Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Еще раз про глубокую перекопку.

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Еще раз про глубокую перекопку.
StanislavDnepr
Участник
отправлено 22-10-2002 18:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Намедни получил газету с результатами применения ЭМ-препаратов на посадке лука в этом году.
Но самое интересное вот в чем.
На контрольных посадках по рразному возделывали почву. На одной половине - традиционная глубокая перекопка на 20 см, а на другой - только полольником "Стриж" не глубже 4-5 см.
РЕЗУЛЬТАТ:
Замена перекопки рыхлениес полольником повышает урожайность на 6%%! (Мелочи а приятно).
При этом применение ЭМ-препаратов в обоих случаях дало увеличение урожайности, но на вскопанных грядках всего на 37%% по сравнению с контролем, а на не вскопанных - на 107%%.
Итог: замена глубокой перекопки рыхлением (сохранение структуры почвы) и внесение биопрепаратов ЭМ реально может дать увеличение урожая более чем в 2 раза!
На личном опыте хочу отметить, что лук - это одна из самых отзывчивых на применеие ЭМ препаратов культура. Наряду с ним первыми и бурно отзываются салаты, шпинаты и подобные листовые зеленные

всем хорошего урожая

VladimirNS
unregistered
отправлено 22-10-2002 21:01 РедактироватьIP

А какой из ЭМ парепаратов применялся ?
Это к теме "Применение ЭМ технологий"(см. чуть ниже по темам.
Всем не только хороших урожаев, но и настроений.

BlackKnight
Участник
отправлено 23-10-2002 09:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Станислав, а неперекопанная это как, взяли целину, на 5 см пропольником подрезали, (хтелось бы видеть этот цирк) полили ЭМ, посадили лук и вперед?

Rom165
Участник
отправлено 23-10-2002 09:44 ПрофайлРедактироватьIP

И мне бы взглянуть, $100 даю за демонстрацию подобного чуда. Кстати что за газетка-то? Часом не МК?

StanislavDnepr
Участник
отправлено 23-10-2002 10:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Отвечаю на пвопросы.

Нет - не целина. Огородные грядки. Значит уже ранее копалось
Вопрос в том, что просто глубокая перекопка по весне не прибавляет плодородия - вот ведь! (Помятуя работы Овсинского и Слащинина).

А газетка не МК. Издается в Новосибирске - я отсканирую на днях этот материал. А вот куда поместить?

Admin
Администратор
отправлено 23-10-2002 12:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

можно сюда

BlackKnight
Участник
отправлено 23-10-2002 14:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Станислав причина того, что на Ваши сообщения резко реагируют, то что Вы не даете полной информации, вот ведь в данном случае получается что полученная классчисекими методами грядка, наверняка с хорошо структурированной легкой почвой, не перекапывалась весной, а то то и то то.
Так вот это резко меняет дело.

StanislavDnepr
Участник
отправлено 23-10-2002 15:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ну простите меня )
каюсь.
Там вообще сказано про сезонную обработку - перекопка или полольник.
А про то что копалась - это я сам сообразил, потому как человек на прежних грядках стал проводить эксперименты.

Admin
Администратор
отправлено 24-10-2002 13:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот статья, которую прислал Станислав:


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e