Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  что удобряется навозом?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   что удобряется навозом?
Волкова Елена
Новичок
отправлено 15-10-2002 09:51 ПрофайлРедактироватьIP

Подскажите пожалуйста! Купили навоз, удобрили плодовые деревья.Какие декоративные растения можно удобрять навозом? Например розы, рододендроны ,а смородину и малину, ежевику?Еще на участке есть декоративные кустарники : гортензия ,чубушник ,жимолость.Холода наступают - надо ли спешить или оставить все до весны?заранее благодарна. Елена.

Rom165
Участник
отправлено 15-10-2002 20:56 ПрофайлРедактироватьIP

Вы что удобряли совсем свежим навозом? Для растений это вообще-то яд. Спасти положение может только то, что холодно уже и корни деревьев уже почти ничего не впитывают. Ну и еще хочется верить, что вы не сильно увлеклись и удобряли умеренно.

В любом случае (свежий навоз или уже лежалый) кучу лучше оставить до весны. К тому времени это будет уже качественное удобрение. Удобряют перепревшим навозом практически все, кроме пожалуй моркови, она любит совсем перепревший навоз (2-3 года). Ну и еще ряд экзотических растений, которые не любят слишком плодородных почв. Но в любом случае соблюдайте умеренность. Избыток навоза (азота) в почве ведет к накоплению нитратов выше всяких норм и, как следствие, урожай плохо хранится. В особо тяжелых случаях плоды и овощи начинают гнить практически в день уборки. На бедных почвах все вырастает мельче и кислее, но зато лежать может до весны.

Успехов.

Волкова Елена
Новичок
отправлено 16-10-2002 11:21 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо Вам большое за совет.С нетерпением ждала ответа и дождалась!! Навоз сказали двухмесячный , значит можно удобрять.Еще раз большое спасибо. Елена.

Kuzdra
Новичок
отправлено 04-03-2003 04:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Извиняюсь,что влажу...а переборщить с навозом,это как? А то у меня такое ощущение,что я его перебабахала...причем почти свежий,конский...примерно килограма 2 на грядку ( 1м*1.5м)...Скажите,чайнику,это очень смертельно?

ik46
Новичок
отправлено 06-03-2003 20:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Свежий конский навоз наименее опасен. Вы внесли его многовато, но не очень. Если бы Вы обработали его предварительно Тамиром (микробиологический препарат такой), то через пару недель после обработки уже можно было бы без опаски вностить в междурядья грядок по 200 гр на кв.м. И этого количества было бы вполне достаточно. Про Тамир можно прочитать на сайте http://microb.ru

Valery
unregistered
отправлено 12-02-2004 15:16 РедактироватьIP

Существует один способ удобрения настоящим, натуральным, 100-процентным, из-под хвоста коровы, навозом, который мне хочется описать.
Во время осенней перекопки почвы готовят вчерне, эскизной наметкой, грядки, где посадочные места должны быть вполне конкретными: это или лунки, или посевные посадочные борозды.
Навоз обычно берут там, где пасут коров. Если вы случайно нашли кучку, считайте её эквивалентом пакета аммофоски.
Сгребите палочкой в полиэтиленовый пакет, сумку, ведро. Не бойтесь испачкать руки: свежий навоз прекрасно отмывается водой без мыла. И будьте при этом оптимистом, как тот товарищ, который давил клопов и приговаривал, что те пахнут коньяком. Антипод-пессимист, как известно, пил коньяк и ворчал, что пахнет клопами. Пусть амбре коровьей лепёшки напоминает вам аромат парного молока. Далее нужно растворить кучку в ведре воды (1:10) и налить жижу в лунки для посадки или лейкой без насадки полить намеченные борозды будущих посевов. Это наиболее рациональный, равномерный и экономичный способ внесения навоза в почву: жижа тотчас впитается, обогатив зону будущих корней бактериями, и начнет “работать”, разлагая почвенную органику. С весенним теплом и талыми водами процесс продлится, и к маю вы будете иметь вполне удобренные и видные места для посадки чего угодно, за исключением корнеплодов: они предпочитают легкие и бедные органикой почвы, им подавай золу-калий.
Приствольные круги деревьев и кустарников, междурядья винограда тоже поливают жижей, за исключением малины: её корни слишком близки к поверхности. Облепиха никогда ничем не удобряется!

