Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Розы

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Розы
Nys_nys
Новичок
отправлено 11-04-2003 12:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

С марта пытаюсь размножать розы черенками. Результаты - нулевые. Розы беру привозные или выращенные в местных теплицах. Делаю вроде бы по инструкциям. Но на 4-10 день черенки начинают чернеть и покрываться белым налетом. Гетероауксин также использую. Поделитесь опытом, пожалуйста! И вопрос - нужно ли замазывать садовым варом верхние края черенков? А при срезке роз?

Rom165
Участник
отправлено 12-04-2003 13:33 ПрофайлРедактироватьIP

>Розы беру привозные или выращенные в местных теплицах.

Лучше бы брать те, что на улице растут, или Вы из своей квартиры хотите теплицу устроить? А привозные, надо понимать голландские, вообще выведены для весьма специфических условий содержания и без них не жильцы.

>Делаю вроде бы по инструкциям.

поделитесь инструкциями, а то у нас все вроде бы хорошо растет, а мож мы все и неправильно делаем

>Но на 4-10 день черенки начинают чернеть и покрываться белым налетом.

Что-то рано они у вас чернеют, даже при неудачном укоренении черенки прекрасно живут 2-4 недели и только потом загибаются. Ну а белый налет это плесень - свидетельство холода, чрезмерной влажности и недостатка света.

>Гетероауксин также использую.

А зачем? Розы прекрасно укореняются и без него. С гетероауксином конечно побыстрее, но там высокие требования к дозировке раствора, а при нашей общей привычке разводить все "на глаз" результат может быть и обратным.

>И вопрос - нужно ли замазывать садовым варом верхние края черенков?

Нет, не надо.

Astra
Новичок
отправлено 12-04-2003 19:38 ПрофайлРедактироватьIP

Я тоже пыталась несколько раз вырастить из черенков розы.Из покупных роз результат 0.Точно так же,черенки через неделю почернели,покрылись белым налетом и паутиной на молодых листиках.Розы,которые сама срезала с кустов или покупала у дачников,удаются отлично.Но сажаю я их прямо в грунт,накрываю на месяц банкой.Через месяц банку приподнимаю немного для доступа воздуха.Я думаю что голандские разы после срезки помещают в какой то раствор,что бы они дольше сохранялись,возможно от этого такой результат.Может я не права.

------------------
С уважением.Астра

Nys_nys
Новичок
отправлено 14-04-2003 06:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо за ответы. Исправлюсь, буду брать только местные розы. А насчет технологии: разрезанная бутылка, внизу дырочки, затем дренаж, затем смесь земли (земля, песок, перегной), затем 2 см. песка. Срез на черенке делаю под почкой и сажаю в песок. Подскажите, что неправильно?

Astra
Новичок
отправлено 14-04-2003 11:10 ПрофайлРедактироватьIP

Nys_nys!Для черенков я беру увядающие розы из букета,Нарезаю так чтобы на каждом было по 3 почки.Верхний срез делаю над почкой,а нижний-под.Нижний срез делаю косой.Листочки на половину обрезаю.Обязательно накрывать банкой или вставляю по краю горшка 3 палочки,натягиваю пленку и герметично обвязываю по горшку.Получается мокротепличка.Поливать с поддона умеренно.Дажа при хорошей приживаемости не снимаю банку месяц,и только потом начинаю понемногу приоткрывать,приучать к другим условиям.Можно вместо банки взять бутылку пластиковую,отрезать дно и накрыть,а затем откручивать пробку для доступа воздуха.Посмотрите ссылкуhttp://www.dachnikam.ru/kalendar/kalendar_flowers/cwkal07.htm Желаю удачи Астра

Yana
unregistered
отправлено 15-04-2003 14:33 РедактироватьIP

Я выращиваю розы из подаренных цветов. Когда они завянут, я делаю косой срез внизу, сверху отрезаю бутон и прижигаю. Листью не оставляю. И ставлю просто в воду. Когда появляются корешки, пересаживаю в горшочки с землей. Занимаюсь этим недавно. Первая роза уже цвела в комнатных условиях 3 раза. Вторая зацвела неделю назад.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e