Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  дать совет по ГРЕЦКОМУ ОРЕХУ:

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   дать совет по ГРЕЦКОМУ ОРЕХУ:
afei_999@yahoo.com
unregistered
отправлено 06-05-2003 11:08 РедактироватьIP

!!! Уважаемые !!!
Убедительная просьба дать совет по ГРЕЦКОМУ ОРЕХУ:
КОГДА ПЕРЕСАЖИВАТЬ ПЕРВЫЙ РАЗ,
КАК ПОДКАРМЛИВАТЬ -
НЕ ЗНАЮ НИЧЕГО -
ЖДУ ОТВЕТ E-mail
afei_999@yahoo.com

галина
Новичок
отправлено 27-01-2004 21:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ЛУЧШЕ С ЭТИМ ТИПОМ НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ! УГРОБИТЕ ВЕСЬ САД! ОРЕХУ НАДО МИНИМУМ 20кв м ДЛЯ ОДНОГО СТВОЛА. ЧЕРЕЗ ПЯТОК ЛЕТ РЯДОМ С НИМ ЗДОРОВОГО И ПЛОДОНОСЯЩЕГО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. ОН В ГРУНТ ВЫДЕЛЯЕТ СТОЛЬКО ЯДА, ЧТО ВАШ САД ЗА СВОЙ ВЕК НЕ ВЫДЕЛИТ.

Маслов Сергей
Новичок
отправлено 07-02-2004 21:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Галина! А откуда у Вас такие познания по грецкому ореху???

[Исправлено: Маслов Сергей (07-02-2004).]

Murena
Новичок
отправлено 08-02-2004 14:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ни фига себе!!! Откуда столько яда??? у нас грецкие орехи прекрасно соседствуют с другими деревьями!!! Да, они большие, но соседи с успехом их даже формируют! Главное - никакой с ним возни! урожай собираешь с земли. Моя знакомая убрала все нижние ветви и пустила орех вверх. Внизу все растет. А насколько грецкий орех очищает воздух?!? Он убивает микробы, фитонциден.
Как мы заметили пересаживать можно в любое время осенью или весной, пока деревце небольшое. при этом обрубаем частично корни, это приостанавливает рост вверх. И обязательно в подготовленную яму кладем кирпичи или черепки, в дальнейшем это и дренаж и сдерживает образование корней. И желательно положимть ржавеющее железо.
Самое главное-урожай! Если орехи окажутся толстокорыми, точнее совсем не то что ожидалось - выкинуть орех к чертовой бабушке. По первым плодам можно судить что будет. Улучшить его нельзя. Нельзя орех лелеять, он любит (в отличии от всех деревьев) грубость. В него даже гвозди забивают, или бьют палкой, можно накричать:-))) Это смешно, но если дерево до этого не плодоносило - сразу появляются орехи:-)))

галина
Новичок
отправлено 08-02-2004 20:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я согласна, что верхняя часть дерева полезна, но о корневой системе ничего хорошего сказать не могу. Рядом с деревом растут розы и черешня. Как только орех начал плодоносить, черешню, можно сказать обрабатываем без остановки. А у роз такой замученный вид, что всю их прелесть теперь и не видим. Что-то расхотелось таких орехов. Вы внимательнее изучите характеристику ореховых деревьев, что я сделала с опозданием, и убедитесь в моей правоте.

Маслов Сергей
Новичок
отправлено 10-02-2004 22:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Галина, а чем от чего Вы обрабатывали свой растения, от болезней, вредителей или от ореха. Если от ореха, то надо было применять гербециды, от болезней - фунгициды и от вредителей - инсектициды. А насчет наблюдений, то незнаю как у Вас, а у меня растет несколько ореховых деревьев и у меняникаких проблем, только одна радость. Главное проводить вовремя профилактику и полив Ваших роз, ну а если ничего не помогает, то смело вырубывайте и черешню и розы, с них толку уже не будет.

галина
Новичок
отправлено 12-02-2004 13:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемый Сергей! Вопрос ни в том, что делать и как, а в том, что до посадки ореха возле роз и черешни, они ничем ни болели. Черешня была настолько усыпана ягодами, что хватало ягод ни только нам, но и соседям. Розам летней обработки и подкормки не надо было - хватало весенней. А сейчас увы и ах!Как у Вас только умещаются несколько деревьев ореха на 6 сотках и ничему ни вредят и ни мешают? Это же ни персик! Что-то Вы темните. Или же у Вас такие площади, при которых можно выдержать расстояния?

