Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Отмостка дома

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Отмостка дома
Первогодка
Новичок
отправлено 11-09-2003 14:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Подскажите, пожалуйста. какую лучше отмостку сделать у дома? Цемент не долговечен, со временем крошиться, может есть какая-то специальная мастика?

Михаил
Новичок
отправлено 11-09-2003 18:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я тоже долго мучился, пока не принял решение. Любая отмостка служит для отведения дождевой воды от фундамента строения. Так, во всяком случае, принято считать. Но вода, будучи отведенной от здания по поверхности бетона/асфальта, все равно попадает под отмосткой в зону подвала, перераспределяясь благодаря принципу сообщающихся сосудов. Так нужно ли убивать себя изнурительными бетонными работами, если их результат сомнителен. Тем более, как Вы верно заметили, монолитность отмостки сохраняется крайне недолго.
Я использовал след. прием. Заполнил вырытое основание песком, уплотнил. На выровненную поверхность настелил ленту из черного спанбонда шириной 1 м. По спанбонду распределил мелкий мытый гравий слоем около 5 см. Гравий "подпер" грунтом, а грунт засеял газонной травой.
Отмостка "живет" уже 3 года. Почти не зарастает травой, т.е. не теряет декоративности. А если и появляется сорняк, то удалить его из гравия не составляет никакого труда, поскольку корневая система не проникает под спанбонд.
Желаю успехов!

Black Night
Участник
отправлено 15-09-2003 16:39 ПрофайлРедактироватьIP

Михаил, а гравий не разносится по участку?
Грунт, которым Вы "подперли" гравий, Вы просто насыпали сверху гравия... Что означает эта Ваша симпатичная фраза.
Спанбонд какой плотности? Как Вы уплотняли песок - утаптывали или спецтехникой, типа бревна или еще чего интересного.
Мне не очень нравится отмостка из бетона, вид у нее не очень интересный.
Вы посеяли газонную траву и одновременно пишите, что отмостка не зарастает газонной травой, вот тут я чего-то сбилась с логики.
В этом дождливом году (если дача Ваша в Подмосковье или близко к нему) в Вашем подвале не появилась вода, справилась отмостка в этом году со своей задачей?
А мелкий гравий это какой? Размер средний камушков на глазок напишите пожалуйста.
Очень интересно, мне это предстоит, я бы с удовольствием взглянула на фотку, если она есть.
Заранее признательна.

Михаил
Новичок
отправлено 16-09-2003 09:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Постараюсь по порядку.
Гравий по участку не разносится, поскольку по отмостке мы не ходим, для этого усторены дорожки. "Подпирать" - это, в том числе, и строительный термин. Основание отмостки из песка конечно же уплотнялось, но без применения спецсредств. Отсыпал слоями сантиметров 15-20 и просто послойно утаптывал. Если не использовать в качестве дорожки, то этого достаточно. Поверхность последнего слоя выравнивается и на нее стелится черный спанбонд. По-моему, мкм 80? Не помню. Если есть в продаже плотнее, то выберите его. Спанбонд расположен на нулевой отметке, т.е. на естественном уровне грунта. Таким образом, поверхность отсыпанного гравия расположена на отметке +5 см. И для того, чтобы камушки не размывались и не "убегали" с ленты, был отсыпан грунт, но не по гравию, а вдоль его кромки. Т.е. создана дамба из грунта с плавным уклоном от ленты, которая и была засеяна газонной травой. После 2-3 стрижек за гравий уже можно не бояться - он надежно (извините за слово) подперт корневой системой травы и никуда не денется. А на самой отмостке ничего не насыпано и не посеяно. Гравий покупал фракционный 2-3 см. Специально такое техническое сооружение не фотографировал, но что-то можно разглядеть на втором плане одной из фотографий. Вот только всилу своей серости не умею размещать графику на сайтах. Стыдно. Если бросите Ваш е-mail адрес, обязательно пришлю. А вода в подвале появилась ровно в таком-же количестве, как и у соседей с бетонными отмостками. Лето в Подмосковье удалось, Вы правы!
Еще раз хочу обратить Ваше внимание на заблуждение по поводу функциональности бетонных (асфальтовых) отмосток. Для того, чтобы обеспечить полную гидроизоляцию подвала, нужны гораздо более сложные мероприятия, чем просто устройство поверхностной стяжки. Об этом следует думать на стадии строительства фундамента. А если дренаж и битумная гидроизоляция подвала не предусмотрены при проектировании, то расслабьтесь, воду Вам не перебороть! Подумайте о декоративности отмостки.
С уважением ко всем форумчанам,

