Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Клематисы

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Клематисы
Натела
unregistered
отправлено 17-10-2003 17:17 РедактироватьIP

Здравствуйте, расскажите как правильно укрывать на зиму Клематисы?

Сергей Потапов
unregistered
отправлено 17-10-2003 18:00 РедактироватьIP

При осенней перекопке участка, на котором растут клематисы, учтите, что у них поверхностное распределение корней около стебля и ограничьтесь рыхлением. Необходимо внесение минеральных и органических удобрений в виде 5-8 кг перепревшего навоза, 50 г гранулированного суперфосфата и 30 г сульфата калия на кв. м. Хорошо отзывается растение и на внесение золы.
Одна из главных мер по подготовке к зиме крупноцветковых, гибридных клематисов - сильная обрезка куста с оставлением всего двух почек на стебле. Перед этой операцией, если это не было сделано раньше, нужно выбрать крепкие, здоровые побеги, которые можно использовать для горизонтальной отводки, если хотите увеличить куст этого сорта. Для этого выкопайте в радиальном направлении от куста канавку (глубиной 10-15 см) и осторожно уложите стебель, с выводом его конца наружу. При укрытии куста следует укрывать и отводок.
Очень важно для предохранения куста от такого опасного заболевания, как "увядание", опрыскать куст 1%-ным раствором медного или железного купороса, при отсутствии их - слабым раствором марганцовокислого калия (марганцовки). Это следует сделать и рано весной, в конце апреля-начале мая.
Обработанные кусты с наступлением устойчивых морозов и окончания сезона дождей надо укрыть опилками (ведра два на куст) или заранее заготовленной сухой землей (но не листьями с участка, в этих укрытиях могут зимовать мыши, которые поедают стебель клематиса).
Все это относится к крупноцветковым клематисам.
Что касается мелкоцветковых, диких видов, то здесь есть некоторые особенности в их агротехнике.
Так, клематис прямой - кустарник до метра высоты с отмирающими на зиму побегами. Его необходимо обрезать сильно, оставляя лишь "пеньки" в 5-10 см. Так же поступить с кустарниковым клематисом борщевинолистным.
Многие дикие виды за годы многолетних испытаний показали высокую зимостойкость. Среди них выделяется клематис Гуриана - мощная лиана, побеги которой за вегетацию вырастают до 4 метров. Клематис ликустиколистный - тоже зимостойкая лиана. Им лишь слегка подрезают верхушки, это можно сделать и весной. Многие дикие виды, особенно поздноцветущие, имеют очень декоративные семена, которые украшают сад поздней осенью. Можно собрать эти семена и посеять в подготовленную грядку.
Есть одна совершенно удивительная особенность этих диких видов - феноменальная способность противостоять весенним и осенним заморозкам. Уже давно облетели листья деревьев, кустарников, а эти растения стоят зеленые, что так украшает сад.

olga65
unregistered
отправлено 18-11-2003 09:38 РедактироватьIP

Я делаю проще. Клематис за лето развивает мощную лиану. Я её срываю со шпалер и ей же укрываю то место, где растёт клематис. Получается, что и лапник не нужен, а зимой тепло корням будет. Лапником только розы укрываю.

Натела
Новичок
отправлено 18-11-2003 10:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо за совет. Но только у меня до лианы дело не дошло пока, т.к. он еще маленький. Я раскрутила то что было, уложила и засыпала опилками. Так сойдет? Кто подскажет?

Тата
unregistered
отправлено 27-11-2003 17:07 РедактироватьIP

Так не пойдет - никаких опилок. Они намокают и превращаются в ледяной ком, кот. оттаивает с трудом, что приводит к выпреванию и вымоканию растений. Уберите опилки - пока еще это возможно и засыпьте 5 см слоем песка или компоста, сверху бросьте несколько лапок ели и положите сверху кусочек рубероида, чтобы на растение дождь не лил и клематис не вымок.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e