Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Проблемы со смородиной

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Проблемы со смородиной
Заяц
unregistered
отправлено 07-06-2003 22:58 РедактироватьIP

Дача у нас первый год, я абсолютный "чайник", не оставьте в беде...

(1) на красной смородине появились бурые пятна, не надутые, только с верхней стороны листа. Что это такое и что с этим делать?
(2) на красной же смородине лювлю жучков: черненький в полосочку, с длинным хвостиком, 6 лапок. Есть листья поеденные, с ягодами все вроде бы в порядке. Это кто и надо ли его изводить и, если надо, то как?
(3) на черной смородине многие ягоды покрыты как будто плесенью, каждая ягодка отдельно. Как быть?

Спасибо большое за помощь!

ОляПитер
unregistered
отправлено 09-06-2003 17:26 РедактироватьIP

По поводу первого пункта - это тля. Если заглянуть на нижнюю сторону листа, то увидите там их (тлей). Бороться с ними можно настоем табачной пыли. Настаивают несколько дней (3-4)треть ведра пыли, остальное долить водой. Настой разводят еще в три раза. Можно добавить чего-нибудь, чтобы не смывалось с листьев и опрыскивать с нижней стороны листа. Помогает не очень хорошо. Поэтому сильно поврежденные листья я обрываю. Недавно в "Аргументах и фактах" прочитала такую заметку: настаивают апельсиновые корки 5 дней в темноте. Затем еще развести водой и опрыскивать тоже с нижней стороны. Обещано, что тля тут же даст дуба. В эти выходные попробовала опрыскать. Результат видимо будет виден попозже. Насчет остальных пунктов, ничего не могу сказать - не встречалась.

Заяц
unregistered
отправлено 09-06-2003 20:23 РедактироватьIP

Спасибо большое за ответ. Это не похоже на тлю, как Вы описываете. С нижней стороны листа ничего (и никого) нет . Все равно попробую опрыскать, т.к. не знаю что еще можно сделать.

Rom165
Участник
отправлено 10-06-2003 00:07 ПрофайлРедактироватьIP

Красная смородина очень устойчива ко всему на свете. Не припомню случая чтобы болезни или вредители смогли сколько-нибудь значительно снизить урожай. Так что полейте навозом, посыпьте золой и ждите урожая

Жуки как правило листья все же не едят, этим занимаются гусеницы и личинки (возможно тех же жуков). Исключение колорадский жук. Про вашего конкретно не знаю.

На черной смородине возможно мучнистая роса если только это действительно выглядит как плесень, а не как, к примеру, тонкая паутина. Если на ягодах эта гадость, то в этом году бороться за урожай уже поздно, если это паутина, то еще можно попробовать.

Удачи.

Евгений
Новичок
отправлено 10-06-2003 09:47 ПрофайлРедактироватьIP

По поводу пункта 1 читайте: http://forum.samaratoday.ru/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=13&t=000471

По поводу пункта 3 это очень пошоже на мучнистую росу почитайте здесь : http://forum.samaratoday.ru/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=13&t=000445

Удачи в вашей борьбе.

Заяц
unregistered
отправлено 10-06-2003 20:30 РедактироватьIP

Большое всем-всем спасибо!

галина
Новичок
отправлено 27-01-2004 20:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уход за смородиновыми кустами начанайте как только подтает снег. Ведро воды доведите до кипения. Перелейте в лейку с мелкой сеткой, остудите воду до 70-80 градусов и полейте куст этой водой без всяких добавок-вам же самой все кушать придется. Как только заметите, что начинают трогаться почки-разведите ГАШЕННУЮ известь (я развожу 1кг извести на пять ведер воды) и полейте вокруг ствола кустарника. В течение всего лета полив и подкорм, желательно перебродившим навозом (1л на ведро воды) и таблеточкой микроудобрений. Химию для борьбы с вредителями не применяйте! Берегите свое здоровье! Ни настолько у нас огромные участки, чтобы спешить с химией!


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e