Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Про семечко и длинный стебель.

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Про семечко и длинный стебель.
mg fermer
Новичок
отправлено 25-05-2003 02:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я лишь начинающий садовод, поэтому недоумения у меня вызывают самые простые, как вам может показаться, вещи... И все-таки, хотелось бы услышать Ваши комментарии.
Прорастил семечко и посадил его в маленький торфяной горшочек.
Через день показался всход. Я обратил, внимание, что оболочка семечка не слезла, но трогать не стал.
На следующий день стебель вырос раза в 2. При этом, стебель остался тонким, но листочки так и невылезали из-за этой оболочки.
Наконец, я решился и аккуратно снял ее.
В результате растение отличается от своих собратьев, которые сами сбросили оболочку, длинным, нестойчивым (тонким) и голым стеблем.
Я так понял, что из-за того, что раскрытию листьев мешала оболочка, "энергия" была направлена на рост стебля. Больше-то некуда... И еще я понял, что больше так оставлять не стоит. Хотелось бы понять, насколько мои выводы верны.
Спасибо.

Александрович
Новичок
отправлено 26-05-2003 21:29 ПрофайлРедактироватьIP

Не настаиваю на том что мнение моё единственно верное, однако думается мне, что всё как раз наоборот: изначально слабый росток не нашел достаточно сил чтобы освободиться от оболочки семечка. Для сильного и здорового растения это не может быть помехой.

mg fermer
Новичок
отправлено 27-05-2003 02:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я даже не подумал об этом. ))
Спасибо за мысль - буду наблюдать дальше.
Хотя есть еще мысль, что он просто вытянулся из-за нехватки света.
Я держал его в темном месте. Где-то читал, что первые дни растения (ЛЮБЫЕ) следут держать в НЕСВЕТЛОМ месте - вроде как росту дальнейшему способствует... Но не знаю...

StanislavDnepr
Участник
отправлено 27-05-2003 15:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А затенение в самом начале провоцирует растение изначально на рост - потому оно и вытягивается.
В результате оно будет тянуться всю свою жизнь. Получается , что оно изначально усвоило, что света мало и надо к нему тянуться.
У меня есть печальный опыт с рассадой комнатных помидор - некоторым не хватило света - так они все время тянуться, а плодоносить не собираются

С уважением и Любовью
Станислав

Евгений
Новичок
отправлено 28-05-2003 14:31 ПрофайлРедактироватьIP

Во время прорастания семени растение питается исключительно энергией заложенной в зародыше при прошлой вегетации. Ничего прочего кроме воды и воздуха растение в данный период не использует. Энергии семени хватает, чтобы выбросить первые семядольные листочки и уже с их помощью начать строить настоящее растение, использующее минеральные элементы из окружающей среды (почвы, воздуха) и солнце.
Если энергии для прорастания было заложено недостаточно или при прорастании потребовалось слишком много сил (например, глубоко заложены семена), то сил для сброса «оболочки» может и не хватить. Подобные растения однозначно будут ослабленными и отставать от более благополучных. Такие ослабленные семена всегда есть в каждой пачке любого из производителей.

Таким образом, если принять изложенное выше, то получается, что до всходов можно держать ящики с растениями где угодно лишь бы было тепло и сыро
После того как появятся первые ростки необходимо по возможности максимальное освещение, которое позволит набрать семядолям достаточно энергии для «старта» развития растения. Я свою рассаду первые 2-3 дня досвечиваю круглосуточно и потом стараюсь держать для них «день» не менее 16 часов.

Существуют и другие точки зрения на выращивание рассады, но в моих «опытах» рассада «с досвечиванием» всегда берет верх над притененной.

Black Night
Участник
отправлено 28-05-2003 15:33 ПрофайлРедактироватьIP

А мне вспоминатся глубина заделки семян. Иногда это тоже может поспособствовать прорастанию семечка в шапочке. При посадке плюс минут пол-сантиметра, после поливов почва может осесть не очень равномерно, а для ростка это может быть критичным.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e