Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Лопата? Долой лопату!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Лопата? Долой лопату!
StanislavDnepr
Участник
отправлено 07-10-2002 19:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вопрос дискуссионный.
Кто и как использует лопату.
Я лично только для посадки деревьев и кустарников. землю не перекапываю вообще - считаю это просто губительным для всей земли и противоречащим принципам органического ЗемлеДелия.
А кто как думает по этому поводу?

Rom165
Участник
отправлено 08-10-2002 02:40 ПрофайлРедактироватьIP

Да, модная теория. И вроде бы вполне логичная теоретически. Но на практике как-то не выходит. Как заделать тот же навоз в почву, разделаться с многолетними сорняками, а куча вредителей в верхнем слое почвы? Что с ними делать кроме как закопать или выморозить зимой. И потом несмотря на теорию, так обрабатывали почву на деревенских огородах веками. Мне как раз такой огород и достался. Плодородие его по сравнению с окрестными непахаными землями впечатляет.

Boroda
unregistered
отправлено 08-10-2002 10:00 РедактироватьIP

Вообще то весной я огород перекапываю вилами. Но это уже на готовых грядках. А вот если поднимать целину или запущенные грядки, то тут без лопаты не обойтись. Да и на зиму грядки лучше копать лопатой: переворачиваю крупные комья на 180 градусов, не разбивая. В этом случае корни многолетних сорняков будут наверху и вымерзнут зимой. Да и многие вредители, устроившийся на зимнюю спячку погибнут. Так что лопату выбрасывать рано.

StanislavDnepr
Участник
отправлено 08-10-2002 10:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот тут получается очень инетересно

.Как заделать тот же навоз в почву, разделаться с многолетними сорняками, а куча вредителей в верхнем слое почвы?

А зачем с ними "разделаться"?
Может надо создать такие условия, когда они сами уйдут? И не создаем ли мы сами условия для их прорастания тем, что их выкапываем?
А навоз не обязательно "заделывать".
При достаточном количестве червей он "заделается" в почву сам, без лопаты

.И потом несмотря на теорию, так обрабатывали почву на деревенских огородах веками.

А у меня возникает по этому поводу сомнения.
Не у всех были лопаты - это раз, да и кто сказал, что копали всегда? очевидцы? или современные историки? Так они ТАКОГО наговорят!

.Мне как раз такой огород и достался. Плодородие его по сравнению с окрестными непахаными землями впечатляет.

А как Вы проверяли плодородие на соседних землях - с чем и как сравнивали?

StanislavDnepr
Участник
отправлено 08-10-2002 14:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Бороде

*Да и на зиму грядки лучше копать лопатой: переворачиваю крупные комья на 180 градусов, не разбивая.
Мне кажется вы тем самым просто губите землю.

*В этом случае корни многолетних сорняков будут наверху и вымерзнут зимой.

А надо ли гудить эти самые корни - если их можно использовать - если они перегниют - то сразу перегной попадет в землю, да еще и структура почвы улучшиться!

BlackKnight
Участник
отправлено 08-10-2002 15:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сразу видно что Вы либо с одуванчиком не знакомы, либо прикалываетесь, и еще эта дрянь колючая ползучая.

Rom165
Участник
отправлено 08-10-2002 16:18 ПрофайлРедактироватьIP

>А зачем с ними "разделаться"?
>Может надо создать такие условия, когда они сами уйдут? И не создаем ли мы сами условия для их прорастания тем, что их выкапываем?

В условиях когда они (сорняки) "сами уйдут" не сможет жить и ни одно культурное растение. Вероятно Вы имели в виду другое, не "сами уйдут", а мы изгоним их без перекопки, другими методами, грядки Митлайдера или плоскорез Фокина, к примеру. Каждый из этих способов имеет как свои достоинства, так и недостатки.

>А навоз не обязательно "заделывать".
>При достаточном количестве червей он "заделается" в почву сам, без лопаты

Увы, навоз, просто разбросаный по поверхности, быстро высохнет. Черви его конечно же все равно "заделают" в почву и сухим, но эффективность будет существенно ниже. Короче это могут позволить себе только те, у кого этого самого навоза в избытке. Тогда им можно и удобрять и мульчировать одновременно, но большинство дачников имеют это счастье в весьма ограниченном количестве.


>А у меня возникает по этому поводу сомнения.
Не у всех были лопаты - это раз, да и кто сказал, что копали всегда? очевидцы? или современные историки? Так они ТАКОГО наговорят!

Нууууу, батенька. Лопаты верно были не у всех. Было даже время когда их не было вовсе. Огороды в те далекие времена пахали деревянной сохой. Их можно увидеть в любом краеведческом музее. Скажите, стал бы народ горбатится с этой сохой кабы не острая нужда?

>А как Вы проверяли плодородие на соседних землях - с чем и как сравнивали?

