Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  А какие многолетники долго цветут?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   А какие многолетники долго цветут?
Лариса
Участник
отправлено 05-09-2002 18:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А какие многолетники долго цветут? А то приходится выбирать долгое цветение однолетников или меньше забот с многолетниками.
А вот если еще и красивые да неприхотливые - вот было бы здорово!!!

Огородница
unregistered
отправлено 11-09-2002 12:18 РедактироватьIP

Основная фишка в том, чтобы посадить такие цветы, чтоб в течение сезона было непрерывное цвтение. В конце апреля и в начале мая уже появляются крокусы, белые и синие мускари. Сразу же следом за ними зацветают нарциссы, тюльпаны, ирис сибирский. В июне распускаются люпин, колокольчики, ирис, гайлардия. В июле пионы, георгины, лилии, флоксы, мак восточный, гладиолусы.
Ну а если выбирать неприхотливые, попробуйте посадить пионы. Лучшее время посадки как раз сейчас, ранней осенью. В первый год цветов может и не быть, а до полного укоренения пройдет года два. Лучше всего растет в легкой полутени.
Также в полутени, под деревьями и между кустов хорошо растет бадан.
А на солнце - гелениумы, довольно непривередливые, отлично стоят в срезке.
Еще - астры, одни из самых популярных многолетников.

Otche nash
unregistered
отправлено 11-09-2002 12:42 РедактироватьIP

У меня, например, растет дицентра формоза, которую в народе называют "разбитое сердце". На одном кусте бывает до 35-50 цветущих стрел, это красота необыкновенная!
Куст высотой до одного метра, с раскидистой, резной листвой, похожей на листья аквилегии. Украшен пурпурными цветами с розовым оттенком в форме сердца, с белой капелькой внизу. На одной ветке 3-4-летнего куста, бывает до 15-18 цветов, диаметром 2-3 см.
Агротехника не сложная, растет она хорошо на солнце и в полутени. Во избежании вымокания и загнивания корней, под куст лучше насыпать 1-2 ведра речного песка. Подкармливать органикой, то есть хорошо перепревшим навозом или компостом. Поливать нужно умеренно.
Размножается дицентра делением куста, а также семенами и отпрысками. Не любит загущенных посадок, одному кусту в возрасте пяти лет нужно, по меньшей мере, 1 кв м. площади.

Белочка
Новичок
отправлено 16-09-2002 20:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Из неприхотливых многолетников могу порекомендовать люпин, гравилат,лилейник,ирисы корневищные, бадан, ромашку... Да практически любые многолетники доставляют меньше хлопот, чем однолетники. Вот только без прополки (хотя бы раз в 3 недели) и подкормки даже самые выносливые растения не дадут хорошего вида.

Sumac
unregistered
отправлено 18-09-2002 19:38 РедактироватьIP

Если желаете именно долгоцветущий многолетник -- попробуйте колокольчик карпатский. Его трудно выращивать на начальной стадии (мелкие семена), но потом он почти не требует ухода и цветет с середины лета до поздней осени.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e