Маслов Сергей
Новичок
отправлено 12-02-2004 18:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вы правы Галина у меня не 6 соток а 30. Ну а у Вас если только черешня и роза находится под кроной ореха, но не в тени , то тогда все ясно, ну а если посадка как положено то вывод один, что и розы и черешня отжили свой некороткий век.

галина
Новичок
отправлено 19-02-2004 19:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сережа! Мне нравиться Ваше упорство. Если Вы можете позволить себе так небрежно относиться к земле и прожить еще 100-200 лет, когда ореховое дерево начнет полностью плодоносить - Бог Вам в помощь. У меня орех растет с восточной стороны, черешня и розы с западной стороны от ореха. Так что можете выдвигать другие версии. Будем спорить без конца. И останиемся каждый при своих взглядах. Но по сути - права я. На такой малой площади как садовый участок - орех сажать не стоит. Он бактерициден за счет своих ядов, которых у него столько,что он способен наносить и вред.

Маслов Сергей
Новичок
отправлено 19-02-2004 20:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемая Галина. Я непойму откуда Вы зачерпнули такие познания по ореху. У меня есть и молодые орехи и есть очень старые деревья стволы которых руками не обхватить, но никаких казусов с почвой и тому подобным у меня небыло. И для сведения, я сам с Кубани, и абсолютно в каждом сельском дворе обязательно растет несколько орехов, а по улицам у нас его высаживают по меже, и каждый год все хозяйки собирают листья и разбрасывают по огороду. И получается согласно Ваших слов, что на Кубани самая заразная земля, позвольте мне с Вами несогласиться.

галина
Новичок
отправлено 20-02-2004 13:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сережа я родилась Динском районе.Так что про орех знаю не понаслышке.Я по-моему ни разу не упомянуло слово заразная. Я гоаорю о ферментах ядовитых для соседей ореха. Орех сродни по ядовитости барбарису. Посадите барбарис и вы будете иметь те же проблемы.Не верите? Посадите куст-он быстро растет. Сейчас я к сожалению проживаю далеко от России, но доступ к аграрной литературе достаточно большой и сведения об орехе я почерпнула из журнала "Виноградорство и садоводство". Статья написана агрономом. Насколько правдива статья я не могу сказать, но то что я вижу своими глазами, подтверждает высказывания специалиста.

Маслов Сергей
Новичок
отправлено 20-02-2004 20:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Отрадно это слышать, поскольку я из Кореновского р-на. Но Вы сами говорите, что орех выделяет много яда, тогда куда он девается. На мой взгляд этот Ваш агроном самый типичный шарлотан. И земли вопреки Вашему аграному на Кубани вместе с орехами самые лучшие.

galа
Новичок
отправлено 23-02-2004 12:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сережа!Странный вопрос. Куда девается вся химия, которая попадает в грунт? Каждый идет своим путем.

Маслов Сергей
Новичок
отправлено 23-02-2004 14:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вся химия которую мы применяем, через определенное время должна разщепиться на безвредные компоненты, а здесь идет разговор об органической химии, т.е получается о какихто бацилах, а био химикаты насколько мне известно живут столетиями и более, и от них единственное спасение только строгий карантин. Но на орехи такого еще никто не вводил.

gkfytnfMurena
unregistered
отправлено 23-02-2004 18:52 РедактироватьIP

Оба на! И я с Кубани, дача под Смоленской:-)) сейчас щелкаем орехи и думаю - а не засадить ли всю дачу только грецкими орехами:-))) У нас орехи растут у всех! пару лет назад, когда была очень уж страшная зима, орехи вроде как бы вымерзли! На самом деле погибли только плодовые ветки. После этого, орехи обросли очень уж пышно новыми! красота. Правда наши родственники спилили все свои орехи, увидев, что орехи подмерзли. А нам некогда было об этом думать, и деревья очухавшись в прошлом году завалили нас в знак благодарности.
Если орех растет на востоке, то неудивительно, что деревья с западной стороны страдают.

Murena
Новичок
отправлено 23-02-2004 18:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Оба на! И я с Кубани, дача под Смоленской:-)) сейчас щелкаем орехи и думаю - а не засадить ли всю дачу только грецкими орехами:-))) У нас орехи растут у всех! пару лет назад, когда была очень уж страшная зима, орехи вроде как бы вымерзли! На самом деле погибли только плодовые ветки. После этого, орехи обросли очень уж пышно новыми! красота. Правда наши родственники спилили все свои орехи, увидев, что орехи подмерзли. А нам некогда было об этом думать, и деревья очухавшись в прошлом году завалили нас в знак благодарности.
Если орех растет на востоке, то неудивительно, что деревья с западной стороны страдают.

