Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  как спасти сад после вымокания?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   как спасти сад после вымокания?
Любопытная
unregistered
отправлено 13-10-2002 19:43 РедактироватьIP

В этом году обнаружила по весне, что мой сад вымок. Погибла поросль вишни, предназначенная для пересадки на другой участок, на взрослых деревьях в живых остались только верхние веточки, и то сомневаюсь,что дерево выжило-засуха была страшная (в Калининграде). Можно ли как-то реанимировать вишни ? Помогите пожалуйста, уж больно вишни хорошие (потомки местных немецких сортов ) ягода крупная,до размеров старой пятикопеечной монеты, а косточка мелкая как у войлочной вишни.

Франс
unregistered
отправлено 13-11-2002 16:25 РедактироватьIP

Вишня относится к культурам, которые не переносят продолжительного застоя весенних вод. Более того, вишню не рекомендуется сажать на участках, где грунтовые воды залегают близко к поверхности (ближе 1,5-2,0 м) почвы. В противном
случае, вишня нормально может расти 3-6 лет, затем, когда корневая система достигнет до глубины грунтовых вод, начнётся гниение корней, которое, распространяясь все выше и выше, приведет к полной гибели дерева (куста). Посадки вишни скорее всего не удастся спасти. Опытные садоводы-любители на таких участках делают довольно высокие курганы диаметром 1,5-2,0 м и вишню сажают на них. Кардинально решить вопрос можно путём значительного поднятия почвы всего участка и прокладкой по краям участка глубоких дренажных канав, которые отводили бы воду от участка.

Новик
unregistered
отправлено 08-05-2003 13:29 РедактироватьIP

Мой сад-огород находится в черте города Курган - на песчаном берегу, в 200 м от реки Тобол. Главная наша беда - систематические потопы. В период половодья мой участок попросту заливает. Что делать? Надо как-то приспосабливаться к природе.
В 1967 году я посадил двухлетний саженец уссурийской груши. Одновременно заложил и культурный сад - яблони, вишни, сливы. Деревья начали плодоносить, но коварная вода косила все насаждения на корню. И так - не один раз. В то же время дикой уссурийской груше ничего не делалось, росла себе и росла, хоть и по колено в воде. А однажды я заметил в своем саду всходы сибирской яблони. Видимо, семена были занесены наводнением. И вот проросли, стали развиваться, упорно цепляясь за жизнь вопреки разгулам стихии.
Наблюдая за этой поразительной жизнестойкостью дикушек, я решил привить им в крону несколько культурных сортов груш и яблонь. По мере возможности так и делал. Год за годом дикарки все больше набирались культуры. Ничем доселе не примечательные деревья превращались в настоящие мини-сады.
Все прививки хорошо приживались, быстро росли, образуя мощные ветви. Плодоносить начинали уже на третий год. Заметил, что привитые сорта оказались более морозостойки, чем их корнесобственные соседи.
Так жизнь подвела меня к выводу, что на пойменных, затопляемых участках, а также на почвах с высоким уровнем грунтовых вод, выращивать деревья можно только путем прививки. Прививаю я на заранее выращенные дички - в крону или ствол, на высоте не менее 1 м. А одну-две ветви всегда оставляю нетронутыми. За счет этого возрастает морозостойкость привитых сортов.
Теперь мои яблони и груши не только стоически переносят потопы, но и ежегодно плодоносят. Кроме того, с помощью регулярной обрезки и перепрививки мне удается поддерживать на нужной высоте крону деревьев, разнообразить сортовой ассортимент, повышать урожайность.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e