Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  и все-таки что делать с розами

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   и все-таки что делать с розами
PUH
Новичок
отправлено 17-09-2003 14:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня на участке растут розы. Две голланские и две отечественные. Причем одна из голланских плетущаяся. Подскажите пожалуйста как их подготовить к зиме. Как их обрезать чтобы они не переросли в шиповник. Как их укрывать. Нужно ли обрезать плетущуюся или как ее утеплить, пригибать к земле затруднительно, боюсь сломать. Что мне делать?

Делми
unregistered
отправлено 18-09-2003 12:37 РедактироватьIP

Я свою плетистую розу 2 последних года укрывала так: кладу на землю вокруг куста еловый лапник, затем по спирали укладываю ветки розы и между витками подсовываю немного лапника. Сверху побольше веток лапника. Все это накрываю белыми мешковинами из под сахара и прижимаю ее по краям к земле металлическими шпильками или кирпичиками. Делать это надо лучше при температуре воздуха около минус 5, хотябы ниже нуля, тогда ветки розы будут пластичными и ломаться не будут. Так показывали в телевизионной передаче.

lisa1958
Новичок
отправлено 09-10-2003 14:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

плетнистую розу я укрываю также, весной откидываю мешки - она даже личтья не сбросила! а вот обычне розы я обрезаю , оставляю см. 10 и закапываю землей, желательно совсем. потом накрываю чем есть - срезанными флоксами, лапником, а сверху теми же мешками из под сахара. весной откапываю землю аккуратно - и они дают побеги либо с корня либо с этих пенечков, их сразу видно 0ни красненькие. а обрезанные на зиму побеги не выбрасываю, а кладу в лужу рядом с клумбой. весной вынимаю их из лужи - нарезаю и сажаю под банки. большая часть приживается и даже цветет в первый же год!


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e