Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  георгины

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   георгины
lisa1958
Новичок
отправлено 16-04-2003 18:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

в середине апреля проснулись георгины. вышли побеги. что теперь посоветуете делать? высаживать в горшки или оставить в хранилище, температура там около десяти градусов.

Golubitsky
Новичок
отправлено 21-04-2003 22:23 ПрофайлРедактироватьIP

Георгины уже давно пора вынимать из хранилища,выставлять на свет,яровизировать,черенковать,проращивать и т.д.Подробности на сайте www.dahlia.h1.ru.
Любовь Фёдоровна

lisa1958
Новичок
отправлено 22-04-2003 10:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

а вот если при черенковании клубни отвалились в разные стороны, а проклевок на них нет, ну просто не начем им появиться один шарик остался - такие выбрасывать или все же еще есть шанс?

Golubitsky
Новичок
отправлено 28-04-2003 01:34 ПрофайлРедактироватьIP

Лиза,наверное мы друг друга не понимаем.Что необходимо сделать:
1.Вынуть клубни георгин из хранилища.
2.Засыпать их увложненной смесью опилок с песком(лично я предпочитаю кокосовый субстрат,но это дорого)и поставить в теплое место(температура комнатная)
3.Через некоторое время появятся ростки,крепкие,зеленые(см.на моём сайте фото стандартного черенка),их надо срезать и посадить в вышеуказанную смесь,накрыть баночкой и через5-10 дней они укоренятся.
4.Уход за укорененными черенками также как за рассадой помидор: ночью прохладно,днем тепло и светло,поливом не увлекаться.
5.Высадка в открытый грунт только после того как минует угроза возвратных заморозков.
6.Формировать растения см.сайт и вы получите прекрасные цветы,раньше,крупнее и ярче расцветки чем у растения,выращенного из корнеклубня(клубня),кроме того вы омолодите сорт.
Удачи.

zhuchok
unregistered
отправлено 28-04-2003 16:09 РедактироватьIP

А что делать с оставшимися клубнями?

lisa1958
Новичок
отправлено 28-04-2003 17:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

сожалею, что Ваша информация опоздала. я высадила георгины с проростками в плошки вместе с огромными клубнями, теперь понимаю, что поторопилась, они уже дали корни, и полезли вверх! я отвезла их в холодный дом, что бы хоть не очень вытягивались.Ну, буду умнее, спасибо.

Golubitsky
Новичок
отправлено 01-05-2003 13:57 ПрофайлРедактироватьIP

Лиза.Вы обязательно должны разделить клебни,(неважно,что вы их уже посадили)Если корневища не делить-это приведёт к вырождению,цветы мельчают,теряются признаки сорта и т.д.Жаль не могу показать фото как это сделать,посмотрите на сайте, попытаюсь расказать.Корнеклубень надо разделить на несколько частей,следующим образом: на каждой деленке один росток,т.е.примерно на 4-5 частей.Затем укоротите клубни примерно на одну треть или половину!Подсушите срез,обработайте зеленкой на спирту, и через 1-2 дня можно высаживать.Вы никуда не опоздали.Я вообще ещё не высаживала клубни массово,только те,что на черенкование,и на раннюю срезку.У нас в Питере очень холодно,думаю буду сажать прямо в грунт примерно 20-25 мая.Будет тепло,они догонят и перегонят,те,что мы высадим в холодную землю.Если земля меньше 10 градусов С,то вообще рост остановится,а ,бывает, могут и загнить.Я эти тонкости сейчас пишу на сайте,но не успеваю, ведь у меня тоже и посадки и черенкование, и ,кроме георгин большая коллекция хост и лилейников,хвойных и редких многолетников для альпийской горки,но это так, к слову,все равно самые любимые -это георгины!.Желаю вам удачи ,если есть вопросы пишите,Любовь Фёдоровна. да,если вы из Питера,я могу с вами поделиться,думаю кое-что интересне останется в конце мая.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e