С дачниками сравнивали окрестными. У меня-то участок в деревне, а вокруг масса садовых участков. Вот с ними и сравнивали. Ну а методика сравнения? Да Вы издеваетесь что ли, для такого сравнения кроме невооруженного глаза ничего и не требуется

StanislavDnepr
Участник
отправлено 08-10-2002 17:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

*В условиях когда они (сорняки) "сами уйдут" не сможет жить и ни одно культурное растение.
А вот тут то я и не согласен - уверен, что одни других вытесняют, и это достижимо!

*Вероятно Вы имели в виду другое, не "сами уйдут", а мы изгоним их без перекопки, другими методами, грядки Митлайдера или плоскорез Фокина, к примеру. Каждый из этих способов имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Про Миттлайдера молчу - одна химия, хотя идея вроде ничего - по организации, но никак не по средствам.

*Увы, навоз, просто разбросаный по поверхности, быстро высохнет. Черви его конечно же все равно "заделают" в почву и сухим, но эффективность будет существенно ниже.

Ну не скажите - можно же навоз сверху замульчировать теми же листьями и тогда он не засохнет - вообще, вносить органику надо не единовременно, а постоянно, в течение всего года - та же мульча перегнивая образует перегной - так и навоз получается не очень уж и необходимым!

*Нууууу, батенька. Лопаты верно были не у всех. Было даже время когда их не было вовсе. Огороды в те далекие времена пахали деревянной сохой. Их можно увидеть в любом краеведческом музее. Скажите, стал бы народ горбатится с этой сохой кабы не острая нужда?

Дык сами себе нужду и создали!
Зачем пахать и сеять зерно, когда овощи и без того растут? Тут парадокс скорее, да и подтасовка есть наверняка.
Ну представьте - тыква растет без перекопки и без вспашки - ухода практически никакого, а урожая - поболее чем пшеница дает. так зачем я буду мучаться с пшеницей, которую потом ещше и перерабатывать надо, если тыкву и так есть можно?

*С дачниками сравнивали окрестными. У меня-то участок в деревне, а вокруг масса садовых участков. Вот с ними и сравнивали. Ну а методика сравнения? Да Вы издеваетесь что ли, для такого сравнения кроме невооруженного глаза ничего и не требуется

Они, дачники, небось тоже копают - вот и не получается ничего! Вот я у себя ничего не копал - просто замульчировал пергноем и травой - и в это посеял - прекрасно растет - и копать не надо! )


infa
unregistered
отправлено 09-10-2002 14:00 РедактироватьIP

Нужна ли дачнику лопата?

Rom165
Участник
отправлено 12-10-2002 01:35 ПрофайлРедактироватьIP

Для StanislavDnepr

Правильно ли понимать Вас так, что получив участок, к примеру луга, под огород, следует прямо в дернину насеять что-то культурное, потом засыпать участок толстым слоем навоза и листвы, после чего смело отдыхать ожидая сказочных урожаев?

StanislavDnepr
Участник
отправлено 14-10-2002 10:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Нет - я такого не говорил.
Но предлагал не копать луг вообще - а не нарушая его структуры сверху начинать строить высокие грядки - отдача быдет намного выше, особенно это будет видно на 2-3 и последубющий год, когда при перекопке начинает уничтожаться структура и тем самым понижаться плодородие.

Rom165
Участник
отправлено 14-10-2002 21:14 ПрофайлРедактироватьIP

Для StanislavDnepr

Высокие грядки из чего будем строить если ничего в округе не копать? Из одних растительных остатков? Да и растительные остатки это в основном выполотые сорняки, а полоть мы ведь тоже не будем, сорняк ведь "сам уйдет". Так? Или будем брать опавшую листву из соседнего леса? Так ведь чтобы сформировать грядку из уже разложившейся листвы высотой хотя бы см 20 листвы надо полгрузовика.

BlackKnight
Участник
отправлено 15-10-2002 09:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Станислав, а можно фотографии с вашего участка, с илюстрациями?

StanislavDnepr
Участник
отправлено 15-10-2002 10:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот можете поглядеть на фотки

http://forum.samaratoday.ru/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=13&t=000042

Black Night
Участник
отправлено 15-10-2002 11:27 ПрофайлРедактироватьIP

У меня вопрос к автору темы.
Вопрос тот же, что задал Rom165.
Новый участок, трава по пояс (меня вполне может ожидать такая перспектива).
Не копаем. Отлично.
Плоскорезом Фокина целину вскопать - весьма проблематично. Я пробовала - не вышло. Только ранее перекопанные грядки им хорошо обрабатываются, действенная помощь в борьбе с сорняками в начале их роста. Но кажется автор возражает против такой борьбы.
Из чего формируем те самые грядки?
Землю привозить - можно такого на участок привезти, что радиация, куча тяжелых металлов и тому подобное будет радовать вас еще долгое время.
Из леса брать, так опять куча вопросов с гуммусными слоями, породами деревьев и всякими насекомыми, живущими там.
Саппорель (если я правильно выражаюсь) тоже говорят - миф о полезности такого грунта.
Так откуда будем черпать землю для грядок?

