Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Посадить ёлку на даче

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Посадить ёлку на даче
Sha-Losh
unregistered
отправлено 11-05-2003 22:05 РедактироватьIP

Собственно, весь вопрос. С чего начать? Какую почву?( На даче суглинок) Что нельзя поблизости сажать?
Любые рекомендации приму во внимание.

Елки-Палки
unregistered
отправлено 12-05-2003 05:54 РедактироватьIP

Сначала хорошенько подумайте, нужна ли елка на участке. У нас на соседнем участке растет большая ель, метров 10 в высоту, а то и больше. Под этой елочкой в радиусе 5 метров практически ничего не растет. Шишки летят и того дальше, при ветре сами понимаете, мало не покажется.

lisa1958
Новичок
отправлено 12-05-2003 08:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

елка на участке украсит его тогда, когда нет никакой зелени. я высаживаю две елки с интервалом лет в пять, когда первая елка достигает размеров, мешающих остальным посадкам, я ее удаляю, и сажаю где-то новую. зато летние дни рождения детей мы отмечаем, украшая елку игрушками. а к почве они не прихотливы.

ЕленаК
Новичок
отправлено 17-05-2003 03:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Лучше посадить уж какую-нибудь красивую, только не ту, что из леса. У нас росла на участке обычная елка, еле спилили, так вымахала, потом еще пень корчевать пришлось. Сейчас набрала шишек в парке под голубыми елками, несколько семечек взошло, ростки и правда не такие зеленые, как обычной елки. Буду растить потихоньку ради забавы, нескоро эти чахлики станут елкой. ВОт хотела спросить, а елки, они поддаются формированию кроны? Мож, их можно стричь как-нибудь, чтобы не разрастались?

vv
unregistered
отправлено 17-05-2003 22:43 РедактироватьIP

Купили участок год назад и наш выбор был сделан только благодаря двум елям. Одна очень большая, другая поменьше. Это такая красота , теперь под елями стоит стол и это наше любимое место. А насчет того , что ничего не растет, у бывшего хозяина под елями были грядки , а у нас горка. Cмотря для чего нужен участок, если вы хотите ДАЧУ, то сажайте. У нас соседи пересаживали из леса сосны и ели, все прижилось, главное с большим комом земли .

Man
unregistered
отправлено 19-05-2003 19:03 РедактироватьIP

Вот нашел в форумах:

К вопросу о стрижке ёлок

Стричь или не стричь? Споров было много. Наконец-то удалось найти и отсканировать наглядные фотографии из журнала "Любимая дача" (№ 10'2002).

Про "пирамидку" http://www.websad.ru/forum/03.jpg хозяйки вот что пишут.

Ко времени стрижки елки достигла высоту 160-170 см. Работу мы начали весной, когда молодые побеги еще не успели сбросить свои коричневые нежные "одеяльца". С каждой веточки вручную выщипали центральные побеги. Макушку прищипили, оставив 3-4 нижние почки. К осени у елки образовалось несколько макушек.

На следующую весну сделали уже более смелую стрижку: удалили центральные молодые побеги на макушке, а на боковых ветках прищепали и центральные, и побочные. Отрастающие вихры в течение всего лета срезали секатором. В результате регулярной стрижки наша елочка стала такой пушистой, что теперь трудно просунуть руку между ветками. И макушек у нее теперь 10-12.

Про "пальму" http://www.websad.ru/forum/04.jpg информация такая.

Острой ножовкой спилили макушку и все нижние ветки, оставив только два нижних яруса. Дали ранкам подсохнуть и на следующий год замазали садовым варом.

После такой жестокой обрезки ёлка все же выжила, даже не переболев, и каждую весну одевается в светло-зеленый наряд из новых побегов.

Вывод такой - стригите. =)

lisa1958
Новичок
отправлено 20-05-2003 11:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

а мы своей первой елке нечаянно отрезали макушку, и очень быстро поняли, что елку можно и нужно стричь! она выпускает новые макушки, мы их уже сознательно отстригаем, получаем мохнатый шарик. и она тогда не лезет вверх.

Astra
Новичок
отправлено 21-05-2003 00:13 ПрофайлРедактироватьIP

А у нас растет можжевельник.Я его подстригаю под шарик,но с одной стороны внизу он оголился.Как мне убрать эту проплешину?Можно что-то сделать и в чем была моя ошибка? С уважением Астра

olga65
unregistered
отправлено 28-01-2004 09:50 РедактироватьIP

Могу про ёлки сказать только, что это очень податливый для формирования материал.Мы с мужем в прошлом году по ранней весне посадили 31 ёлку, в этом году предстоит посадка ещё 90 штук. Как вы поняли, делаем живой забор вокруг участка. В Прибалтике, где мы живём, не делают заборов из кольев, сеток и т.д., а сажают в основном ели, которые ежегодно стригут.Это очень красиво и эстетично. Мы сажали ёлочки высотой 50-60 см. Конечно, чтобы дождаться забора 150 см, надо время, а пока посадите рядом (50см) топинамбур. Он вымахает за лето выше 2 метров. Только не давайте ему разрастаться, иначе заполонит весь участок.

