Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  К опытным садоводам обращаюсь!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   К опытным садоводам обращаюсь!
Astra
Новичок
отправлено 17-03-2003 12:33 ПрофайлРедактироватьIP

Подскажите набор удобрений,препаратов и химикатов с которыми вы начинаете дачный сезон.При таком огромном выборе не знаю на чем остановиться.Какие наиболее эффективны?

------------------
С уважением.Астра

[Исправлено: Astra (17-03-2003).]

Пион
unregistered
отправлено 03-04-2003 15:25 РедактироватьIP

Astra - глас вопиющего в пустыне! Не расстраивайтесь. Обязательно купите такие удобрения:
-мочевина (можно селитру аммиачную - это зависит от кислотности Вашей почвы),
-суперфосфат двойной или одинарный - в гранулах или в порошке,
- калий: калийную селитру или сернокислый калий,
- Нитрофоску. Можно азофоску,аммофоску (они различаются по % содержанию азота, фосфора и калия,
- бордосскую смесь,
- микроэлементы (в состав входят цинк,бор, марганец, магний, железо и др. Они различные по составу).
Весной, как только сойдет снег, можно и по снегу, подкормите азотом луковичные цветы, многолетники,можно кустарники.Главное - не переборщить. На участке отведите уголок для сжигания веток, досок, ненужного мусора (исключая пластиковые бутылки и пр.химию), чтобы у Вас всегда была зола. Собирайте её после сжигания в закрытую емкость - это очень хорошее удобрение, натуральное и дармовое. Конечно, Вам нужно почитать полезные книжки, где описывается состав и назначение удобрений, когда что и с чем вносить и по скольку.
Кроме этого, купите еще Инта-Вир, марганцовку в гранулах, эпин - это все пригодится, в инструкции написано как и для чего применять.
Сейчас продается много комплексных удобрений: весенне, летнее, для цветов, для клубники и пр. Помните, лучше внести меньшее количество, чем большее, чтобы не обжечь корни, листья.
Удачи Вам!

Дачница
Администратор
отправлено 09-04-2003 15:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Дорогая Астра, действительно, со всякими "азофосками", нитрофосками" можно сильно переборщить, получить нитраты в плодах. До пооследнего года я старалась вообще не применять всяких минеральных удобрений - опять же из-за боязни нитратов. Но в этом году приобрела сравнительно недорогие биоудобрения - "Унифлор-рост", "Дарину-7", "Кемира-Комби" и тогум. Постарайтесь при покупке удобрений обратить особое внимание на то, чтобы они не содержали хлора! И читайте нашу газету "Дачница" (г.Самара), в ней опытные дачники дают много полезных советов по выращиванию всех садовых, овощных и цветочных культур. Больших Вам урожаев!

Натаха
unregistered
отправлено 10-04-2003 16:25 РедактироватьIP

А мне последние два года очень нравиться "Гумат" или "Гумат+7", разводиться в воде, одного пакетика (ма-а-а-аленького) хватает на одну бочку, полить можно пол-огорода. Я им и рассаду поливаю каждый день, и цветы комнатные(развожу в воде до слабо коричневого цвета). Растения на него хорошо отзываються.

Astra
Новичок
отправлено 12-04-2003 20:00 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо всем кто откликнулся!Я походила по сайтам,конференциям,посмотрела фотографии разумных дачников,зашла в архив,перечитала массу полезных статей,советов,нашла много для себя нового и даже неожиданного.Почва у нас песчаная и поэтому без удобрений пока не обхожусь.Приобрела Кемиру, гумат,эпин,суперфосфат и инта-вир.Зола есть.На этом решила пока остановиться.Купила семена рапса,подсолнуха для востановления земли.Должно получиться.

------------------
С уважением.Астра

[Исправлено: Astra (12-04-2003).]

Галина Иж
Новичок
отправлено 13-04-2003 01:48 ПрофайлРедактироватьIP

Для повышения плодородия песчаных почв: лучший сидерат - люпин (немцы называют его "благословением песчаных почв"), обязательное мульчирование (правило - никогда не держать землю голой - особенно важно), вносить постоянно (!) из года в год хотя бы понемногу опилки, торф, шелуху подсолнечника или арахиса, солому, сено, всевозможные компосты... что угодно! Минералку используйте дробно, лучше поменьше да почаще, чем один раз щедрой рукой. Желаю успеха!

серж
unregistered
отправлено 13-04-2003 13:27 РедактироватьIP

Опилки нужно сначала компостировать,а потом вносить.Они"съедают"очень много азота и долго не перегнивают,особенно в песке и суглинках.На себе проверено.

ириша
unregistered
отправлено 20-04-2003 22:12 РедактироватьIP

может быть я не права, но сначала надо изучить потребности ваших растений.Например, под космею нельзя вносить много удобрений - вся сила уйдет в листья. Рододендрон любит кислую почву, а астра альпийская - известковую почву. Самый лучший вариант - записаться на курсы или купить справочную литературу. Желаю удачи.

Ира
unregistered
отправлено 06-05-2003 13:57 РедактироватьIP

Люпин - это прекрасно. Но я не разу не видела в продаже его семена. Кто- то может подскажет где можно их приобрести.

олег
Новичок
отправлено 07-05-2003 02:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

в вашей песчаной почве уродиться хороший,ровный картофель.а в моей глине не картошка а сплошной сюрреализм.по хорошему завидую.

Евгений
Новичок
отправлено 20-05-2003 09:54 ПрофайлРедактироватьIP

Люпин в продаже бывает. Спрашивайте в магазинах. Он часто бывает в больших пакетах. Если не найдете пишите мне на "мыло" ближе к осени вышлю бесплатно (Ваша доставка).

Астра
unregistered
отправлено 20-05-2003 11:00 РедактироватьIP

Да,действительно в нашей песчаной почве растет ровный картофель.И урожаи очень даже не плохие.Но почва песчанная очень быстро истощается.Поэтому в этом году сделали только грядки,а всю остальную землю засеяли и рапспм, и семенами подсолнуха и люпином.Засеяли все и под деревьями,Даже если там вырастет жиденькая травка(из за тени),то все равно это лучше чем ничего.С уважением Астра.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e