галина
Новичок
отправлено 24-02-2004 22:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мурена! Может и у Вас 30 соток-тогда можно и плантацию засадить. А что,живя у моря-где соответственно ветер постоянно дует с запада, плохо что орех с востока? Вот тут-то я Вас что-то не пойму. Что орех после того как капитально подмерз и начал еще лучше плодоносить, эту сказку я поняла. А вот про запад...Извините...

Murena
Новичок
отправлено 25-02-2004 12:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Нет, у меня 6 соток, + купили рядышком еще 6 (но это дикий лес с соснами, дубом, мы его зовем дендрарий и собираемся только почистить от лесоповала, и оставить в лесном виде, там кстати, растут 4 громадных грецких ореха, полно фундука всех сортов, остальное самшит + груши, обсыпанные плодами и яблони в таком же виде).
Насчет запада-востока. Солнце не задерживается на восточной стороне, а вот на западе жарит дольше всего. Возможно остальные деревья просто находятся в тени вашего злополучного ореха???

галина
Новичок
отправлено 26-02-2004 21:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мурена у нас на западной стороне солнце с 12 часов дня до 11 часов вечера. Так что Ваша гипотеза слаба. Да и по-моему хватит спорить! Орех того не стоит. Мне 57лет. Со своим букетом болезней орех казалось бы сама панацея. Но...одно"но". Он настолько богат маслами, что после всех рецептов (100-150гр очищенного ореха в день, я схватила еще и панкреотит. Вот и все мои доказательства против ореха. Он хорощ только для здоровых людей.

Murena
Новичок
отправлено 27-02-2004 19:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Да я и не вижу больше смысла спорить:-)) Главное у нас, как я понимаю, помочь друг другу в поиске нужных для сада растений, чтобы и радость приносили, и не сильно саду вредили. Тем более, что путем проб и ошибок. слишком много времени тратится. А для сада или цветника, это слишком длительный процесс.
Я по жизни лентяйка еще та, а хороший плодовый сад требует ежедневного присмотра. мы ж на даче бываем по настроению, времени копать, опрыскивать и ковыряться в земле нет совершенно. Поэтому изыскиваю виды деревьев и кустарников, которые не требуют особого ухода, но приносят радость общения с природой.
Последнее желание: посадить в саду побольше вечнозеленых насаждений. Лавровишню уже посадили - пока сидит тихонечко, но листья ярко зеленые!!! Шикарно смотрелась на снегу!
Горю желанием посадить вдоль забора елочки. Соседи с восточной стороны, на 15 метров (в 80см от забора) построили 2-х этажный пчеларий. 1-й этаж глухая стена, второй с шиферными "окнами". Т.е. страшилище еще то... Хочется всю эту "красоту" чем-то прикрыть. Заборчик у меня сетка-рабица, на 1.5 метра. Сильно не задекорируешь. Вот появилась мечта елочки сплошной полосой посадить. Или что еще можно посоветовать. Место полутень, с запада две огромные сосны.

галина
Новичок
отправлено 27-02-2004 20:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мурена! У нас совершенно разные взгляды на садовый участок. Я еду в сад для отдыха и работа в саду для меня самый настоящий отдых,чтобы я ни делала в нем. Да и не очень хочется платить штрафы за неухоженный сад. А у нас такие правила. От нежелательных соседей у нас большинство отгораживается туей. Поверьте-красиво. И вырастить свои саженцы нет проблем. Купите хотя бы одну-две туи. Посадите в скрытом месте, т.к. очень уж привлекательны они для воров. Через год-два можно хотя бы по одной веточке с боковых стволов обрезать и сажать(просто втыкать срезаные веточки в ухоженную землю и поливать при необходимост). Сажать уже можшо на постоянное место, т.к. веточки очень маленькие и не привлекательные. Сажать надо в начале июня. Правила посадки такие же, как и для всех вересковых. Только загородите саженцы от солнца-просто поставьте листочки фанеры с солнечной стороны. Если туя не подойдет, то у меня сад огорожен самшитом. Зелень и зимой и летом,А если рядом растут высокорослые цветы яркой окраски, глаз не отведешь.Посадка такая же как и туи. Но знаете, при таких изгородях Вам будет стыдно работать в саду от случая к случаю. Такие изгороди ко многому обязывают. Вы мечтаете о елочках. При Ваших возможностях-очень проблематично выращивать елочку. Все хорошо получается при постоянном уходе. Самшит для Вас самое то. Удачи!

