Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Малина

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Малина
Nata
Новичок
отправлено 29-09-2002 19:12 ПрофайлРедактироватьIP

У меня в этом году малина дает второй урожай на побегах этого года. Вроде бы хорошо, но нет молодых побегов. Значит ли это, что на следующий год урожая малины мне не видать?
Кто знает как избежать такой проблемы в будущем?

------------------

aspov
Новичок
отправлено 30-09-2002 12:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Есть вероятность, что у Вас такой сорт (вроде по науке ремотантный называется). У меня есть таких пара кустиков, в воскресенье собирал с них ягоды. Остальная малина нормально стоит - без ягод.
Александр

Nata
Новичок
отправлено 01-10-2002 09:27 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо за ответ , но дело в том, что плодоносит и дикая малина. Может год такой? Интересно будут ли ягоды на следующий год ? Можно ли что-то еще сделать?

------------------

Франс
unregistered
отправлено 13-11-2002 17:04 РедактироватьIP

Вопрос не совсем понятен: урожай малина даёт на побегах ЭТОГО года и в то же время "нет молодых побегов". Как нет, если даёт урожай на них?
Малина частичный урожай на побегах этого года может давать в двух случаях:

ПЕРВОЕ: такое происходит, когда в середине осени вдруг наступают продолжительные холодные дни с отрицательными температурами, а затем снова наступают относительно тёплые дни, которые создают иллюзию наступления зимы, а затем весны. Как раз это наблюдалось в этом, 2002 году! Поэтому зацвели и начали плодоносить побеги малины этого года. При этом естественно, пробудились не все цветочные почки, а совсем небольшая их часть. Поэтому, урожай малины будет и в следующем году. Однако, если зима будет довольно суровой, пострадают и те цветочные почки, которые пробудились частично, но не зацвели, и урожай возможно будет занижен. С побегами малины, что-то особенное не надо делать. Просто надо их пригнуть как можно ниже к земле и постараться укрыть первым же выпавшим снегом, а рано весной дать хорошую подкормку.

ВТОРОЕ: если малина выращена по методу Соболева, то есть способом двойной обрезки. При выращивании малины этим способом, первый раз 8-10 см верхушку побегов этого года обрезают 15-30 июня, когда они достигнут высоты 1,0- 1,3 м. После такой обрезки малина на каждом стебле до осени дает 3-4 боковых побега. Вторая обрезка производится в обычное время, то есть рано весной, после освобождения побегов от пригибающей их обвязки. Но, при этой, второй обрезке верхушка центрального стебля уже не обрезается, а обрезают только верхушки боковых ответвлений. После этой, второй обрезки боковые побеги, в свою очередь, дают 3-4 ответвления второго порядка и малина превращается в пышный куст с 9-16 ветками (3-4 шт на центральном побеге х по 3-4 шт на каждом боковом побеге). При этом малина теряет и временную ориентацию и плодоносит до поздней осени.

Калашник
unregistered
отправлено 19-02-2004 15:04 РедактироватьIP

Перспективный ремонтантный сорт малины
Калашник

Выведен в условиях Подмосковья. Получил признание за раннее созревание и способность отдавать более 90% урожая до наступления ночных заморозков.
Сорт высокопродуктивный, дает около 100 кг вызревших осенних ягод с одной сотки. Ягоды крупные (2-3 г), особенно первых сборов, когда встречаются ягоды по 4-5 г. Они сладкие, десертного вкуса. Плодоносит верхняя часть побега длиной 30-60 см от верхушки. Начало плодоношения - первая декада августа, основные сборы - примерно 25 августа. Ягоды очень красивые, блестящие, красные, хорошо отделяющиеся от плодоложа. При последующих сборах не мельчают, быстро набирают свой размер, даже в последних сборах. Кроме того, они транспортабельны, не мнутся. Сорт очень подходит для употребления в свежем виде.
Куст пряморослый, под тяжестью урожая побеги сгибаются, осложняя проход при третьем-четвертом сборах и позднее, поэтому требует аккуратного отношения сборщиков при работе со второй частью урожая. Побеги шиповатые, но шипов немного, они при сборе не создают сложностей.
Этот сорт образует по 7-12 побегов замещения на куст, поросли почти столько же (5-10 шт.). Побеги хорошо развиты, их достаточно для получения всего урожая сорта, поэтому поросль надо всю уничтожать в июне, оставляя только посаженные кусты. Сорт отличается повышенной выживаемостью при переувлажнении, засухе, загущении и прочих неблагоприятных условиях. Но самое главное его достоинство - раннее созревание урожая.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e