Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  На яблонях какая-то плесень !!!!!!!!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   На яблонях какая-то плесень !!!!!!!!
Первогодка
unregistered
отправлено 07-07-2003 16:59 РедактироватьIP

Подскажите что делать. В этом году купили участок, а на нем все стволы деревьев (яблони и сливы) покрыты какой то серой плесенью. Не могу найти что это такое и как лечить. ;(

Rom165
Участник
отправлено 07-07-2003 22:08 ПрофайлРедактироватьIP

Плесенью (мокрая, скользкая) или лишайником (сухой и легко отколупывается от коры)?

Первогодка
Новичок
отправлено 08-07-2003 10:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сухая и легко снимается, я ее палочкой соскребла где могла, но у меня же 10 деревьев!!! Я просто не в состоянии облазить каждую веточку. ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!

Rom165
Участник
отправлено 08-07-2003 10:47 ПрофайлРедактироватьIP

Стал быть лишайник это. Растение такое без корней. Может жить на любой шершавой поверхности, например на камне. Отсюда вывод первый - с деревом не контачит и вреда никакого ему не приносит. Скорее наоборот, ободрав свои деревья от лишайника вы берете на себя обязанность регулярно и СВОЕВРЕМЕННО белить свои 10 деревьев защищая их от весенних солнечных ожогов. Оптимально белить в марте-апреле. Вы готовы?

Далее. Растение корней не имеет и все необходимое для жизни получает прямо их воздуха. Если воздух это выхлопные газы или прочая гадость, то лишайник дает дуба без вашей помощи. В Москве и вдоль магитралей лишайников вы не найдете. Итак, сад вам достался в исключительно экологически чистом месте. Мои поздравления ))

Если все же лишайник так уж сильно ранит ваше эстетическое восприятие, то избавиться от него несложно. Обработайте деревься 1-2% раствором медного купороса (кистью или разбрызгивателем) и он бедный умрет. Правда через пору-тройку лет появится снова.

Есть правда мнение что всякие вредители находят себе убежище в складках лишайников, но вопрос это спорный и мнения специалистов расходятся кардинально. Но мнение ТСХА - лишайники полезны для деревьев.

Удачи.

Первогодка
Новичок
отправлено 08-07-2003 11:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ОЙ, Ром, большое Вам спасибо, а то я уж распереживалась вся. Думаю, помрут мои яблоньки под напастью заморской, а оказывается все не так мрачно. Огромное спасибо! ))

Некий Антон, с уваж.
unregistered
отправлено 23-09-2005 00:08 РедактироватьIP

А почему наблюдаю такую закономерность: в саду - яблоня, черемуха, на которых разросся лишайник, сохнут, листья мелкие, яблоня плохо плодоносит; в лесу - множество сухих деревьев, покрытых лишайником. Неужели это совпадение? И ещё об условиях. Не владею информацией насчет переносимости лишайниками высокого содержания углекислоты в воздухе, но то, что это создание природы является одним из самых выносливых в мире, живет даже в жесточайших условиях Антарктиды - это факт. Лишайник - это симбиоз грибов и водорослей, который очень жизнеспособен.

С ув., малознающий Антон.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e