Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  самый удачный способ вырастить картошку

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   самый удачный способ вырастить картошку
топтыынька
unregistered
отправлено 16-01-2003 15:10 РедактироватьIP

С кем ни поговоришь, оказывается, картошка накрепко вросла и в его судьбу. Среди моих знакомых, кто выращивает картошку по своему разумению, - питерский пенсионер Геннадий Давыдович Шерман. Грядки во Всеволожском районе Ленинградской области подкармливают хозяина и его семью со всей щедростью и оделяют такой славой, что у завистников темнеет в глазах. А все отчего? Да от того, что наш пенсионер не ест свою картошку сам-один. - Вам я скажу, - шептал мне на ухо Г. Д. Шерман, - и вы мне поверите. Прямо в садоводство ко мне приезжали два телохранителя от одного банкира. Остановили свой темный автомобиль за 400 метров, чтобы без подозрений. И я им принес ведро отборной молодой картошки. Еще клубника не поспела, а я им целое ведро нарыл. У меня не было таких денег, чем сдачу дать, а они и ждать не стали. Вжик, и уехали. У меня самая вкусная картошка, сортовая! Сваришь картошину, порежешь пластиночками - и на хлеб, как бутерброд. Объедение. Ароматная, рассыпчатая. - А если еще с малосольным огурчиком? Да под стопочку, Геннадий Давыдович? Сказка! - Теперь я ничем другим не увлекаюсь, - переводит на свое огородник. - Я занимаюсь исключительно размножением лучшего сортового картофеля. Я организовал курсы картофелеводов-любителей, читаю лекции о своем опыте и тут же продаю мои лучшие семенные клубни. На следующий год встречаюсь с этими садоводами, и они подробно докладывают мне, как что выросло. Вел курсы и в соседних областях. У моих учеников все выходит не хуже, а другой раз даже лучше, чем у меня. Кто по 10 килограммов картошки с квадратного метра собирает, кто по 12 и даже по 15. ХОРОШЕЕ ПЛЕМЯ С великой серьезностью относится Г.Д. Шерман к семенному материалу. Семенная картошка должна быть абсолютно ровная по размеру. Еще летом в огороде надо наблюдать, как растут кусты. Те, что опережают других в развитии, надо отметить, меточку поставить, ленточку привязать. С отмеченных кустов незадолго до уборки урожая надо срезать ботву, пораньше, чем с других кустов. Пусть немного проиграешь в весе урожая, но зато выиграешь в качестве. Это не только для того, чтобы клубни не заразились фитофторозом, еще надо, чтобы они хорошо вызрели. Когда начинаете копать урожай, выкладывайте все выкопанные клубни так, чтобы они были видны, приглядитесь к их качеству. Если в гнезде есть горбатые, какие-нибудь кривые, больные клубни - такой урожай на семена не годится. Если в гнезде все клубни хорошие, все ровные, подсчитайте урожай в каждом гнезде в пределах этого сорта. Например, если по сорту идет 10 клубней с гнезда, а в этом выросло 12 клубней, то такое гнездо уберем особо, сложим в отдельный ящик. Подпишите бирку, что это за сорт, какого года этот отбор. На будущий год этим клубням из самого урожайного гнезда выделите самое лучшее, самое светлое место в огороде. И опять из этого материала, в пределах сорта (сорта нельзя смешивать) отбирайте клоны второго года. Снова - лучшие кусты, снова - самые урожайные, лучшие из лучших. Так набирается отборный семенной материал на посадку. - А как вы готовите эти клубни к хранению? - Мой опыт несколько отличается от распространенного, но за 10 лет у меня не оказалось ни одного клубня в отходе. Я кладу картошку на хранение только мытую, только хорошо обсушенную, только хорошо вылежавшуюся на чердаке до первых заморозков. А потом закладываю ее на хранение. Мою картошку сразу после уборки, в двух водах. Смываю всю грязь, обрабатываю каждый клубень нежно, мягкой тряпочкой. Стараюсь отмыть начисто, чтобы не пропустить ни одного клубня с черным пятнышком. Пропустишь больную картошину - себе