Murena
Новичок
отправлено 01-03-2004 13:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Галина, спасибо большое за советы! Насчет туи - я уже давно к ней приглядываюсь, правда в инете видела много инфы, что она очень капризная - "загорает" и т.д. Но в полутени по всей видимости ей будет комфортно. Самшита у нас очень много, но два года назад сильно обломался от снега. В этом году успели снег обтряхнуть. Его размножать можно также как и тую?? А можно ли пересаживать взрослые растения, или для них это губительно?
Сад, как ни странно, у нас на вид очень уходенный и в цветах. Человек далекий от садоводства принимает его за "сад с постоянным вкалыванием":-))) А мы просто все задернили, и пару раз в месяц проходим с газонокосилкой. Только вокруг кустарников на ширину тяпки рыхлая земля, чтобы лианы их не душили. Виноградники у меня тоже очень красивые. Я страюсь за всем наблюдать, и только помогать растениям жить в свое удовольствие. На дачу выезжаем в любое время года, грязи нет, так как травка везде растет. Не могу видеть открытую землю, начинаю чихать и кашлять:-))

галина
Новичок
отправлено 02-03-2004 19:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мурена! Я высаживала самшит сначала в питомник, а затем на постоянное место. Вроде бы никаких проблем не было. То что туя боится солнце-не переживай.Кипарис из того же вида, но ни выгорает,ни высыхает.Просто если уж начинают желтеть,то это явный признак болезни.У меня сад тоже в основном засеян травой и цветами. Из цветов моя страсть ирисы и розы. Весенние-эрики,гиацинты.Деревья в основном из питомников,в этом году мечтаю посадить никтарин.Но со вступлением нашей страны в Евросоюз нас пугают тем, что надо будет платить налог за дерево или же спиливать. Основание-подсобное хозяйство подрывает оборот и с овощей и фруктов сада нельзя взять налог. Сейчас за сад мы платим за год 35 евро. Все сделано своими руками и теперь,если надо будеть еще и за деревья платить-удавиться.Земля у нас очень дорого стоит. Да еще в таких районах,где я живу-у моря,вообще сказка,а не цена.Представь сколько я труда вложила в участок,да и не только я (у нас в обществе 7500 участков), чтобы из песка получился цветущий сад.Вообще-то,сады стали вторым городом. Пенсионеры перебираются в садовые дома, а городские квартиры оставляют детям.

Murena
Новичок
отправлено 03-03-2004 16:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Галина, интересный у нас с вами разговор получается:-))) Если не секрет, где вы сейчас живете? Вначале я думала на берегу моря, где-то на юге, так как грецкие орехи и черешни - вроде южные. Но эрика - это уже конкретный запад, а песок - уже родная Прибалтика. Я родилась в Риге, и когда в 19 лет выходила замуж и уезжала (как оказалось навсегда), надеялась, что когда муж отслужит мы вернемся, и на пенсии купим домик на берегу моря, где и будем жить в окружении внуков. Теперь только две огромных сосны (из-за которых мы и купили свою дачу) своим шумом напоминают мне шум волн родного рижского Взморья. Бещзуспешно пыталась вырастить чернику (которую правда привезла из Франции, из гор Эльзаса). Теперь услада - хвойники. А из цветов у меня в основном ирисы и розы:-))) и еще пионы.

Охотник
Новичок
отправлено 19-04-2005 14:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

С интересом прочитал Ваши мнения. Расскажу о том как это все "уживаеться" у меня в саду. Площадь сада соток 8, деревья занимают сотки 1,5-2. По периметру растут фруктовые деревья, черешни, яблони, вишни, персик..а в центре 10-летние 4 ореха. Причем одна черешня (желтая) растет прямо между орехами соприкасаясь ветками вплотную. Так вот- черешня в таком соседстве плодоносит так... что я просто устал собирать с нее плоды..все до конца так и не собрал (очень много). Плоды сочные, вкусные и очень большие. Так же персик хорошо дал плоды. И вобщем то и все остальные деревья. Трава под орехами очень хорошая, куст смородины пышный и ягодный.. Ну, вобщем не увидел я какого то негатива от орехов. (сад находиться в холмистой местности, под г.Киев).


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e