Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Смородина болезни и вредители

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Смородина болезни и вредители
Uric007
unregistered
отправлено 21-11-2003 08:27 РедактироватьIP

Народ, помоготе по ссылкам о болезнях и вредителях смородины. Мое мыло Uric007@narod.ru/ Заранее благодарен.

Admin
Администратор
отправлено 04-12-2003 18:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

http://www.cofe.ru/Garden/article.asp?AID=1231

как по заказу

галина
Новичок
отправлено 02-03-2004 19:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вы хотите ягоды есть или на кусты любоваться? Если любоваться,то ссылка на статью в дачнице подойдет.Если же Вы хотите есть ягоды, то никакой химии. У мена кусты вот уже двадцать лет и я не могу о них сказать что-то плохое. Первое с чего надо начать-установите кислотность почвы.Смородина не любит кислую почву.Если почва кислая, гашеную известь разведите и полейте под кустами.По весне как только снег начнет набухать и солнышко припекать-облейте горячей водой(70С) кусты.Вырежте стволы серого с налетом цвета.Подкормите куст перебродившим навозом.Предварительно перед этим полейте куст.Как только начнут распускаться листья,тщательно осмотрите верхушки стволов и удалите все подозрительные "бутоны" и скрутки.За сезон Вам эту операцию придется сделать раза 3-4.Не переживайте,если вид куста в этот год будет неприглядным.Ваши хлопоты окупяться.Если у Вас есть возможность-приобретите смородину сорта "Галинка" Новосибирский сорт.Я им очень довольна.

Арабеска
Новичок
отправлено 05-03-2004 15:22 ПрофайлРедактироватьIP

> По весне как только снег начнет набухать и солнышко припекать-облейте горячей водой(70С)
----------
Галина, а это когда приблизительно? А то снег то набухает, то замерзает.

галина
Новичок
отправлено 05-03-2004 20:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Постарайтесь проследить время начала набухания почек смородины или крыжовника.Позже будет рисковано.Если Вас устроит время Прибалтики-я Вам сообщу.

Маслов Сергей
Новичок
отправлено 05-03-2004 22:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А не лучше ли будет применить химию типа препарат-30, Бордоской, Нитрофена и т.д., для каких же целей их создавали, а бабушкины методы оставить кому нибудь другому.

галина
Новичок
отправлено 07-03-2004 18:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сергей сразу видно что Вы коммерсант Для себя Вы не будете обливать химией кусты Вы очень не внимательны Мы говорим о продуктах для себя и наших детей, а ваш размах для коммерции

Leithner
Участник
отправлено 07-03-2004 18:50 ПрофайлРедактироватьIP

Мы всегда добавляем раствор марганцовки.Но обвивание кустов смородины и крыжовника(особенно крыжовника)к сожалению не защитит от американской мучнистой росы,так же как и обливание кустов навозом. Приходится пользоваться препаратом "Топаз".Результат-каждый год много ягод крыжовника и нет больных кустов. Но это на любителя,кто не любих химию,тогда.... Я предпочитаю есть ягоды каждый год.

------------------

galа
Новичок
отправлено 08-03-2004 14:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Лучше зайдите на страницу http://www.good.vol.ru/agro/sad/97.html

Маслов Сергей
Новичок
отправлено 08-03-2004 20:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Пишет Галина:
Сергей сразу видно что Вы коммерсант Для себя Вы не будете обливать химией кусты Вы очень не внимательны Мы говорим о продуктах для себя и наших детей, а ваш размах для коммерции
_______________________________________________


Нет, Я плодоовощевод-виноградарь. И выращиваю у себя дома не первый год 200 сортов винограда, 32 сорта земляники и более 40 сортов смородины и крыжовника. Так что в защите я с точки практика соображаю. И все это и я и все остальные без опаски принемают в пищю.
Тогда параллельный вопрос к Вам: зачем тогда ученые-химики создавали инсектициды и прочее???

Извените конечно за грубость. Но я пишу только то что конкретно знаю и лично применял и выращивал.
И всех милых дачниц с 8 марта, это для Вас

[Исправлено: Маслов Сергей (08-03-2004).]

[Исправлено: Маслов Сергей (08-03-2004).]

Маслов Сергей
Новичок
отправлено 08-03-2004 20:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Для Галины, Если хотите со мной не согласиться, то приглашаю к дискусии, меня всегда можно застать на этом форуме http://dachnikam.ru/forum/index.php?sid=f429b59c2da64c8bafad8f4354c234cc

galа
Новичок
отправлено 09-03-2004 13:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сережа,извиняться не надо-я Вас прекрасно понимаю.Имея такие масштабы, не обойдешь с
ведерком всю плантацию,не пособираешь всю гадость.Я высказываю свою точку зрения,Вы-свою.Я просто учитываю то,что садовыми дарави будут питаться дети и такме люди как я-аллергики.Вы не знаете что это такое?Дай Бог Вам и Вашей семье проскользнуть мимо этой беды.Если скушаешь плод или овощ,который обработали неизвестно чем, а потом хватаешься за ингалятор или от слез и кашля глаза лезут на потолок,вот тогда-то и подумаешь,а стоит ли покупаттакие овощи и фрукты,которые у Вас в саду.Вот поэтому-то я и не покупаю зелень на рынке,а стараюсь вырастить свою и без химии.По поводу того:"Зачем же все изобретается?"Наверняка не для нашего здоровья они работают!А есть такие как Вы с огромными посевами,посадками и Вам безразлично как после Ваших успешных урожаев чувствует себя человек.А для здоровья современных детей Вы прямая угроза.

Маслов Сергей
Новичок
отправлено 09-03-2004 20:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

пинет Галина:
А есть такие как Вы с огромными посевами,посадками и Вам безразлично как после Ваших успешных урожаев чувствует себя человек.А для здоровья современных детей Вы прямая угроза.
________________________________________________


Галина неохота спорить, но какраз Лично Вы и многие другие принемаите в пищу хлеб, колбасы и многое другое. Вы когда нибудь сходите на экскурсию в цех производства и поинтерисуйтесь технологией производства. Незнаю как Вы, но я после того как поприсутствовал на всей линии технологии производства колбасы, то после этого я не мог смотреть на нее около года. Примерно тоже и с хлебом. Но ничего все люди живы. И благодаря тем людям которые выращивают и перерабатывают мы и в том числе и Вы живете. Только благодаря химии Вы можете приобрести и хлеб и мясо и крупы, и в том числе саженцы которые Вы потом выращиваите. А Вы так против нее.

Не обижайтесь.

[Исправлено: Маслов Сергей (09-03-2004).]

галина
Новичок
отправлено 10-03-2004 20:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сережа! И я о том же. У людей появился самый главный стимул жизни-побольше. Вот от этого-то большая часть человечества и страдает. Обид никаких нет. Просто неприятный осадок от таких взглядов. Как я поняла Вы,вроде бы, грамотный человек, а несете такую ахинею.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e