же навредишь. Мой картофель вылеживается перед закладкой на зимнее хранение на темном чердаке, там с двух сторон окна занавешены. Когда земля начнет в огороде промерзать, я снимаю картофель с чердака и отношу в хранилище. - А как вы готовите семена к посеву в весеннее время? - Приезжаю на участок где-то 15 - 20 апреля, достаю картошку, готовлю невысокие ящики, вроде хлебных лотков, просторные. И насыпаю в них клубни, каждый сорт - отдельно. И выношу на веранду, на свет, на зелененье, на проращивание световых ростков. Проращивание длится столько, сколько могу ждать. Когда применяю обычный метод посадки, я 13 - 14 мая этот пророщенный картофель укладываю во влажную почву, насыпанную в ящик. - В это время еще холодновато сажать на грядки! - А я сажаю не на грядки, а в ящик - растильню. РАСТИЛЬНЯ Растильня - хорошая помощница любому огороднику. Устроена она очень просто. На земле лежат лаги (брусочки), на них настелены и прибиты доски. Это платформа. На нее поставлен короб без дна. Высота стенок этого короба примерно 25 сантиметров (в две доски), а размер 2,5 на 1,5 метра. Там никаких перегородок нет. На платформу, на весь объем ящика, надо набросать смесь почвы, компоста, перегнившего навоза. Все перемешать и полить из лейки раствором удобрений. Готовится он из настоя суперфосфата (60 г суперфосфата размочить в литровой банке горячей воды, перемешать, так как он плохо растворяется), 40 г аммиачной селитры и 40 г калийной соли, 1 г марганцовки, 0,5 г медного купороса и 0,5 г борной кислоты. Воды добавляют до 10 литров. Пролили землю и накрыли черной пленкой. Пленку лучше укреплять на дугах, чтобы оставалось пространство над землей. Под пленкой на солнце и жарко, и парко. С первого майского дня огородник начинает возиться с растильней, ворошит садовыми вилами набивку, и вся почвенная живность в теплой воздушной земле приходит в движение. А так как растильня стоит не на холодной земле, а на поддоне из досок, то почвенная смесь поспевает очень быстро. КАЛЕНДАРЬ ПОСАДОК Если нужно прорастить картошку с веранды и рассадить клубни по лункам, им достаточно полежать в земле, в растильне, одну неделю. За это время ростки подтянутся, картошка даст небольшие корни. Между собой они не сцепятся. Легко вынимать. Когда вынимаешь клубни, на корнях остается почва, вместе с ней Геннадий Давыдович переносит клубни на грядку, в лунки. Ростков над землей в растильне в это время еще нет, они еще не вышли, но уже вытянулись. Они хрупкие, и с ними нужно обходиться аккуратно. Переносить удобнее всего в широкой банке. Например, в банке из-под селедки вмещается 10 клубней. По календарю получается так: с 20 - 25 апреля картофель лежит 2 - 3 недели на свету в тепле на веранде, затем неделю (но не более, а то корни переплетутся!) - в растильне, а из нее - на грядку. Пока на дворе холодно и земля оттаивает, картофель набирается тепла, просыпается и трогается в рост, обзаводится корнями и ростками. А за это время под солнцем уж и грядка прогрелась. Пора высаживать. Опережение в развитии составляет 2 - 3 недели. Значит, на 2 - 3 недели раньше других этот огородник начнет подкапывать молодую картошку. Для получения самого раннего урожая, конечно же, следует высаживать картофель самых скороспелых сортов. В разной местности свои сроки посадки. Где-то весна приходит раньше, где-то задерживается. В соответствии с погодой и подбирайте свой рабочий календарь. Если общепринятые сроки посадки картофеля в грунт (при температуре почвы +8...