нне очень опытная дачница
unregistered
отправлено 21-05-2004 16:46 РедактироватьIP

Мои соседи держат кроликов, навоз от которых отдают мне для огорода. Набирают они его в белые мешки из-под сахара. В мешке он начинает плесневеть – не будут же они бегать ко мне с каждой лопатой! Не вреден ли для огорода такой навоз? В одном из журналов прочитала статью о вреде микотоксинов. Присутствуют ли они в плесени?

ЗАК
unregistered
отправлено 24-05-2004 13:59 РедактироватьIP

Кроличий навоз наряду с конским стоит на первом месте по содержанию питательных веществ. Однако следует особо сказать, что использование любого свежего навоза нежелательно, применяют только полуразложившийся. Что касается кроличьего навоза, это лучшее сырье для компоста, где он и будет перепревать. При этом значительная часть питательных веществ навоза обогатит компост по мере его созревания. В отношении плесени беспокоиться не стоит: она образуется в мешке из-за избытка кислорода. В компосте при дефиците воздуха она исчезнет.

Александра Д.
unregistered
отправлено 17-02-2005 17:05 РедактироватьIP

Рекламы и советов об удобрениях и их применении много. Но давайте подумаем, а правильно ли мы их применяем? Золотое правило «не навреди» – в ситуации с использованием удобрений уместнее всего.
Начнем с навоза. Хорошо перепревший навоз умный хозяин никогда не продаст – уложит на собственный огород. Любой большой город окольцован дачными кооперативами. Каждый второй горожанин, как правило, дачник, начинающий или со стажем. Где же столько доброго навоза взять? Подумайте, на сколько процентов армия дачников превышает количество животных, дающих навоз? Прикинули? Поэтому мы закупаем мясо птицы и животных за рубежом, своего поголовья для прокорма россиян не достаточно. Тем, кто имеет собственное поголовье, проще – у них качественное удобрение всегда под рукой. Взять с фермы перепревший "первачок" удается 100-150 человекам. Работники животноводческих ферм научились сейчас из дерьма делать деньги - так подстилку "удобрят" свежей мочой и свежими "лепешками", что вряд ли дачник заподозрит подвох. А пропитанная "свежестью" животных солома пригодна только для мульчирования, так как азот выветривается за несколько дней. А кроме азота там нет ничего. Думайте сами, решайте сами, я лишь высказываю свое мнение.
Мне в связи с этим вспоминается один случай. При освоении своих болотных участков мы, дачники, советовались и обменивались друг с другом небольшими запасами личного опыта. Мнение о навозе и его пользе было единогласным – каждый из нас стремился приобрести его.
Наш сосед по участку, полковник авиации, красивый, абсолютно здоровый мужчина, был несказанно рад 5 тоннам навоза. Вручную раскидал сам эти 5 тонн и перекопал 8 соток участка. А буквально через пару дней после этого заболел мокрой экземой, хотя работал в резиновых перчатках. Врачи-дерматологи установили прямую связь между возникшей болезнью и навозом. Оказалось, что для быстрейшего созревания "добра" применялись химикаты. А ведь это был только 1990 год!
Сейчас же даже солидные дачные магазины умудряются торговать подделками. Липовые семена всего-навсего не взойдут. В этом случае есть много вариантов выхода из положения. Поддельные удобрения опасны и для человека, и для почвы. Впрочем, качественные органические и минеральные удобрения, применяемые в недопустимо больших количествах, столь же опасны, как и подделки. Не знаю, как остановить произвол подделок, но считаю эту тему актуальной. Люди должны знать ситуацию, и дачные издания должны помочь разобраться в ней.

История с соседом по даче закончилась весьма плачевно – летчика, полковника списали в запас по болезни. Из цветущего, пышущего здоровьем мужчины он превратился в худенького полусгорбленного старичка, покрытого язвами. Сколько таких историй ежегодно происходит на просторах России. И где гарантия, что такая беда меня не коснется?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e