Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Правила посадки вишни от границы соседного участка

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Правила посадки вишни от границы соседного участка
Дочь садовода
unregistered
отправлено 12-05-2003 09:50 РедактироватьIP

Опытные садоводы, помогите! Какие правила посадки вишни от границы соседного участка? У нас вишни растут на расстоянии 1,5-1,2 м. от соседского забора. Почитала сообщения в этой конфе и др.-пишут, что надо на расстоянии не менее 2 м. сажать от соседей. Мы живем в доме с участком больше 10 лет, соответственно столько же лет деревьям и "соседям" (живут столько же). В последние 2 года просто с ума сошли: требуют вырубить все вишни, грозятся судом. Сами понимаете, вишни дают отростки. Мы предлагали сами их вытащить-орут как резанные: ноги вашей на нашем участке не будет! Нормально разговаривать не хотят вообще. Что делать? Деревья жалко, но больше всего жалко нервы родителей пенсионеров.

Астра
unregistered
отправлено 12-05-2003 11:00 РедактироватьIP

Если вишня мешает соседям своими отросками,а не тенью,то надо не допустить,чтобы они уходили за вашу границу.Вкопайте шифер вдоль забора.У нас в метре от забора растет мальна,я каждый год обрубаю корни,которые направляются к соседям.То же самое с облепихой.А она еще большая путешествиница,чем вишня.Не знаю какие у вас вишни размера.У нас -маленькие,1.5 метра хватает,а у мамы на Кавказе-огромные,там все 3м. надо от границы.Желаю вам наладить отношения с соседями. С уважением Астра

Астра
unregistered
отправлено 12-05-2003 11:05 РедактироватьIP

(Мальна)-малина.Астра

Дочь садовода
unregistered
отправлено 12-05-2003 12:42 РедактироватьIP

Спасибо вам за ответ. Предложу родителям воспользоваться Вашим советом. Все-таки поищу информацию нормативного характера, на случай, если эти люди все-таки сунутся в суд. У нас ведь нет никакого товарищества (садового, огородного). Все земли вокруг-частная собственность каждой отдельной семьи. Сомневаюсь, чтобы в законе о индивидуальном жилищном строительстве (или ином-не знаю пока в каком) было что-то написано о посадке вишен на участках, находящихся в собственности.

Юрий Анатольевич
unregistered
отправлено 12-05-2003 17:35 РедактироватьIP

Если это ваш участок ( все свидетельства на землю и строения ), что хочу, то и сажаю, пошлите этих вымогателей подальше и они отстанут от вас, а пока будете к ним прислушиваться они вас будут напрягать.
Есть нормативы на постройку дома, хозблока, туалета, в старых садоводческих тов. были и кол. посадки , но это отошло в прошлое. Если вы ещё не хозяева, то быстрее становитесь хозяивами на своей земле.

Rom165
Участник
отправлено 13-05-2003 01:19 ПрофайлРедактироватьIP

Вы неправы, Юрий Анатольевич. Правила расположения строений, деревьев и кустарников существуют и никто их не отменял. Вишни, как и все прочие деревья ибо по породам деревьев в правилах различий нет, сажаются не ближе двух метров от границы участка. Цель - избежать затенения соседних участков. Соседи раньше молчали, т.к. вишни были маленькими, а теперь выросли и мешают. Разумнее всего все-таки посадить новые в другом месте, а соседей уговорить подождать немного. Вишни растут быстро, года через три старые деревья можно будет вырубить. Можно от этих же вишен выбрать удачно расположенную поросль на нужном расстоянии, немного подрастить и спилить старое дерево. Новое из поросли очень скоро начнет плодоносить на хорошо развитых старых корнях.

Ну а суд - дело тягостное в основном для истца, тем более исход дела неясен. Суд кроме правил рассматривает кучу других факторов типа - так ли сильно мешает, материальное состояние ответчика и много чего еще и в конце концов может решить дело в вашу пользу. Так что можно и судиться, но новые деревья параллельно растить чтобы не остаться без вишен.

Удачи.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e