Black Night
Участник
отправлено 16-09-2003 11:36 ПрофайлРедактироватьIP

Михаил, огромное спасибо.
Поскольку у меня нет подвала вообще и в ближайшем будущем я не собираюсь его обустраивать, то проблемы с водой отходят на второй план.
Спасибо Вам за подробности, все поняла. Осталось два мелки момента.
1. до нулевой отметки глубина для песка какая - 15-20 см или глубже?
2. Отмостка должна ли превышать ширину подкрылков крыши? У меня подкрылки получились почему-то большими, как мне кажется, но точный размер не меряла пока, только сейчас озаботилась, на глаз снизу - больше 50 см.
Я в Вашем первом сообщении упустила цвет Спанбонда, поэтому и интересовалась плотностью. Черный производится только одной плотности, так что выбрать будет не из чего.
А Спанбонд Вы исплользовали из-за каких его качеств, в основном. Есть ли ему конкуренция?

Самое забавное, что в моем наивном дамском понимании отмостка делается для того, чтобы вода с крыши (талая, ливневая, затяжные дожди) не размывала почву по периметру крыши, а также для удобства хождения вокруг дома, если понадобится; а может еще и для того, чтобы никто не рос вблизи дома и корнями своими (кусты и деревья) не угрожали фундаменту.
Я напишу Вам письмецо, а Вы мне в ответ кините парочку фоток, ладно? Спасибо Вам за идею и за терпеливые объяснения.

Первогодка
Новичок
отправлено 16-09-2003 18:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо за ответ, Михаил. А вы сами догадались делать такую отмостку или уже видели у кого?
А пришлите мне пожалуйста тоже фотографию ))
Что-ьто я не могу понять как это выглядит ((
Мой мэйл elena@forumgroup.ru
Спасибо.

Михаил
Новичок
отправлено 17-09-2003 11:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Black Night!
Все указанные Вами назначения отмостки так же подразумеваются! У меня устроены водосливные желоба, которые отводят воду в водосточные трубы. Если у Вас этого не предусмотрено, и вода с откосов попадает на землю, то отмостка должна быть конечно шире, чем вертикальная проекция крыши. Насколько - зависит от высоты здания. Думаю, что 0.5 метра достаточно. Итого - тот же метр.
Ходить по отмостке, устроеной по описанному принципу, не желательно.
А прорастанию сорняков успешно препятствует спанбонд.
Глубина отсыпки песка в моем случае составляла 0.5 метров. Копал траншею, пока не закончились корни деревьев и не начался плотный супесчанный слой. Общее правило для устройства любых оснований - снимать весь растительный и содержащий гумус слой. В противном случае при гниении растительных остатков возможны оседания.
Елена!
Фотографии я "кинул", но они почему-то не дошли. Попробую еще раз.
А подобный прием я подсмотрел в японских садах. Представляете себе площадки из мелкого гравия с валунами и карликовыми растениями бонсаи? Так вот гравий отсыпается на черную полиэтиленовую пленку или черный нетканый материал (спанбонд) и никогда не зарастает сорняками.
С уважением ко всем,

Black Night
Участник
отправлено 17-09-2003 13:15 ПрофайлРедактироватьIP

Огромное спасибо, Михаил!

Водосток подразумевается, но на следующий год, поэтому я о нем все время забываю!

У меня проблема с определениями типа - супесчаный, суглинок и тому подобными. В принципе у меня на участке под гумусным слоем (это я уже выучила) находится практически везде рыжая глина, ну может быть она не такая уж глина, какая идет на кувшины и другие глиняные изделия, но точно какая-то из глин. В этом случае песчаная часть должна быть увеличена? Может тут уж надо какую-либо дренажную (простую) систему устанавливать?

По поводу фоток. Это они мне не прошли? Может быть я не на тот адрес написала Вам? А также почтовая программа иногда большие файлы воспринимает как завирусованный, может и вернуть, ну тут уж я не знаю что делать.

Михаил
Новичок
отправлено 17-09-2003 14:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Для основания декоративной отсыпки глубины 0.5 метра (полтора штыка лопаты) - "за глаза". Не старайтесь пройти весь слой глины (суглинка) до более стабильных слоев. Вы же не фундамет строите! Даже если нижние слои дадут осадку, ее можно будет компенсировать перераспределением гравия по спанбонду. Не зацикливайтесь на строительной составляющей. Лучше выберите красивый гравий следите, чтобы не появлялись сорняки.
Надеюсь, фото получили.
С уважением,

Михаил


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e