Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Гибнут кустарники

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Гибнут кустарники
varjag
unregistered
отправлено 26-05-2003 16:09 РедактироватьIP

Что-то происходит в этом году с ранее успешно развивавшимися кустами сирени, айвы японской и кизильника:
Начинают появляться почки, затем они усыхают на части веток (даже полувылезшие листочки становятся как чешуйки), а кора на ветках лопается, обсыхает, и, такое впечатление, что стволики еще и чем-то потерты.
У кизильника ВСЕ ветки так накрылись, но корень сильный, гонит новую молодь!
У айвы все молодые побеги, даже на заболевших ветках, растут. Беда с прошлогодними ветками.
Год-то вроде спокойный, ни заморозков, солнца не перебор, дожди не каждуй день...
Что такое и с чем это едят ?

aspov
Новичок
отправлено 02-06-2003 13:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ИМХО год такой У нас на участках очень у многих что-нибудь и погибло. У меня, например 2 яблони и третья на половину.

varjag
unregistered
отправлено 03-06-2003 11:21 РедактироватьIP

Может и так, но сердце рвется!
Сейчас разглядел беду и с деревьями:
2 сливы прошлогодней посадки, груша-трехлетка и 2 яблони-4хлетки совсем не проснулись! На остальных вылезшие 2 недели назад листочки подсыхают в полураскрытом состоянии.Подкормка коровяком и обработка приствольных кругов ничего не дали.
Да сколько же лет тратить на эти яблоки !
Самое интересное, что у соседа второгодняя яблонька (притик по сути) уже цветет и 2 войлочные вишни отцвели уже нормально. Что, у него год другой?
Люди, что делать !!!???

Boroda
unregistered
отправлено 03-06-2003 13:10 РедактироватьIP

У меня то же самое. Одна молодая яблоня не проснулась совсем, а другая, можно сеазать кормилица - антоновка - собирал с нее по 30 ведер, тоже пожоже отдает концы.
Что могу посоветовать?
У меня однажды после зимы начала гибнуть одна из основных веток. Я развел эпин и промазал кисточкой кору на этой ветке. И ветка ожила и уже несколько лет нормально плодоносит. Вот думаю и со своей антоновкой проделать то же самое.

varjag
unregistered
отправлено 03-06-2003 15:46 РедактироватьIP

А можно вкратце, что такое ЭПИН ?
Что-то кроме интавира-карбофоса ничего на ум не идет (((

Бабушка
unregistered
отправлено 03-06-2003 20:06 РедактироватьIP

Эпин - стимулятор роста.

Black Night
Участник
отправлено 04-06-2003 12:48 ПрофайлРедактироватьIP

Boroda, а Вы разводили Эпин по инструкции или сделали раствор погуще?
Эпин, ведь, не просто стимурятор роста, но и антистрессовый препарат для растений - после заморозков, к примеру. Но вот что я слышала, что без листочков он практически не действует - листья всасывают его и он как бы "попадает в кровь". Поэтому Ваш опыт мне чрезвычайно интересен. Наверное, я попробую также сделать, так как опрыскивание Эпином и Иммуноцитофитом (препарат той же направленности с небольшими другими задачами)не спасло ветки, где листики засыхали, при этом они были покрыти чем-то сладковатым, из-за чего я решила, что кто-то активно питается тем, что успело распуститься. Пришлось еще и Искрой пугануть всякую нечисть. Но деревья стоят наполовину без листьев. Не знаю, как за эту неделю, в ближайшие выходные посмотрю.

varjag
unregistered
отправлено 05-06-2003 14:07 РедактироватьIP

Нашел,купил,прочитал, понравилось!
Если не будет мороси, испробую в эти выходные.
В инструкции сказано, что "Опрыскивание проводят...<b>равномерно смачивая листья</b>"
И "яблоня в фазе розового бутона с повторением через 20 дней (<b>2мл.5л</b> )", то есть концентрация в этом случае удвоенная! При этом расход на взрослое дерево ИМХО огромен - 5-8л !!
Ну, да ладно, проверим, все равно нечего делать (((


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e