BlackKnight
Участник
отправлено 15-10-2002 15:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В общем добротно, но все это возможно при возможности привозить землю, по крайней мере на первых порахи при большем кол-ве компоста в последующие годы, и не для всех культур. Особенно в первые годы.

Что делать с лугом, очень просто по крайней мере опять-же при некоторых условиях.
1. Выбираете место для будущей грядки.
2. Прямо сейчас приминаете всю траву и раскладываете сверху или толстый слой упаковочной бумаги, картона, вообщем любой бумаги. но желательно все таки без типографской краски. И присыпаете сверху, тонким слоем см 5, перегной, компост или на крайняк землю.
3. Дальше в первый год на такой грядке идеальней всего сажать кабачки или тыквы, весной делаете лунки, подсыпаете туда органических удобрений, в купе с минеральными, сажаете туда рассаду и поливаете все лето.
4. К осени получаете урожай, под бумагой черви активно работют все лето, дерн уже практически перегниет.
5. Осенью опять подсыпаем 5 см. и можно утда же замешать порезанные остатки ботвы кабачков.
6. Весной можно сажать уже что-нибудь другое.
Но реально много грядок так сделать тяжело.
Но можно изгибнуться, например, часть грядок готовите класическим способом, т.е.
Снимаете дерн, перекапываете лопатой. удобряете и т.д.
А вот снятый дерн, переворачиваете травой вниз и складываете на бумагу в один слой(смотрите выше) вместо перегноя, и поять же сажаете там кабачки с тыквами.

p.s. Ох как я хорошо все описал, захотелось даже самому так сделать! ;-)

Rom165
Участник
отправлено 15-10-2002 19:00 ПрофайлРедактироватьIP

>2. Прямо сейчас приминаете всю траву и раскладываете сверху или толстый слой упаковочной бумаги, картона, вообщем любой бумаги. но желательно все таки без типографской краски. И присыпаете сверху, тонким слоем см 5, перегной, компост или на крайняк землю.

++++++ У меня был подобный опыт. Даже еще хлеще. Дорожку мы делали. Сначала слой песка 5 см, потом гравий, потом картон (от сорняков), потом бетонные плиты с зазором примерно в 2 см. Зазоры засыпали песком. К концу лета из всех щелей через песок, гравий, КАРТОН и снова песок рванул пырей со страшной силой. Мораль - МОЙ пырей на картон чихал.
Далее - "присыпаете сверху, тонким слоем см 5" и "сажать кабачки или тыквы". Где будут располагаться корни кабачка или тыквы? В слое 5 см? Или они все же пробъют картон и полезут глубже? А сорняки стал быть не пробъют. С чего бы это.

И потом остался ранее заданный вопрос. Подсыпаем землю 5 см. Где берем? Ничего ж не копаем. А взять надо немало. Это только звучит красиво, мол подсыпаем совсем чуть-чуть каких-то 5 см. Стандартная грядка 1,2 х 5 м = 6 кв.м, умножаем на 0,05, итого 0,3 кубометра. Т.е. 300 кг. Или 30 полных ведер. Из леса принесете? Дык в лесу тогда скоро ничего и не останется при таком "шадящем" землепользовании.

Короче моя позиция такая. Никакую идею не стоит доводить до абсурда. Если мол копать так с утра до вечера, а не копать так нигде и никогда. Целину следует копать за редким исключением всегда. Исключение это угроза эрозии почвы. Хорошо ухоженную плодородную землю копать следует только по мере необходимости не увлекаясь чрезмерно этим занятием, но и не давая земле вернуться к исходному состоянию (целина).

С уважением.
Успехов.

BlackKnight
Участник
отправлено 15-10-2002 19:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вы внимательно прочиали конец моего письма, там как раз про компромисный вариант.

У меня стандартная грядка 0.8 иои 0.6 на 3
Землю беру как раз из дерна снятого с тех мест где занимался традиционными технологиями.

Насчет корней тыквы,ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ, весной делаете лунки, лунки для тыквы или кабачка, это яма минимум 15x15x15, а корни у этих культур, особенно у тыкв, очень мощные и спокойно пробиваются вглубь целины. Я так делал, потом не знал куда кабачки девать.

На счет пырея не знаю, слава богу у меня таких проблемм не было, но когда делают дорожку вниз кладут не картон.

ja nata
unregistered
отправлено 21-10-2002 14:21 РедактироватьIP

Читаю и напрашивается вывод: без лопаты хлоаот не меньше, если не больше. Всетаки механизма какая-нибудь, была бы к стати.

BlackKnight
Участник
отправлено 21-10-2002 15:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Говорят у буржуев есть машинка, которая за один проход, формирует гряды, удобряет,проводит капельное орошение, накрывает грядки специальным материалом(мульча) и сажает рассаду клубники.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e