Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  омолаживающая обрезка

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   омолаживающая обрезка
irishik
Новичок
отправлено 20-02-2003 09:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я живу в штате Вашингтон. У нас на участке несколько плодовых деревьев - вишня, груша, яблоня. Все НУ ОЧЕНЬ СТАРЫЕ! Выглядят неплохо, но очень раскидистые, в прошлом году слабо цвели и плодов почти не было. Я высаживаю молодые деревья, но хотелось бы и старые реанимировать.
Буду признательна за совет - подробненько, но популярненько :-)
Еще вопрос: могут ли растущие рядом с плодовыми, сосны и ели, оказывать вредное действие на первые ?
Спасибо

------------------
Ira

Саша
Новичок
отправлено 20-02-2003 12:03 ПрофайлРедактироватьIP

Подробно и доступно - почитайте у Курдюмова в "Умном саде", У Сусова в книге "Новое в плодоводстве Мичуринского сада ТСХА.". Все это есть в сети. Заодно и молодые научитесь воспитывать - сказал бы что это важнее.

А от себя скажу что результат не быстрый, года три отнимает.

Ей-богу, такой ответ полнее чем личное описание деталей - вы поймете когда вчитаетесь. А ньюансы и непонятности - всегда пожалуйста, спрашивайте.

[Исправлено: Саша (20-02-2003).]

OlgaNikol
unregistered
отправлено 21-02-2003 05:52 РедактироватьIP

А вот это ссылка на то, что печислялось выше http://kedr.primorye.ru/?p=biblio/farming

irishik
Новичок
отправлено 21-02-2003 08:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Большое спасибо за совет,
Почитала Курдюмова - очень понравилось, но и вопросы конкретные возникли немедленно:

1. срарую большую ветвь на вишне, вообще обрезать до ствола, или укоротить. Хотя внутри зреет желание срезать все дерево.

2. что делать с яблоней, не очень старой, но у которой нет ствола вообще, а только 8 очень длинных ветвей (около 1.5м каждая) почти от корня растущих, без боковых ветвей. В прошлом году на 2 ветвях были яблоки, много но отвратительного вкуса. Дерево еще молодое и по виду здоровое.
3. Как технически выглядит процесс "пригнуть ветви" , как это сделать, как Бонсай ???
Я всю жизнь прожила на Крайнем Севере, где плодовое садоводство только по телевизору наблюдала. Поэтому я учусь всему сейчас, зато сразу на практике, и с терпением у меня, Саша, все правильно :-)))

------------------
Ira

Саша
Новичок
отправлено 21-02-2003 17:08 ПрофайлРедактироватьIP

OlgaNikol, а ссылка-то замечательная! До сих пор видел интернет-версии Умного сада без картинок, какая прелесть!


Про яблоню. Правильная крона ей уже не светит, но это и не существенно. 8 ветвей-стволов это в любом случае много. Лучше выбрать 4-5 разрозненно и удобно расположенных. А остальные, загущающие центр или наоборот пониклые до земли - вырезать у основания. Таким образом облегчив сразу крону, оставшиеся ветви можно снижать, омолаживать, слегка переформировывать. Но главное - их надо заставить рождать плодовые веточки ближе и ниже, избегая длинных голых хлыстов. А когда ранее голое нутро кроны зарастет поддерживать его умеренную густоту, чтоб всем веткам хватало солнца. Борьба за него и заставляет дерево грать длинные конкурирующие ветви. Но одна деталь - сорт-то поганый. Можно в эту схему вплести перепрививку нескольких, а то и всех ветвей. Тогда первыми срезать надо ветви как раз хорошо расположенные, за кору сделать по паре-тройке прививок. Неудачные ветви пока оставим, но проредим - пару лет они будут родить пока растут наши прививки. Прививки лелеим, формируем в новые ветви, даем им побольше света за счет уменьшения оставленных ветвей. Через 3-4 года те самые неудачные ветви удаляем полностью и получаем почти готовую крону нового сорта.

В понедельник продолжим, спрашивайте.

Саша
Новичок
отправлено 26-02-2003 14:37 ПрофайлРедактироватьIP

Пригиб веток делается точно как на картинках - к ветке привязываем шпагат, шпагат к колышку и в землю. Доволльно трудоемко, зато оправдывает себя на всю жизнь дерева. На молодежи приходтся делать до десяти растяжек на дерево. Но это только первые годы. Когда остов заложен дальше гнуть ничего не надо.
Легко гнутся ветви только до двух лет. Более толстые (1-3 см) с подпилами, но все равно до некоторого предела. Пару штук поламается, потом появится интуитивное понимание до каких пор ее можно согнуть. Здесь чем раньше - тем результативнее.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e