Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Торф и биогумус

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Торф и биогумус
snoopy
unregistered
отправлено 13-10-2003 21:14 РедактироватьIP

Немного не по сезону, но все же:
При выращивании рассады томатов я обычно готовил грунт из земли, смешанной с торфом и (немного) песком. Дело в том, что почва в нашей местности очень плотная, и я таким образом старался ее разрыхлить, чтобы облегчить развитие корней рассады. Всегда покупал в магазине обычный торф, но вот в этом году купил торф с добавлением биогумуса. Теперь вот думаю, а не зря ли? О том, что такое биогумус, и как он применяется я имею очень смутное представление, поэтому опасаюсь, что моя обычная почвенная смесь может навредить рассаде. Скажите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу, и вообще, хотелось бы узнать, какой грунт вы используете при выращивании рассады?

Лариса Хорошавина
Новичок
отправлено 23-01-2004 15:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Биогумус – это ценное удобрение и, конечно, не повредит Вашей рассаде. Важно, чтобы это был, действительно, биогумус, а не подделка. В нашей газете опубликована статья опытнейшего огородника «Биогумус своими руками», автор готовит его при помощи дождевых червей и получает на своей скудной песчаной почве богатейшие урожаи (мы воочию убедились в этом, побывав на его дачном участке). Что касается личного опыта, я делаю почвенную смесь для рассады из садовой земли (лучше, конечно, брать не из собственного огорода, а из леса, но только не там, где растут дубы), добавляю перегной, песок, обязательно золу и двойной суперфосфат или тогум. В прошлом году перегноя не было, и я купила почвенную смесь «Волшебная грядка». Многие советуют землю обеззараживать горячим способом, думаю, что делать этого не надо, так как погибают не только вредные, но и полезные микроорганизмы. Проще и безопаснее обеззараживать так. Пусть земля проморозится, затем внесите ее в теплое помещение дней на 5-6, затем снова на мороз, и так раза 2-3 за зиму. Перед посевом почвенную смесь обязательно проливаю темно-розовым раствором марганцовки. Желаю успехов!


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e