Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Морковная муха

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Морковная муха
Огородник
unregistered
отправлено 12-10-2002 17:20 РедактироватьIP

Кто знает как избавиться от морковной мухи?

Оля
Новичок
отправлено 14-10-2002 11:58 ПрофайлРедактироватьIP

Сажайте чеснок по периметру грядки. Он отпугивает морковную муху, а морковка - чесночную. Кроме того, надо соблюдать сроки посадки в соответствии с вылетом этой морковной мухи. Не знаю, где у Вас дача, думаю для разных мест они разные. Но надо стараться сажать как можно раньше. Уже много лет пользуемся этим методом. Морковка всегда отличная.

[Исправлено: Оля (14-10-2002).]

Ромашка
unregistered
отправлено 15-10-2002 11:55 РедактироватьIP

quote:
Меры борьбы: соблюдение севооборотов, своевременная прополка и прореживание моркови (не позднее фазы второго настоящего листа), удаление с участка поврежденных корнеплодов, опрыскивание яйцекладки мух 0,2% раствором хлорофоса (20 г на 10 л воды) или посыпка почвы в рядах смесью нафталина с песком в соотношении 1:10.

Лидия Губина
unregistered
отправлено 15-10-2002 12:04 РедактироватьIP

Эта муха, вернее сказать, мушка, блестяще-черная, с зеленоватым оттенком, голова и ноги желтоватые.
В средней полосе она появляется в мае, когда вовсю цветут рябина, яблони. Едва морковь выбросит два-три настоящих резных листочка, мушка начинает свою зловредную работу.
Отложенные ею яйца у корней растений рассмотреть, конечно, трудно, ведь они длиной всего 0,6 мм. Личинки, только что вылупившиеся из них, естественно, тоже малы. Но попитавшись месяц морковной мякотью, они вырастают до 6-7 мм. Сами личинки светло-желтые, блестящие, передний конец заостренный.
После месяца сладкой жизни в корнеплодах личинки выбираются в почву, окукливаются и в виде коконов зимуют. А на следующий год, если все благополучно, из них выбираются мушки. И все опять повторяется.
Полудлинным и коротким сортам моркови (Нантская, Каротель, Шансон) от этой мухи достается больше. Длинноплодным она менее опасна. Учитывайте это.
Узнать о визите нежеланной гостьи на ваши грядки можно по внешнему виду растений - они отстают в росте. У выдернутых морковок кончик корня ржавого цвета.
У сильно поврежденных растений листья становятся красно-фиолетового цвета. Это сигнал о несчастье. Затем они желтеют и засыхают. При прореживании надо выдергивать растения, отстающие в росте и с измененной окраской листьев.
Корнеплоды, поврежденные личинками, вырастают некрупными, с перетяжками.
Бороться с морковной мухой надо прежде всего правильной агротехникой.
В первую очередь - это ранний посев в заранее подготовленную с осени грядку. Там, где муха появляется в мае, ранние сорта выгодно сеять в начале июня, когда ее лет уже закончен.
Необходимо чередование культур. Морковь не сеют после ее близких родственников: сельдерея, пастернака. На прежнее место возвращают только через три-четыре года.
Пока не сомкнулись междурядья, стараются их рыхлить почаще (каждую неделю), чтобы не образовалась корка. Ведь она - идеальный плацдарм для приземления мухи, облегчающий откладку яиц к самым корням.
Ширина междурядий - тоже очень важный момент. Морковная муха - тенелюбива, любит загущенные, а также растущие около кустов, деревьев посевы.
Перед прореживанием грядки обязательно поливают. Ведь в сухом воздухе запах моркови более ощутим, и морковные мухи летят на него, как комнатные - на мед. После прореживания рыхлой почвой прикрывают все оголенные головки корней.
Коконы мухи зимуют на глубине 5-6 см. Поэтому осенью, после уборки, грядки глубоко перекапывают, а с глубины 20-25 см мухи весной выбраться уже не могут.
Для отпугивания морковной мухи междурядья опыливают молотым острым перцем или золой.
Опрыскивают почву и растения настоями черного или красного перца (1 ст. ложка на 10 л воды), чеснока, луковой шелухи, бархатцев, помидорной ботвы, багульника, еловой и сосновой хвои и других пахучих растений. Но чтобы запах этих трав стоял над морковной грядкой постоянно, опрыскивать ее надо каждые три дня.
А можно просто укрыть грядку с морковью каким-либо укрывным материалом (агрил, лутрасил, спанбонд и другие).

Ольга Андреевна
unregistered
отправлено 27-05-2004 17:20 РедактироватьIP

Морковь всегда выращиваю рядом с луком. Они, действительно, помогают друг другу. По крайней мере, я у себя не видела нашествия морковной мухи на морковь и луковой мухи на лук.

Анна Аникина
unregistered
отправлено 06-12-2004 12:21 РедактироватьIP

Самый простой совет. Сейте морковь после того как отцветет яблоня и старайтесь не очень рыхлить грядку.

elengood97
Новичок
отправлено 27-01-2013 17:41 ПрофайлРедактироватьIP

Вот основные методы борьбы с морковной мухой http://posowetuem.ru/bolezni-i-vrediteli/morkovnaya-muxa/


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e