Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  облепиха

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   облепиха
Екатерина Редисочкина
unregistered
отправлено 03-03-2003 13:00 РедактироватьIP

Уважаемые опытные садоводы! Хочу выращивать облепиху, посоветуйте, пожалуйста, какая нужна для нее земля, что нужно сделать перед посадкой, как сажать, какие сорта предпочесть? Просто поделитесь опытом! Заранее огромное спасибо.

toma
unregistered
отправлено 03-03-2003 19:42 РедактироватьIP

Облепиха любит влажные места, поэтому выбирайте низины или хорошо поливайте.
Сорта облепихи бывают "витаминные" или с большим содержанием масла.
Облепиха - растение двудомное, на 1 мужское растение сажают 4-5 женских.
Корни облепихи поверхностные, поэтому рыхлить надо осторожно

lisa1958
Новичок
отправлено 14-05-2003 14:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

от соседей дала плети мне на участок облепиха. а какя она, как узнать - мужская или женская? на каких плоды получаются? имеет ли смысл ее оставлять?

Елки-Палки
unregistered
отправлено 15-05-2003 07:23 РедактироватьIP

Облепиху различают по почкам, если почки шишечками - то муж., а маленькие двумя дольками - жен., на них и появляются ягодки.

Евгений
Новичок
отправлено 28-05-2003 15:44 ПрофайлРедактироватьIP

По мне, так и одного растения облепихи на участок много.
К условиям содержания этот сорняк не требователен, кроме отмеченного выше увлажнения почвы.
А чтобы не держать ненужных в хозяйстве "мужиков" их лучше привить на женский экземпляр.

Но подумайте еще раз нужна ли Вам облепиха!
Я ее практически не использую или если и использую то легко и без нее обойдусь. А вот следить за ее порослью приходится постоянно.

lisa1958
Новичок
отправлено 09-06-2003 08:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

я тоже думала, что это растение бесполезно, но как-то раз собрала и перетерла плоды с сахаром. зимой разбавляешь их водой, вкус настоя просто очарователен. а уж о витаминах и говорить нечего...

Дуся
unregistered
отправлено 19-06-2003 18:04 РедактироватьIP

Евгений
Вы просто не знаете, как ее готовить. Это же такая прелесть - облепиха! В ней просто масса полезностей, кроме того, она почти полностью восстанавливает зрение. Ягоды помять деревянной толкушкой (только не через мясорубку!!!), отжать сок через марлю. Сок смешать с сахаром 1:2 - на литр сока 2 кг сахара - как раз помещается в двухлитровый баллон. Cверху насыпать слой сахара - будет типа крышки, и закрыть бумагой банку. Может храниться до следующего урожая в таком виде. Употреблять, как сказала lisa1958 - 2-3 ложки смеси на стакан воды. Удобно запивать еду. Выжимки суть подсушить, можно помолоть в кофемолке, можно необязательно. Залить оливковым маслом, настоять в темноте дней 10, можно потомить в духовке чуть. Процедить - получите великолепное облепиховое масло.

Murena
Новичок
отправлено 06-10-2003 14:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У нас растет и обычная облепиха - колючая с узкими листочками, и "двуполая" без колючек, с большими, похожими на лаврушку, серебристыми листочками. Ягодки тоже необычные, почти круглые, когда созревают красноватые в крапинку, более сочные. Дерево нужно только одно, на третий год оно у нас заплодоносило в обилии, даже не знаю что с плодами и делать:-)))


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e