироватьIP

Вот так я и хочу сделать. Уже присмотрела возле леса сосенки высотой 70-100 см, может чуть больше. Только, как бы мы не обкапывали вокруг деревца, чтоб с комом вынуть корни, и водой поливали, и обматывали тряпками, все равно ком рассыпается, и привозишь уже непонятно что. Все равно сажаем отдельно без земли и тщательно засыпаем, чтоб воздуха возле корней не было.
А как у вас получается с комом?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e