Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  вырождение картофеля?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   вырождение картофеля?
картофил
unregistered
отправлено 16-07-2003 07:08 РедактироватьIP

Несколько лет назад я приобрел картофель сорта Розамунда. Года три не мог нарадоваться на урожайность, вкус и величину клубней. В печеном виде вкус был оценен, считаю объективно, на одном из праздников лаборатории на отлично. Но два года назад что-то произошло. Этот поздний сорт вдруг начал цвести вместе с сверхранними сортами, еще не набрав сколь-нибудь мощной ботвы.
Урожай получился никакой. Прошлый год был нестандартным по погоде, ничего не могу утверждать. В этом году посадил самым тщательным образом отобранные клубни. Жду результата. Кто сталкивался с внезапным вырождением картофеля, отзовитесь, пожалуйста.

карманов
unregistered
отправлено 16-07-2003 11:47 РедактироватьIP

Размножение картофеля клубнями часто бывает невыгодно из-за огромного расхода посадочного материала и быстрого вырождения сорта, ведь от поколения к поколению передаются грибные, бактериальные, вирусные и другие заболевания.
Другое дело - размножение семенами. Они - настоящее спасение для дачников северных районов, куда не всегда можно доставить семенные клубни и где их сложно сохранить.
Семена картофеля находятся внутри сочной зеленой ягоды. Они очень мелкие. Вес тысячи штук не превышает 0,5 г, но этого количества вполне достаточно, чтобы засеять целую сотку, причем вредители и болезни этим способом не распространяются.
Крохотные семена картофеля - прекрасный страховой фонд, ведь их всхожесть, при правильном хранении, 5-10 и более лет.
Однако этот посадочный материал, к сожалению, не сохраняет культурный сорт с его признаками. У потомков появляются длинные столоны, клубни разного цвета и формы, урожайность и крахмалистость падают.
Поэтому дачников, которые решили сами заняться селекционированием, придется огорчить. Хотя сбор зеленых ягод просто на участке, выдержка их, отмывание и получение семян - дело нехитрое, но ничего хорошего из этого не выйдет.
Здесь нужна особая агротехника. Картофель из настоящих элитных гибридных семян размножается следующим образом.
В первый год выращивают рассаду. Семена высевают в специальные лотки-противни или самодельные дощатые ящики (в ящике размером 30х40х8 см можно вырастить 300-400 растений). Раскладывают семена в рядках на расстоянии 1-2 см друг от друга, а между ними оставляют междурядья в 10-12 см. Заделывают семена мелко - на глубину 5-6 мм, в рыхлую плодородную почву или обычный песок. Аккуратно поливают, чтобы их не вымыло водой, и укрывают пленкой, оставляя ее до первого настоящего листочка. Для ускорения всходов семена предварительно проращивают во влажной среде, поливая раствором гибереллина (50 мг/л). Высеивают, как правило, за 30-40 дней до высадки рассады в поле (при достижении высоты 10-12 см). Заделывают сеянцы в грунт так, чтобы на поверхности оставалось 2-3 листочка, не пикируют, но обязательно поливают. Междурядья следует делать шириной 60-70 см, а расстояния в рядке между растениями - 10-12. Иногда сеянцы высаживают в рядке на расстоянии 25 см, размещая в лунке по три растения.
Ухаживают за ними в период вегетации, как и за обычными посадками картофеля. Убирают в начале подсыхания нижних листьев. К этому времени формируется, как правило, много небольших клубней - севка массой 5-30 г. На следующий год их используют в качестве посадочного материала для выращивания продовольственного картофеля. (При посадке делают междурядья 60-70 см, а расстояния в рядках - 10-12 см.) Поскольку семенной материал мелкий, то его требуется немного - 7-10 кг на сотку.
Посадочный материал из клубней-севка может использоваться 5-6 лет, обеспечивая относительно хорошее фитосанитарное состояние посадок и высокую их продуктивность. После этого срока необходимо приобрести новую партию настоящих гибридных семян и обновить посадочный материал.
И еще один совет. Во время вегетационного периода отмечайте растения, которые лучше других развиваются, наиболее урожайные. Именно от них получается самое здоровое и урожайное "потомство".


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e