Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Зимние потери

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Зимние потери
Boroda
unregistered
отправлено 10-06-2003 15:38 РедактироватьIP

Получилось так, что почти весь май я провалялся в больнице и увидел свой сад только 1 июня. По рассказам соседей половина яблонь очень буйно цвели. А когда я приехал, то увидел, что любимая антоновка выглядит очень плохо: все цветы пожухли, а вместе с ними и листья. Правда на верхушках веток, где не было цветов, листья появились нормальные, но мелковатые. Одна ветвь вообще выглядит нормально. На других яблонях, которые цвели, все нормально- и завязь пошла и листья нормальные (в том числе и на молодой антоновке). Вот я и гадаю, что за напасть такая на взрослую антоновку напала?
Мои предположения:
1. Поскольку пострадали только ветки с завязью, возможно просто не хватает питания на этих ветках - транспортные артерии не справляются. Но в этом случае дерево должно само сбрасывать лишнюю завязь. Сломался этот механизм?
2. Весной было очень много воды, у нас низина, а корни ушли уже глубоко и просто вымокли.
3. Банальная парша.
Эпином я уже ветки промазал. Разводил в два раза гуще, чем по инструкции. Что это дало, увижу через пару дней. А еще побрызгаю «Скором» - от парши.

Теперь о злочастной груше (Лада). На ней было огромное количество цветочных почек, но ни одна из них не распустилась. Все засохли. А дерево выглядит великолепно, ветки уже дали приличный прирост, листья крупные, здорового цвета. Вот что эта за напасть, может кто подскажет?
Сливы дали очень много завязи. Теперь главное победить плодожорку.
Очень много ягод на кустах красной смородины. На черной поменьше, но тоже достаточно.
Чеснок немного пострадал – из 40 растений. не взошли 4.
Вымерзла вся грядка молодой клубники. На старых грядках более-менее все нормально.

Delmi
unregistered
отправлено 19-06-2003 15:16 РедактироватьIP

У меня похожая ситуация с одной из поздних яблонь: начала распускаться, зацвела, а потом белые цветки облетели и листья остались маленькими и "пониклыми". Вид у яблони как-бы засыхающий, жалкий несмотря на дожди. Говорят, что это результат подмерзания корней. Посоветовали мне пролить хорошо и с корневином полить, а также оборвать все цветки. Я еще ее опрыскала эпином, а потом через неделю мочевиной. Со всеми другими яблонями, даже с карликами и очень ранними, ничего плохого не случилось - уже плолды завязались. У груши по середине кроны много почек не раскрылось,а верхние и нижние ветки цвели, но ничего не завязалось. Причем так на всех участках - у кого 2-метровые и у кого очень высокие 5-6 метров.

Boroda
unregistered
отправлено 24-06-2003 07:10 РедактироватьIP

Я тоже склоняюсь к выводу, что подмерзли корни. У меня уже был случай, когда довольно взрослое дерево (слива, шесть лет) пришлось пересадить. Естественно пришлось прилично подрубить корни при выкапывании. Весной дерево распустилось, зацвело, а потом захирело и долго имело невзрачный вид. Лишь через 3 года все пришло в норму. Т.е. наверное программа развития в дереве закладывается с осени с учетом имеющихся на тот момент ресурсов. А потом оказывается, что части корней нет. Все соки пошли на цветы и начинается коллапс.

Rom165
Участник
отправлено 24-06-2003 09:40 ПрофайлРедактироватьIP

Дык, пересаживая (обрезая корни) надо пропорционально уменьшать и крону. После нынешней аномальной зимы в ТСХ настоятельно рекомендовали сильную обрезку, т.е. то же самое - потеря корней > уменьшение кроны.

вопрос
unregistered
отправлено 27-06-2003 13:57 РедактироватьIP

А что делать с деревом, если вымерзла почти вся надземная часть?

Rom165
Участник
отправлено 27-06-2003 14:48 ПрофайлРедактироватьIP

Ждать. Если корневая система жива, то обязательно пойдет поросль. Вот с ней-то и будете работать.

Boroda
unregistered
отправлено 29-06-2003 08:52 РедактироватьIP

Большое спасибо Рома за подсказку. Перефразируя можно сказать: все целесообразное – просто. Меня мучает все таки вопрос: почему корни вымерзают? Ведь максимальная глубина промерзания в Подмосковье – 1,3 м. Каждый год земля промерзает на полметра и более. А корни расположены в верхнем, плодородном слое почвы, который весь промерзает. Дальше идет глина. Почему иногда корни промерзают, иногда нет? Какая физика этого процесса? И еще. Почему это случилось у некоторых яблонь (одна двадцатилетка и две восьмилетки? Почему другие яблони совершенно не пострадали?
И что нужно делать, чтобы избежать промерзания корней?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e