+10 градусов) приходятся в вашей местности на 20 мая, то прогрев клубней на свету, на воздухе надо начинать 20 апреля. Если вы захотите вырастить молодой картофель в теплых парниках, начинайте работу хоть на месяц раньше. К слову сказать, во второй половине XIX века петербургские огородники поставляли на городские рынки свой северный молодой картофель уже в середине марта. Вот какие были умельцы! Вот и думайте, когда и как они сажали. ЗЕЛЕНЫЕ ОТВОДКИ Но главное, чем занимается Геннадий Давыдович Шерман у себя на дачке, - это разведение семенного картофеля зелеными отводками, снятыми с пророщенных клубней. Вот какая у него на этот счет картофельная философия. Все в огородах и в литературе для огородников привычно копируют схему, предназначенную для машинной технологии. Основа машинной технологии - междурядья на 70 - 75 сантиметров, то есть ширина междурядий подстроена под тракторную колею. А ведь у огородника нет трактора, который колесами мнет землю, который окучниками рвет корни... Так зачем же себя представлять трактором? Мы живые люди и работаем на живой земле, а промышленная технология - она не для дачника, и не надо быть у нее в плену. - К своей огородной технологии я долго подкрадывался, - говорит Геннадий Давыдович. - И вот, наконец, сообразил, что отводками можно выращивать даже столовый картофель. Несколько сезонов опробовал - и каждый раз успех: от каждого отводка получаю по 1,5 - 2 килограмма клубней. Я научился управлять урожаем картофеля. Мой результат по сорту Чародей составляет 11,1 кг с квадратного метра; по сорту Сказка - 10,6 кг. Моя ученица Татьяна Григорьевна Мещерякова из Колпина на сорте Снегирь получила до 18 кг клубней с квадратного метра, такой же результат у Надежды Марковны Бурдяйло. Другая моя ученица, Надежда Ивановна Серенко, написала мне: «Геннадий Давыдович, у меня не было безмена, чтобы взвесить, но всего выросло так много, как никогда не получалось». А лично мне удается с 15 квадратных метров снимать год за годом не менее 200 кг картофеля. Нам с женой на весь год хватает. Кто хочет иметь картошку у себя на маленьком участке - всем советую выращивать на грядках отводками. Когда получаешь клубни из отводков, мне кажется, достигается оздоравливающее воздействие. Можно прорастить картофель в растильне до зеленых листьев, достать клубень, отделить от него отводок (отросток, побег) целиком, под самую кожуру, посадить его на грядку. У него уже есть и корни, и листья. Это уже самостоятельное растение, такое же, как, например, помидорная рассада. А можно, когда снимаешь отводок от клубня, не выламывать его, а срезать, оставив маленький пенек на клубне, сантиметра полтора. А потом снова его посадить: это клубень с пенечками. И на каждом пеньке вскоре образуется по 10 - 12 новых отростков. Отламывайте их, не дожидайтесь, пока подрастут, рассаживайте. Клубень снова опускайте в почву. Там появится новый венец побегов. Числа 10 июня эту работу придется прекратить, иначе не вызреет урожай из этих отросточков. Просто не успеет. Таким способом я получил 227 отростков сорта Шаман от одного клубня. ТЕПЕРЬ О РАССАДЕ - Итак, Геннадий Давыдович, вы решили заниматься выращиванием картофеля через отводки не только потому, что вам нужно размножить какой-то новый, дефицитный, ценный сорт, но и для того, чтобы получить самый весомый урожай. Картофель при посадке клубнями растет кустом. Этот куст не дает максимального урожая, потому что между стеблями идет конкуренция за свет, за воздух, за почву, за влагу, то есть за возможность лучше жить. И от этого никуда не деться. И вы решили проращивать клубень. А когда отрастут зеленые облиственные и с корнями в земле отростки, вы их отделяете от клубня. И эти отводки подращиваете и высаживаете на грядку на равном расстоянии друг от друга. Все они одинаковые. У каждого - один стебель. Каждому одностебельному растению требуется одинаковая с другими, равнозначная площадка. Внизу - объем земли для корней, вверху - воздушно-солнечное пространство. От каждого растения вы получаете все то, на что оно способно. Так сказать, сбылась вековая мечта... - Именно так! Объясняю еще раз! Положил я картофель в землю, в ящик. Стебель не пойдет вверх, пока не даст корешков. Дал