Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Южная груша в Подмосковье

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Южная груша в Подмосковье
Владимирр
unregistered
отправлено 23-09-2002 18:24 РедактироватьIP

Будучи совсем неопытным садоводом 6 лет назад купил я на рынке у бабуси саженец груши - за чижовскую. Однако в дальнейшем она на приростах подмерзала, кроме того что я снегом засыпал - поэтому в результате превратилась в куст 1,5 метра высотой с толстым стволом и ветками. В этом году дала первый урожай и оказалось - что груша - южная -большие желтые и сладкие плоды по 200 грамм в среднем - на наши рынки такие поставляют южане. И вот возник вопрос - как ее уберечь от зимних морозов. Снегом очень высоко не засыппешь, может пленкой замотать? Посоветуйте пожалуйста - а то жалко растение - дало в этом году 30 груш - так на целое ведро.

Yurec
Новичок
отправлено 17-10-2002 20:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Можно попробовать сделать короб из досок в полный ее рост и наглухо заделать щели и обтянуть клеенкой. Зимой самое главное - чтобы твою грушу не продувал ветер - особенно если при этом стоит мороз то ветки подсыхают и растение может и погибнуть.

Владимирр
unregistered
отправлено 18-10-2002 18:03 РедактироватьIP

А нужно ли этот короб заполнять снегом? Как лучше - чтобы она была как бы в кубе снега или как бы в пустом ящике?

BlackKnight
Участник
отправлено 18-10-2002 18:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Снегом наверно не надо обледенеет, а вот стружкой может быть.

Садовник
unregistered
отправлено 21-10-2002 18:09 РедактироватьIP

Я считаю, сохранить южную грушу в вашем регионе очень проблематично, даже невозможно. Есть иной способ - попробуйте весной перепривить скелетные ветви на нормальную морозоустойчивую грушу. Делаете так: по первому снегу (как морозы начнуться) срежьте ветки на высоте 1,5-2 м и воткните их в сугроб. Неважно, просто положите или воткнете, именно в снег, не в почву. Главное, чтобы они смогли перезимовать. В сугробе лучше всего - там всегда влажно. Запомните место - воткните палку или т.п. Можете также сохранить их в прохладном погребе или в холодильнике на боковой полочке, в полиэтиленовом мешке, только периодически проверяйте, чтобы они не плесневели. Весной, когда еще снег не растаял, эти ветки откапывайте и прививаете. Попробуйте, может быть получится.

Yurec
Новичок
отправлено 28-10-2002 18:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Можно сохранить. Попробуй короб снегом заполнить или стружкой- что тебе терять то. Только поторопись с коробом , а то морозы ударят скоро. Я в прошлом году Ладу закрыл железной бочкой и она стояла под ней весь декабрь - снаружи наполовину по высоте бочки насыпал снега, а внутри вообще ничего не было (кроме самой Лады разумееться), а температура тогда стояла -25 по Ц. И ничего, прижилась в сто раз лучше чем Чижевская, которая была без бочки вообще ! И дала побеги по 2 метра в длину.

P.S.: Только какой же интересно короб тебе понадобиться потом в дальнейшем

Владимирр
unregistered
отправлено 31-10-2002 14:26 РедактироватьIP

Ежегодное подмерзание и обрезка того что торчит из под снега не влияет на рост корней и ствола в толщину. Так может пусть так все и будет - может в дальнейшем невысокая груша с мощными корнями будет вся сплошь покрыта плодами - питания то полно? И много места занимать не будет - типа как колонновидные сорта.
Тогда такая технология выращивания южных груш в подмосковье - новое слово в садовой науке

Yurec
Новичок
отправлено 01-11-2002 12:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Пожалуй однако можно сделать короб до двух- трех метров в высоту, ну а выше либо вымерзнет, либо вдруг выживет. Так что с Владимиром полностью согласен !
Юрий


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e