Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  СПАРЖА

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   СПАРЖА
Тамара
unregistered
отправлено 15-05-2003 20:38 РедактироватьIP

Читала об этой культуре в книгах, но там много непонятного. Меня интересует опыт практиков, ведь все можно сделать по книге, но получить вместо корешков вершки. Какова урожайность этой культуры? Что, где и когда закапывать и выкапывать, все ли побеги отрывать, будет ли она расти в средней полосе? (У меня участок на заплывающем пойменном черноземе, все растет хорошо, кроме арбузов). И какие есть сорта спаржи?

Евгений
Новичок
отправлено 19-05-2003 18:30 ПрофайлРедактироватьIP

Участок мой похож на Ваш.
Была эта культура у меня. Досталась мне в наследство от старых хозяев. Возрасту ей было 7-8 лет. Замечательно росла и использовалась для букетов, до тех пор, пока не начитавшись книжек не решил ее попробовать для еды. Есть решил неотбеленную.
Ростки по весне были очень крупные (с толстый мужской палец), о вкусах не спорят, но брокколи гораздо вкусней (да больше ее!).
Вырезал, как и рекомендуется, в первый год только крупные ростки и только один раз - съел. Росла в этот год она уже хуже. На второй год опыт посторил. За сезон она совсем плохо выросла. Не стало того громадного куста! Весной куст в рост не пошел. Видимо вымерз, т.к. не смог запасти достаточно "жира" для зимовки. Посадил через семена новые кусты. Растут очень медленно не смотря на "все усилия", до приемлемых "едовых" размеров вырастает за минимум 3 года. Желание ее есть отпало напрочь. Хватило бы на букеты, да и для украшения участка это замечательное растение. Так, что для еды не рекомендую! Видимо российский климат не для спаржи.

Коля
unregistered
отправлено 14-06-2003 20:07 РедактироватьIP

Спаржа или аспарагус - очень вкусная и полезная. Может Вы приготовили не так и Вам не понравилась? Посмотрите в любой кулинарной книге рецепты.

Михаил
Новичок
отправлено 17-06-2003 13:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Тамара!
Могу поделиться своим опытом выращивания и употребления в пищу этой культуры. Два года безуспешно пытался получить развитые растения из семян, но в результате в 2001 году купил на рынке "Садовод" однолетние растения по смехотворной цене. В этом году моим кустам пошел 4 год, и в начале мая мы собрали первый урожай молодых побегов - 15 толстых стеблей общим весом около полукилограмма. Побеги не отбеливал, т.е. не накрывал светонепроницаемыми колпаками и не окучивал. По моим наблюдениям европейцы предпочитают блюда из свежей спаржи именно в неотбеленном (зеленом виде. Отбеленные побеги чаще используют для консервирования. Спаржу мы и раньше использовали в домашней кухне, но в замороженном виде (из супермаркетов). Хотя удовольствие это не дешевое. А в этом году сумели сравнить вкус свежего продукта с замороженным. Разница существенна! Думаю, рецептов приготовления этого деликатеса вы найдете и изобретете сами достаточно. Коротко расскажу о тех, которые предпочитает наша семья.
1. Спаржа отварная. Просто отвариваем побеги в подсоленой воде в течение 5 минут после закипания. Использем в качестве гарнира к мясу, курице.
2. Спаржа тушеная в сметанном соусе. Побеги укладываются в керамическую посуду вместе с крупно порезанными шляпкам шампиньонов, солятся, заливаются сметаной, посыпаются сверху тертым сыром. Можно добавить полоски ветчины или кусочки отварной курицы. Посуда изнутри предварительно смазывается небольшим количеством сливочного масла. Готовится блюдо в духовке при t=200 до появления сырной корочки (15-20 минут. Вкус - отменный!
3. Куриный суп-пюре со спаржей. Варится целая курица. Бульон процеживается, мясо отделяется от костей и нарезается мелкими кусочками. В медленно кипящий бульон постепенно добавляется мука, предварительно обжаренная на сливочном масле, затем сливки (0.25 л) и плавленный сырок. После растворения сыра суп достигает консистенцию жидкой сметаны. После этого добавляются кусочки куриного мяса и порезанные на "столбики" длиной 2-3 см побеги спаржи. Суп доводится до закипания и через 5 минут снимается с огня.
Мой главный кулинарный вывод: тонкий вкус спаржи не должен перебиваться никаким более "ярким" продуктом. "Первая скрипка" - это сама спаржа. Поэтому очень умеренно пользуюсь приправами и не использую гарнир из спаржи с блюдами из баранины и рыбы. Идеальный "партнер" - курица, свинина и телятина.
Что касается выращивания - никаких особых секретов нет. Я даже не применяю "глубокие" грядки, как это советуют многие издания. Сажал купленную рассаду в грядку из хорошо перепревшего навоза и садовой земли (50/50). Поскольку спаржа растет на одном месте много лет, то плодородность грядке необходимо обеспечить надолго. В течение лета поверхность рыхлю и пропалываю. Поздней осенью после обрезки отмерзших побегов "под корень" засыпаю грядку золой и зрелым компостом слоем 5 см. Корневища спаржи имеют особенность выходить на поверхность в процессе развитя растения, поэтому ежегодное добавление компоста (помимо защиты подземной части растения от осенних морозов) позволяет избежать неправильного развитя куста. Удобрения не использую. Думаю, что весенние побеги, употребляемые в пищу, не выиграют, если "накачать" их азотом. В принципе, я очень доволен своим опытом. Из огородных "экзотов" использую артишоки, но они намного капризнее. Если интересно - могу написать и об этом овощном деликатесе.
С уважением,
Дмитриев Михаил

Дуся
unregistered
отправлено 18-06-2003 17:16 РедактироватьIP

Михаил
Из огородных "экзотов" использую артишоки, но они намного капризнее. Если интересно - могу написать и об этом овощном деликатесе.

Конечно же расскажите! Купила семена артишока, замочила их на сутки и положила на влажную ткань - жду, когда наклюнутся. Расскажите пожалуйста подробнее как их выращивать и особенности выращивания. Спасибо.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e