Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Прививки под капельницей

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Прививки под капельницей
Женя
unregistered
отправлено 01-03-2003 09:25 РедактироватьIP

Прививки под капельницей.

Женя
unregistered
отправлено 01-03-2003 10:07 РедактироватьIP

Лет пять назад я пытался в Приусадебном хозяйстве опубликовать статью которая так и называлась Е .Нифанов. Прививки под капельницей.Но статья почему-то не пошла, видимо в силу того, что она выглядела несколько неправдоподобной т.к. шла вразрез в общепризнанной методикой прививки. Поэтому было потеряно время. Я не буду рассказывать историю, хочу сразу перейти к делу. Я брал подвои дичек яблони, груши ,рябины. Старательно выкапывая, чтобы не повредить корини, обрезал 50 см над землей и сажал на своем участке, тут же не ожидая год или два, я на них щепил привои уже плодоносящих веток, высотой до двух двух с половиной метров и диаметром 3-4 см, естественно это все делалось во время начала сокодвижения, очень важно соблюдать соподчинение - привой должен быть моложе подвоя, надрензая пилою привой выше среза примерно до половины или чуть больше, этот кусок я отбрасывал, оставляя язычок 10-15 см с древесиной. На подвое сбоку я ножом срезал кору с древесиною, по ширине и длине равной язычку, очень важно, если места соединения получились очень плотными, то этого категорически нельзя делать, так как корневое давление гнало влагу в привой, отчего привой выпускал листочки и погибал в течение 2-х недель.Поэтому на древесине в места привоя нанести ножом сеточку.Я убедился, что в принципе любой способ прищепа годится. Далее, берем полиэтиленовые мешочки, складываем их в несколько раз и делаем обмотку соединения, после выполненого действия, я полностью весь привой обмазывал олифою, можно с добавлением серебрянки, все это для максимального удержания влаги и отражения избытка тепла, далее, чуть выше соединения с северной стороны я делал отверстия вглубь древесины острой отверткой, к этому отверстию я прикреплял пластилиновую чашечку и наливал воды, можно для этой цели использовать обычную капельницу с водой, отрегулировав поступления воды,привой в среднем выпивает по чащечке в день и поэтому следить за водой. Капельница избавляет нас от этого, примерно через неделю отверстие нужно немножко обновлять или рядышком делать новое, так как отверстие забивается слизью и верхушки привоя сразу показывают недостаток влаги, начиная морщиться, примерно в июле месяце прививки зацветали и даже образовывались плоды.Плоды оборвать.Был даже случай, когда привой выбросил листья в середине августа, тем не менее, зиму пережил благополучно,на подвое волчки надо убирать.На следующий год привои благополучно цвели и давали плоды.Непонятно, почему-то привои могут не расти в течение нескольких лет, а могут нормально развиваться пуская новые пагоны, при этом деревья выглядят несколько кустообразными, процент приживаемости - до 60 %.самое неприятное в этом -это замокание места соединения и поэтому, чтобы поступал воздух предже чем обматывать полиэтиленом проложите к древесине несколько щепок сверху,политэтилен,сделайте плотный пластилиновый валик, чтобы не попадала вода извне, пластилиновую чашечку покройте фольгой, чтобы не плавилась, эту методику я хотел перенести на кедры.Попробуйте, у меня этой возможности сейчас нет.Что непонятно,задавайте вопросы через форум, хочется узнать, как дела будут выглядеть в сентябре месяце.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e