Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  SOS!!! Всем гуру!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   SOS!!! Всем гуру!
BORODA
unregistered
отправлено 30-07-2003 15:43 РедактироватьIP

Беда не приходит одна. Пошатнулось у меня здоровье, начал хиреть и мой сад.
Осенью и в начале весны ничто не предвещало катастрофы. Яблони отплодоносили нормально, с груши в первый раз собрал почти ведро плодов. Правда старшая антоновка (у меня их две – одна 18 лет, а другая 9 лет) дала повод к размышлениям: плоды завязались только на одной скелетной ветке (всего веток было 6, но все они выглядели нормально, листьев было много и все были крупные и темнозеленого цвета). Однако начало зимы было тяжелым – долго не было снега и стояли крепкие морозы, а в «яме», где расположены наши садовые участки зимой часто температура на 5-7 градусов ниже, чем дают по Москве.
Как распускались деревья, как они цвели, я не видел - половину апреля и почти весь май я провалялся в больнице и увидел свой сад только 1 июня. По рассказам соседей половина яблонь очень буйно цвели. Я же увидел жуткую картину: на старшей антоновке почти на всех скелетных ветках цветы и листья засохли. Нормальные, но мелковатые листья остались только на той ветке, которая плодоносила в прошлом году !!!? На молодой антоновке все нормально - и завязь пошла и листья нормальные.
Потом начала хиреть пепенка (тоже 18 лет) и 9-летняя зимняя яблонька (к сожалению не знаю какой сорт, но яблоки хорошие, долго лежат, урожай тоже был неплохой). Листья у этих яблонь перестали расти, начали заворачиваться, плоды тоже не росли. После долгих консультаций с разными людьми я провел обрезку этих трех яблонь: зимнюю яблоню я обрезал так, что остались только пеньки основных веток, антоновку обрезал так же, но оставил нетронутой уцелевшую ветку. На пепенке я провел радикальную обрезку, удалив часть веток, но часть веток оставил, удалив всю завязь. Теперь по истечении полутора месяцев ситуация такая:
- На зимней яблоне на всех скелетных ветках пошли побеги, листья крупные здорового цвета.
- На антоновке на некоторых скелетных ветках тоже пошли побеги, но часть веток не прореагировала, на оставленной ветке прирост нулевой.
- Пепенка выглядит очень жалко – листья не растут, прирост нулевой.
Теперь о груше (Лада). На ней было огромное количество цветочных почек, но ни одна из них не распустилась. Все засохли. Сначала дерево выглядело великолепно, ветки к средине июня дали приличный прирост 30-40 см., листья крупные, здорового цвета. Однако потом вдруг все резко изменилось. На некоторых ветках начала вянуть листва. Листья по краям сначала приобретали красно-коричневый оттенок, потом темнели темнели и загибались внутрь. Некоторые листья становились вообще угольно черными. Другие ветки выглядят нормально. Такая же участь постигла и саженец груши-скороспелки из Мичуринска (2 года). На ней все листья темные, кора в двух местах вздулась.
Порывшись по сети и почитав литературу, я предполагаю, что груши поражены бактериальным ожогом. Но почему? В Подмосковье вроде бы такой заразы не наблюдалось. Да и у соседей не видно. Правда я вспоминаю, что на одной ветке груши в прошлом году наблюдалось нечто подобное, но в значительно меньших масштабах. Я тогда консультировался по этому поводу и мне сказали, что это есть такой вид тли, после поражения которой листья чернеют. Но я обрабатывал груши интавиром, скором и фундазолом и никакого положительного эффекта от этого не было.
Прошу гуру откликнуться и помочь квалифицированными советами.
P.S. Материал размещаю в двух конференциях


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e