Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Роза из вазы в сад!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Роза из вазы в сад!
алешка
unregistered
отправлено 26-02-2004 23:02 РедактироватьIP

Муж подарил шикарные розы на день влюбленных.Сегодня уже 26 они не только не вянут,а наоборот дают ростки между стебельком и листом(уже 3 см).Я слышала,что как-то можно высадить такие цветы в землю и они даже могут прижиться. Сразу хочу сказать,что живу не в России и темпер. уже сейчас плюс 6-8 тепла,и земля у нас достаточно меловая.Очень хочется мне их сохранить.Посоветуйте как.

Nitka
Новичок
отправлено 27-02-2004 09:10 ПрофайлРедактироватьIP

У меня срезанные розы дали корешки. Я высадила их в горшочек, а позже в грунт.Веточки заколосились. Один бутончик появился - хилый такой, я от него избавилась. Но они не перезимовали. Но знаю точно, люди реально выращивают из срезки. У нас, говорят, мужик один ходит по цветочным палаткам и собирает обрезки. Мне советовали - оборвать старые листья, нарезать черенками по 15-20 см.

алешка
unregistered
отправлено 27-02-2004 12:37 РедактироватьIP

Спасибо за совет. Никогда не думала,что срезанные розы могут дать корешки.Может быть еще есть способы?

galа
Новичок
отправлено 27-02-2004 13:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Наверняка "шикарные розы" иностранного происхождения. Они и выведены для любования.Вырастить что-либо из них не удается. Сначала они начинают рости, но зиму они не переносят. Труда Вы вложете много, а итог...Лучше для выращивания роз пользуйтесь прививками или же, на худой конец - выгонкой районированных цветов. Но опять же нет полной гарантии в том, что Ваша роза (выращенная из букетного прутика) не привратится от мороза в шиповник.

Марусь
Новичок
отправлено 27-02-2004 15:10 ПрофайлРедактироватьIP

Роза, выраженная из букетного прутика, может погибнуть, но превратиться в шиповник ей не суждено

Хорошо бы определить сорт роз и уточнить, могут ли они расти в открытом грунте.

Укоренять их лучше так: отрезать часть стебля с двумя узлами, наполовину обрезать листья. В горшок насыпать на дно дренаж, потом до половины - обычный грунт (для рассады или комнатных цветов), сверху чистый песок (лучше крупный. Черенок втукается в песок под углом так, чтобы нижняя часть была еще в песке, но почти касалась грунта. Всё это накрывается стекланной банкой.
Если повезет, то укоренится, если очень повезет, то и выживет и перезимует.

НО! Если у роз пошли росточки, то скорее всего она уже не укоренится. Сохранить эти росточки не удастся, силы уже потрачены на них... Но почему бы не попробовать, вы же ничего не поретяете Удачи!

алешка
unregistered
отправлено 27-02-2004 15:18 РедактироватьIP

Всем большое спасибо. Только что разговаривала с физиологом растений. Причина по которой мои розы так долго живут являются гормоны( название не помню) они же и будут препятствовать разведению.

галина
Новичок
отправлено 28-02-2004 13:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Марусь! Не понимаю для чего вводить людей в заблуждение? Ведь Ваш совет совершенно не подходит для голландских цветов! Они же все гибридные и выведены с двумя основными целями - красота и невозможность их распространения. Ведь со всеми голландскими цветами такое происходит. Продаются они как многолетние (например георгины и лилии), а выкопав клубень георгина - весной клубень никакой. Так что лучше приложить побольше усилий и выращивать местные цветы - ассортимент их уже достаточно большой и можно себе позволить выбрать то, что по душе.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e