Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Особенности выращивания больших хризантем

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Особенности выращивания больших хризантем
Ольга Николаевна
unregistered
отправлено 03-10-2002 01:58 РедактироватьIP

Хотелось бы знать как можно больше деталей по выращиванию, хранению зимой и, особенно, размножению больших хризантем. Спасибо.

2222
unregistered
отправлено 29-10-2005 09:37 РедактироватьIP

Это всё гавно

Leithner
Участник
отправлено 30-10-2005 20:58 ПрофайлРедактироватьIP

Хранение хризантем.
В октябре обрежьте стебли примерно до 10-15см.Аккуратно выкопайте растения и частично стряхните землю.Удалите листья и привяжите к каждому стеблю этикетку,поставьте в ящики и засыпьте компостом.Храните ящики в парнике,а когда появятся ростки,начните полив.
Посадка.
Укоренившиеся черенки высаживайте в середине мая.За день до посадки обильно полейте землю под черенками.Подготовьте лунку шире и немного глубже земляного кома,в котором растет черенок.Ни в коем случае не заглубляйте хризантемы.Заполните пространство вокруг кома рыхлой почвой и как следует обожмите.Полейте пересаженное растение,следующий раз полейте примерно через неделю.
Прищипывание.
Когда растение достигнет высоты 20 см.,нужно прищипнуть мягкую верхушку стебля.Это ускоряет появление боковых побегов.При выращивании растений на срезку оставьте примерно по 8 побегов.В июле отщипните пазушные побеги,образовавшиеся на основных стеблях.
Расстояние между растениями.
В грунтовых посадках 30-45см,на срезку расстояние между рядами 40-45см.
Мульчирование.
Последнее рыхление проведите в середине июня.Для сохрания влаги в почве насыпьте вокрег растения торф или компост слоем 5см.
Полив и подкормка.
Обильно поливайте в сухую погоду,но земля не должна быть постоянно мокрой.Полезно опрыскивать листья.До начала набухания бутонов раз в две недели подкармливайте жидким удобрением.
Место и почва.
Выберите место,которое освещено большую часть дня.Не сажайте хризантемы под деревьями. под зиму внесите побольше органики и перекопайте на штык лопаты.
Вредители и болезни.
Для молодых растений серьезную угрозу представляют птицы и слизни.Больше всего неприятностей доставляет хризантемовая нематода,признаком которой является почернение нижних листьев.Уничтожте больное растение и впредь не сажайте хризантемы на этом месте.
Размножать хризантемы лучше черенками.
В феврале-апреле берут 5-8 см.черенки новых побегов,растущих от основания стебля(не боковых).Их укореняют при температуре 10-15 град.,а затем пересаживают в горшки диаметром 8 см.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e