Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Зачем выращивать крупноплодную землянику из семян + домашняя селекция+фото

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Зачем выращивать крупноплодную землянику из семян + домашняя селекция+фото
BlackKnight
Участник
отправлено 01-04-2003 10:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Решил выделить в отдельную тему.

Изначально моя цель отказаться полностью от выращивания земляники из усов, ну не нравится мне это времени нет, проще все их уничтожать и куст будет крепче и урожай лучше. А без усов вообще идеальный вариант.
Т.е. я хочу всю рассаду земляники выращивать из семян.
Однако как известно крупноплодная земляника расщепляет свои свойства при выращивании из семян, несколько путей:
Выделять линии, в течении нескольких поколений стабилизируя свойства проводя самоопыление, но к сожалению природой в таком случае заложенно постепенное вырождение.
Второй способ гибрид F1 то есть опять же из устойчивых линий разных сортов переопылением получать семена их которых будет выростать в первом поколении искомый сорт земляники.
Третий способ похож на гибридный, но в данном случае из одного сорта выделяют две или три наиболее удачных линий, их стабилизируют а потом начинают переопылять друг с другом, таким образом можно обмануть природу и возможно земляника не начнет вырождаться.
Собственно сейчас я пока достаточно бестолково(в дальнейшем надеюсь наладить системность) пытаюсь во первых расщипить Московский деликатес, выделить устойчивые линии и попытаться переопылить их воссоздав гибрид соими силами и проверить насколько будет устойчивым результат. Еще сейчас я посадил от НК "Всемирный дебют" расщепить и его. И еще я пытаюсь получить первое расщепления из семян обычно садовой земляники, которая поколениями перемешивалась с ремонтантной и поэтом частично приобрела ее совйства. Такое чудо растет у моего соседа, он привез эту землянику из своей деревни.

Что получится не знаю, мне это интересно. Во первых есть чем заняться зимой, во вторых ребенок получает настоящую клубнику зимой, в тертьих хочу экономить деньги на семянах земляники, потому как если серьезно отказаться от усов, то нужно выращивать порядка ста кустов земляникив год, учитывая потери это занчит что нужно 100-130 семян. Сейчас "Всемирный деликатес стоит 52-90 руб за 4 семячка, Московсикй деликатес 30 руб 10 семячек, но всхожесть ниже, Фреска от того же НК немного дешевле но всхожесть самая низкая из всех.

Вот пока как у меня расщепился сорт Московский деликатес:

Разделился гибрид предположительно на 4 типа:

1. Безусый ремонтантный, достаточно крупная ягода. Есть подозрения что самобесплоден, т.е. требует опыления.
2. Ремонтантная плодоносит на усах, ягоды мельче.
3. Усы дает но не плодоносит.(в комнатных условиях)
4. Не плодоносит(в комнатных условиях).
Последние два типа еще могут как разбиться, так и объедениться.
Надо принять во внимания что растения выращивались зимой, дома.

На общей фотографии с лево не установленная помесь, потерялась этикетка, а в центре то что выросло из семян Московского деликатеса от НК, почему-то ягодны неправильной формы и мельче чем 1 тип, но немного крупнее чем 2 тип, правда это может быть связанно с худшей устойчивостью к стрессовым условиям.
По вкусу 1 тип, чуть уступает Московскому деликатесу(в центре на общей фото)
Но тип 2 по моим воспоминанием был лучше по вкусу.

p.s. Положил фотку первой земляники в полный рост

[Исправлено: BlackKnight (10-04-2003).]


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e