Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  аккумуляторы тепла в теплице

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   аккумуляторы тепла в теплице
Михаил
Новичок
отправлено 17-06-2003 17:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Использую остекленную теплицу на протяжении 5 лет. С первого же года применяю замечательный способ сохранения тепла. Подсказку нашел в книгах посадоводству. Идея состоит в следующем:
В северной части теплицы располагают герметичные емкости с водой, которые, нагреваясь днем на солнце, отдают тепло ночью. Особенно эффективен такой прием в весенний и осенний периоды. Эффект действительно есть. В мае 2000 и 2001 года, когда заморозки на севере подмосковья (Вербилки) доходили до -3, только в нашей теплице сохранилась рассада помидоров, перца и даже баклажана. А урожай сладких огурцов снимаю до середины сентября.
Первые годы использовал 1.5 и 2-х литровые пластиковые бутылки, которые красил в черный цвет. В последствии стал использовать канистры от питьевой воды (объем больше и размещать их удобнее, все таки прямоугольные). Однако, и эти емкости имеют массу недостатков. В дом их на зиму не занесешь - слишком много места занимают. Оставляю в теплице. От мороза они трескаются, поэтому приходится проводить весеннюю ревизию на предмет герметичности. Да и времени на их обслуживание уходит много. Пока каждую откроешь-закроешь, нальешь-выльешь!
В немецких книгах по садоводству видел фотографии черных пластиковых рукавов, диаметром около 20 см. Рукава укладываются вдоль гряд в теплице и заполняются водой. Гораздо удобнее! И не падают, и хранить удобно, и поверхность мульчируют!
В книгах это средство называется "бетасолар". Может быть кто подсажет, появилось ли подобное у нас в продаже? Продавцы на рынках о таком не слышали. В интернете ссылок нет.

------------------
Миша

Rom165
Участник
отправлено 19-06-2003 00:07 ПрофайлРедактироватьIP

Нет, про рукава не знаю. А вот вопрос - почему емкости должны быть герметичными? У меня не теплица, а просто дуги с пленкой. Туда ставлю ведра с водой, кроме сглаживания температурного режима открытая вода поддерживает также и режим влажности, что особенно важно для огурцов. Да и температура поддерживается эффективнее т.к. в жару вода испаряется, а процесс перехода жидкости в пар всегда идет с поглощением тепла, ночью вода конденсируется - процесс идет с выделением тепла. В нашей деревне так делают все. Да, и еще, огурцы ведь поливать надо водой не холодной, а где ее взять холодной весной. В ведрах же под пленкой вода днем уже теплая, вот ею и поливаем, потом наливаем новую и до следующих выходных

Михаил
Новичок
отправлено 19-06-2003 12:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Герметичные, чтобы не доливать канистры в течение сезона, ломая побеги растений. Положил и забыл. Конечно, ведра в каких то случаях удобнее. Но сколько их нужно для 6-ти метровой теплицы! Да и жалко будет, если кто-то глаз на них положит. А увлажнение (помимо полива по выходным) я произвожу с помощью шланга с капельницами, присоединенного к бочке.
Все таки буду искать рукава из черного винила.
Rom165, спасибо!

[Исправлено: Михаил (19-06-2003).]


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e