корешки - стебель идет вверх. Когда стебель отрастет (от спинки клубня до верхнего листика) на высоту 9 - 10 сантиметров, я его отделяю. Иногда, чтобы не повредить корешки, отделяю под водой, в ведре. Учтите, что не все сорта картофеля имеют по много запасных почек на клубне. Например, сорт Невский после выламывания ростков новых побегов может и не дать, потому что неоткуда им взяться. А вот у Чародея или у Шамана очень много почек в глазках, значит, они дадут много картофельной рассады. Я заготовил для подращивания отводков сотни полиэтиленовых бутылок. Вырезал из них цилиндры - ни дна, ни горловины. Эти цилиндры высотой 12 сантиметров. Ставлю в ящик, вплотную один к другому. На дно цилиндра насыпаю пару столовых ложек земли. Беру отводок за листики. Опускаю туда, в цилиндр. Чайной ложкой подсыпаю почву. И настолько заполняю землей, чтобы были засыпаны два нижних листочка отводка. Он растет в этом цилиндре на веранде, а потом пересаживаю на грядку. ПЛОДОРОДНЫЕ ГРЯДКИ - Наверное, вы грядку под посадку тоже готовите как-то по-особому? Например, как вы ее удабриваете? - Осенью в грядку закладываю рубленую траву с чужих запущенных участков, всякую стеблистую массу - люпин, иван-чай. Сначала рублю топором на колоде, потом в грядку укладываю, проливаю туалетной жидкостью. Мы ее специально собираем в пластмассовую бочку. Пролил, засыпал землей. А по весне, за неделю до посадки, я накрываю гряды черным полиэтиленовым полотнищем. Купил черную пленку «рукавом» в магазине, там же попросил нарезать куски по метру. На даче разрезал одну сторону, получилось полотно - метр на три, как раз по размеру грядки. У меня в огороде уже 28 гряд под картофель и овощи. Я их заправляю местной органикой, укрываю пленкой для обогрева. А еще землю подкармливаю компостом. На участке стоит дощатый ящик, заполняю его травяной резкой, навозом, всякой органикой, добавляю немного земли, прошлогоднего сыпучего компоста, проливаю уриной, перелопачиваю. Закрываю сверху пленкой. Если запахнет или закиснет - добавляю опилок. Тут не щади свою лень, раз в два дня вороши, добавляй, поливай. За 1,5 - 2 месяца компостник полный. Я его вычищаю в чистое бетонное кольцо. Это колодезное кольцо, оно стоит на земле. Сверху накрываю легкой деревянной крышкой, обтянутой рубероидом. В этом компосте и черви дождевые живут, их там очень много. Так за лето заполняю несколько бетонных колец. Это прекрасное удобрение для любых огородных культур. Еще торф добавляю в грядки, золу собираю. На участке бочка стоит, я в ней вечерами золу нажигаю. Соберется компания на перекур, на посиделки; за разговорами у огонька время хорошо идет. Золой и удабриваю, и от слизней держу оборону, посыпаю края гряд вдоль опалубки. Чисто и хорошо растет моя картошка. ЧЕМ РЕЖЕ ПОСАДКА, ТЕМ КРУПНЕЕ КЛУБНИ Особой воли картофелю на грядке давать нельзя. Вот все говорят - «густота посадки», а имеют в виду, сколько клубней высаживать на квадратный метр или на гектар. Я считаю, что это не совсем правильно, потому что клубни образуют стебли, а их бывает на клубне разное количество. Лучше считать густоту стеблестоя, как это делают в Голландии. При выращивании картофеля отводками я всегда учитываю, сколько стеблей хочу высадить на квадратный метр. Чем больше стеблей на метр квадратный высаживаю, тем гуще будет посадка, тем больше нагрузка на каждое растение, да и на землю тоже, а в результате будем ожидать мелкие клубни. Я изготовил универсальный маркер. Я могу настроить его так, чтобы высаживать растения через 15 см друг от друга. Так, чтобы в каждой вершине равнобедренного треугольника было по растению. Это будет 45 отводков на метр квадратный. Я применил эту схему при посадке картофеля Сказка. Применил и дрожал: что будет? Но мне нужен был максимум посадочного материала. И я его получил. Но я смотрел, переживал: очень сильно тянулась