Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Первый год участка

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Первый год участка
ТОРТилла
unregistered
отправлено 30-07-2003 15:23 РедактироватьIP

Только начали строительство дома.
Имеет смысл уже заниматься участком?
Если да, то что сажать? Деревья, цветы, кусты, газон?

И что вы посоветуете для тенистого участка, больше всего интересуют цветы и кустарник..

Ириска
unregistered
отправлено 31-07-2003 22:07 РедактироватьIP

Чтобы сажать, нужно иметь точное представление о будущей картине всего участка. Если не знаете, лучше ничего не сажать! У нас стройка идет третий год, в первый посадили плодовые деревья. Об этом я не жалею, они очень долго растут. Я распланировала весь участок уже давно. Стала ездить по питомникам, просто посмотреть, но там удержаться от покупок просто невозможно, и растут у меня на временных местах много всяких хороших вещей. Все кусты приживаются, развиваются, и пересаживать их потом очень жалко. Так что толку от того, что я знаю, что где будет расти никакого. Даже огород у меня на временном месте. Организовать его на целине очень сложно, а как представлю, что потом опять все сначала... Мест на участке, которые не будут задеты при проезде строительной, бурильной и др. техники не так много, там у меня растут уже постоянно сирень, форзиция и др. кустарники. Чтобы посадить газон, нужно сначала выровнять почву, провести дренажные и водопроводные работы, это уж точно лучше делать после стройки. По собственному опыту могу посоветовать посадить плодовые деревья в первый же год, но постараться учесть, как в дальнейшем вы будете ровнять землю под газон, чтобы посадочные ямы не оказались в будущем выше или ниже уровня участка. Для души можно сделать пару клумб из неприхотливых однолетников. На временные места лучше вообще ничего не сажать, даже если очень хочется, потому, что времени на правильные посадочные ямы, уход за молодыми растениями нужно много, а потом все это придется повторить. Берегите свои силы! Ириска.
P. S. Объясню, почему у нас так получалось: тут будет отмостка, тут нужно будет через весь участок бытовку вытаскивать, тут бурильщикам надо проехать, там будет строиться гараж, там кабель пройдет, и т.д. А вообще, удачи во всем! Это очень- очень интересно и увлекательно.

ТОРТилла
unregistered
отправлено 01-08-2003 09:58 РедактироватьIP

Спасибо за советы!

А как Вы планировали участок, сами или с помощью дизайнеров?

А мне сейчас кажется, что довольно большая часть участка не будет задета строительством, дом будет около въезда на участок, а в глубине вроде строить пока нечего.

Процесс и правда увлекательный, тем более что это не дача, а постоянное место жительства

А что Вы все-таки посоветуете с тенистым участком?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e