Elena_Potier
Новичок
отправлено 12-07-2009 21:08 ПрофайлРедактироватьIP

Обязательно сажайте и вы обеспечите себе отличное настроение!!! У нас елку из леса, принесла дочь, посадили совсем маленькую (5-7 см)На свтлом месте, глинозем, но мы всегда подсыпаем при посадках песок. Через год заметили, что растут две макушки, очень ровные, красивые: рука не поднялась обрезать. Так и выросли две ели. В это году(5лет) они уже перемахнули за 2м. Росли, по моему очень даже быстро.На свой страх и риск, в марте обрезали мкушки на 50см. К нашей радости елка просто заколосилась.Со стрижкой буду экспериментировать и дальше. Очень рада, что пришла на конференцию. Спасибо!!!

alex2
Новичок
отправлено 25-07-2009 01:21 ПрофайлРедактироватьIP

Astra

А у нас растет можжевельник.Я его подстригаю под шарик,но с одной стороны внизу он оголился.Как мне убрать эту проплешину?Можно что-то сделать и в чем была моя ошибка? С уважением Астра
Оголяется внизу из-за весеннего солнца, отражается от снега и ветки подгорают. Заворачивайте на зиму чем-нибудь

gahina
Участник
отправлено 25-07-2009 11:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Смело отряхивайте старую опавшую хвою, дайте можжевельнику больше воздуха, а высохшие ветки убирайте секатором. С ним , вообще-то , очень интересно экспериментировать. На стрижку в любом направлении можжевельник откликается с удовольствием. Только не загущайте его. Если у вас есть казацкий можжевельник( стелющийся), то из него можно делать удивительные композиции. Правда , на это нужно время. У меня есть шары из него, кусты из нескольких шариков и даже банзайчики. Только ему надо помочь расти вверх.Размножается черенками. И за сезон можно получить приличное количество кустиков для экспериментов.

gertrudis
Участник
отправлено 26-11-2012 20:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Говорят, что ёлка на участке это плохо, к покойнику, выживает хозяина. Верить или не верить, дело каждого, но у нас на дачах было несколько печальных случаев. Увы.

Дачница
Администратор
отправлено 27-11-2012 09:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis
К сожалению, и у моих соседей по даче был такой случай. Надо было умудриться на пяти сотках посадить две елки, сейчас это такие громадины! Затеняют и свою и соседскую территорию. А человека, посадившего их, уже нет в живых.

gertrudis
Участник
отправлено 27-11-2012 20:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Дачница
Ещё говорят, что ель и осина вытягивает жизненную энергию у человека, а сосна , дуб, берёза подпитывают.

Мариночка
Участник
отправлено 24-12-2012 20:18 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
я тоже слышала такое, но с другой стороны что делать тем, у кго дача в лесу.

gertrudis
Участник
отправлено 25-12-2012 12:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Здесь наверное речь идёт о том, что человек сам сажает на отведённом ему месте. Наверное включаются какие то "механизмы".... Это, как с окнами... Когда строят дом, то сразу намечают (надпиливают) будущие оконные проёмы. После окончания строительства, или даже после заселения в дом, брёвна пропиливают до конца и это не вызывает каких то нежелательных последствий. А вот, если сделать проём в ненамеченном заранее месте, то это очень плохо. Говорят, что тоже посыпятся беды в виде кончин жильцов....

Аннушка
Новичок
отправлено 26-12-2012 23:03 ПрофайлРедактироватьIP

Жуть какая !!!Выбросите все это из головы. А ели,сосны,можжевельники -чудо как хороши на участке. Хвойные деревья издревле украшали усадьбу и доставляли только радость. А санатории без елок и представить нельзя. С наступающим Новым годом, дачники!!!

gertrudis
Участник
отправлено 28-12-2012 15:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Аннушка
Ну уж вряд ли ели украшали усадьбы, если только голубые.... А про можжевельник и сосну в народе и не говорят ничего такого этакого.... Санатории совсем не дом родной... Человек там пребывает всего ничего....
Аннушка Вас тоже с новым годом. Здоровья Вам и всего самого наилучшего.

gahina
Участник
отправлено 12-01-2013 23:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP


Ёлка- это пирамида-самая устойчивая фигура, устремленная к небу, к свету. Такой должна быть и наша жизнь. Так что ёлка- это символ жизни.

Rulessa
Новичок
отправлено 18-01-2013 17:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Чем больше на участке деревьев,тем лучше. У нас участок 15 соток и растут на нем больше чем 20 деревьев всех пород, в том числе и ели. Очень красиво,особенно сейчас, когда все завалено снегом.Я живу за городом и представить себе не могу, чтобы не было елей на участке.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e