ботва. Пришлось подвязывать, а то еле держится, и с такой густотой - сплошная стена. И все-таки Сказка справилась с задачей и дала урожай 10,6 кг с метра квадратного. Средняя масса клубня была 52 г. То, что надо для посадки! Так что если хотите получить мелочь - высаживайте рассаду-отводки треугольничками через 15 см. Что получится - гарантии не даю. - Геннадий Давыдович, наверное, понятнее будет способ посадки, если мы возьмем бельевую веревку и через каждые 15 сантиметров завяжем узелок, и так по всей длине. Растянем веревку по грядке, и там, где узелок, посадим рассадину. Вот и получится ряд, а в нем, как солдатики, через 15 см торчат картофельные ростки. Следующий рядок от этого строя будет отстоять на 15 см. Но нам надо, чтобы они росли не друг напротив друга, а в шахматном порядке, и поэтому второй ряд мы сдвинем по длине на 7,5 см. - Кто хочет - пусть возится с веревкой, а я работаю маркером. Второй треугольник для посадки я применил со сторонами 17,5 см. Это нагрузка 32 стебля на квадратный метр. Посадил сорт Чародей. Он мне дал 11 килограммов 60 граммов на метр квадратный. Прекрасные картошины, средняя масса клубня 103 грамма. Сорт Снегирь я посадил по схеме 20 см, то есть 26 стеблей на метр. Хорошая схема. Если сажать по схеме 22,5 см, вам понадобится 20 стеблей на квадратный метр, а если через 25 см, то 15 стеблей. - Геннадий Давыдович, по какой бы схеме ни сажали картошку, а ее ведь окучивать надо! Как вы тяпочкой-то шуруете в такой густоте? Ведь что 15 сантиметров, что 25 - землю неоткуда взять, чтоб подгрести к растению. Какая-то неувязочка получается: картофель без окучивания плохо завязывается. - Представьте себе, я свою картошечку не окучиваю. Я ее засыпаю удобрительным компостом. У меня каждая грядка обшита досками. Когда на растениях начнут обозначаться бутоны, я под каждый угол опалубки подкладываю по кирпичу. И весь этот короб поднимается над грядкой. Весь образовавшийся объем я заполняю рубленкой. Ведь уже июнь, лето. Можно нарубить и желтого, и зеленого, всякой травы. Я купил своей жене в подарок машинку «Триммер» для стрижки газонов. Эту травяную стрижку я смешиваю с опилками, с землей из проходов, добавляю туда золу, немного минерального удобрения. Каждому ростку - по чайной ложке «Кемиры». И потом засыпаю все это на грядку. Дождик идет через эту смесь, сам поливаю - и все питание достается картофелю. Он растет и дает тот урожай, на который я рассчитываю. Поливайте картофель, пока в бутонах да пока цветет, не ленитесь! Возите воду. Доставайте воду где угодно, как угодно и поливайте примерно три недели без передышки! И урожай у вас вырастет отменный. Клубни все будут чистые, без единой паршинки. - Огородники говорят, что парша на картошке развивается, когда золой слишком удабривают да навозом. А что показали ваши опыты? - С золой я обхожусь очень просто. Надо мерить кислотность почвы лакмусовой бумажкой. Чтобы картошка не паршела, нужна кислотность порядка 5,7 значения РН. А если в огороде земля около 6,3 РН (такая, как огурцу нужна) - на клубнях парша неизбежна. Сделайте лунку в земле, налейте воды, размешайте, прижмите к земле лакмусовую бумажку на 30 секунд, посмотрите, как она окрасилась, сравните с таблицей на пакетике. Если кислотность почвы в пределах 5,3 - 5,7 РН, вы смело кладите при посадке в каждую лунку по 2 столовых ложки золы. Если РН еще ниже, тогда кладите по 3 столовых ложки, а то корням будет трудно работать. А если РН идет к значению 6 или больше, тут одну ложку золы добавим или вообще не дадим. Наоборот, надо поливать, тогда щелочь разойдется, земля будет такая, какая и нужна картофелю. Время летом летит быстро. Глядишь, уж и копать пора, и землю готовить под зиму. Приятно собирать урожай, выращенный на чистых грядках по своему разумению. Владимир МАШЕНКОВ


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e